Лучших волонтеров наградили сегодня в Смольном. Знаки отличия из рук губернатора Петербурга Александра Беглова получили десять активистов, еще пятнадцати вручили благодарственные письма.

Губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с годовщиной прорыва блокады. Памятные мероприятия сегодня прошли в Красном селе у мемориала «Братское воинское захоронение».

У мемориального знака «Блокадная полынья» сегодня зажгли свечи. На этом месте набережной реки Фонтанки в годы осады жители брали воду. Вокруг проруби выстраивались очереди, ведь водопровод в блокаду работал с перебоями из-за бомбежек.

В городе, пережившем блокаду, каждый его уголок — живое свидетельство подвига. Город помнит, как его защитники умирали от голода, но хранили коллекцию семян в институте Вавилова, как носили от полыньи воду для животных зоопарка, как во время бомбежек укрывали не себя, а уникальные предметы искусства.

На конкурс по ландшафтно-архитектурной концепции парка Тучков буян поступило рекордное число заявок — более двухсот. Их прислали из 50 стран. Однако жюри выберет только восемь конкурсантов. Их назовут 3 и 4 февраля.

Жители дома №27 по Загребскому бульвару теперь могут проводить мастер-классы на тему того, как сэкономить до тысячи рублей в месяц на отоплении. За счет средств фонда капитального ремонта здесь установили автоматические системы погодного регулирования.

Старейший педиатрический вуз планеты отмечает свое 95-летие. Торжества по случаю юбилея в эти минуты проходят в Таврическом дворце. Впрочем, сам вуз отмечает сразу две больших даты. Поскольку у университета есть и клиника — наследник старейшего медучреждения для самых маленьких пациентов.

Творцы будущего, свободные от штампов и предрассудков. Сегодня в России отмечают День детских изобретений. Мечтая, и, буквально, играючи они создают прототипы реальных машин, ракет и судов.

Список мест для крещенского купания сегодня опубликовали на сайте МЧС. По уточненным данным, для этого ритуала подготовлены 22 купели, хотя изначально планировалось 26 таких мест.