Петербург в числе первых в России будет включен в единую систему обращения с опасными отходами. Природоохранное предприятие «Экострой» заключило соглашение о сотрудничестве с федеральным экологическим оператором.

Согласно документу, в городе будут созданы все условия для максимально безопасной утилизации высокоопасных химических отходов I и II классов. Стороны договорились о сотрудничестве не только в ликвидации накопленного экологического вреда, но и в развитии современных технологий по охране окружающей среды.

Как отметил губернатор Александр Беглов, достигнутое соглашение позволит лучше контролировать сбор и утилизацию отходов, выявлять нарушения, а также выстраивать оптимальную логистику их размещения и обезвреживания.

ДЕНИС БЕЛЯЕВ,председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности:
«Мы будем понимать точки, где эти образователи отходов, логистику. Будет все под контролем перемещаться вплоть до момента утилизации, обезвреживания этих отходов. Эта система будет не только в Санкт-Петербурге. Эти соглашения обязаны будут заключать все субъекты РФ».

На предприятии «Экострой» функционирует единственный в городе участок сортировки радиоактивно загрязненных объектов. Система переработки люминесцентных ламп не имеет аналогов на территории Северо-Западного федерального округа по безопасности и производительности.