«Рок-н-ролл мертв», — написал Борис Гребенщиков лет 40 назад. Он громогласно исполнял эту песню, молодой и длинноволосый, а теперь собственноручно написанная им шпаргалка для участников первой записи продается с молотка — как свидетельство самой жизни в стиле рок.

Любопытный аукцион провел на этой неделе московский Литфонд — он впервые целиком и полностью связан с историей отечественной рок-музыки. Оригинальные тексты и записи разных исполнителей, плакаты, афиши. Россыпь ярких раритетов — концертный костюм Петра Мамонова времён «Звуков Му», фарфоровая статуэтка Майка Науменко, портрет Сергея Курёхина. Длинный прейскурант подлинников от ушедших в легенду рок-звезд. В нём — лот 43. «Один из первых квартирников в Москве. Виктор Цой пытается выступать в электричестве и поет в самый дешевый микрофон в мире». Фотография стоит 25 тысяч рублей. Знал бы об этом он, измерявший качество жизни наличием пачки сигарет.

21 июня 60-летие Виктора Цоя, которое за отсутствием юбиляра отмечают его многочисленные поклонники. В театре на Моховой памяти музыканта представили спектакль «Дети проходных дворов». Молодость узнает свои песни. Рок-н-ролл мертв, а Цой — жив.