Сразу три временных слота сегодня в футбольной Лиги Наций. Пятый тур обязывает УЕФА ставить игры каждой группы одновременно: уже сейчас, за один матч до конца группового этапа решается многое, если не все.

Правда, судьба «Краснодара» все равно станет ясна через две недели. Зато «быки» в борьбе за лигоевропейскую весну победили дома «Базель», единственный гол с пенальти в середине второго тайма провел Ари, и теперь в Испании в очном поединке поспорят с «Хетафе» за вторую путевку в плей-офф.

В Москве сегодня прошло заседание национального олимпийского комитета. Конечно, одной из главных его тем стал предстоящий вердикт исполкома всемирной антидопинговой ассоциации, который может повлечь за собой ряд серьезных санкций в отношении российского спорта.

Однако руководство ОКР уверено: к играм в Токио нужно продолжать готовиться в штатном режиме. По расчетам комитета, в Японию отправится около 400 наших спортсменов.

СТАНИСЛАВ ПОЗДНЯКОВ, президент Олимпийского комитета России:
«Поскольку Олимпийский комитет России не является предметом каких-либо расследований или претензий со стороны ни одной международной спортивной организации, включая МОК и ВАДА, мы исходим из того, что ОКР, как полноценный НОК, будет формировать команду для участия в Олимпийских играх в Токио в соответствии с главным основополагающим документом — Олимпийской хартией».

Шесть команд, две группы, и только одна олимпийская путевка. Сборная России по баскетболу узнала своих соперников по отборочному турниру на игры в Токио.

Коллективу Сергея Базаревича предстоит играть в хорватском Сплите против Германии и Мексики. Две лучшие сборные из тройки выйдут в полуфинал, где встретятся с двумя сильнейшими из второй группы, которую образовали Хорватия, Тунис и Бразилия.

Победители полуфиналов и разыграют олимпийскую путевку. Аналогичные мини-турниры из двух групп примут Сербия, Литва и Канада.

Нам предстоит начинать квалификацию 24 июня с мексиканцами. На следующий день — игра с Германией.

Главная хоккейная команда города отдыхает перед выездной серии, зато играет армейская молодежка. «СКА-1946» сегодня на выезде не оставил шансов сверстникам из столичного «Динамо».

Лидер таблицы против середняка. Расклад сил вполне отражал и происходящее на льду. Две шайбы армейцы забросили в первом периоде, потом — еще по одной в каждом игровом отрезке.

Итог — 4:0 в пользу «сорок шестых». Илья Алтыбармакян, Максим Кровяков, Александр Гордин и Егор Шеховцов стали авторами голов. Петербуржцы укрепляются на первой строчке.

Следующий матч — через неделю, 5 декабря, против молодежки петербургского «Динамо», которая сегодня учинила своему сопернику еще больший разгром.

Шесть безответных шайб получил в «Юбилейном» китайский «Оэрджи». Дубль Павла Поносова, голы Сергея Александрова, Владислава Власова, Егора Анисимова и Дмитрия Рашевского.

Дерби против «сорок шестых» обещает быть весьма богатым на шайбы, судя по настрою, с которым команды к нему подходят.

А вот женское «Динамо» сегодня свое дерби против клуба «Горный» наконец-то выиграло. Первая победа в четырех играх за сезон.

Основные события пришлись на шесть минут в конце второго периода. На гол Инны Дюбанок «Горный» ответил менее чем через минуту броском Юлии Смирновой.

Шайба Дианы Канаевой стала последней в матче — 2:1 в пользу «Динамо». Этот успех поднял команду на четвертую строчку в таблице, «Горный» опустился на шестую.

Не только футбольный «Зенит» накануне праздновал победу. По соседству на «СИБУР-Арене» важные очки добывали волейбольные одноклубники. В 8-м туре мужской Суперлиги команда Туомаса Саммелвуо обыграла в 4 сетах «Урал».

«Кузбасс», «Факел», петербургский «Зенит» и «Локомотив» — с таким сложным расписанием сосновоборскому «Динамо» остается только посочувствовать.

В Академии Платонова команда Олега Согрина накануне принимала действующих чемпионов — «Кузбасс». И несмотря на итоговые 3:0 в пользу кемеровчан, хозяева создали гостям немало проблем.

Вновь отличный матч провел Александр Волков — у него 14 очков. По ту сторону площадки самыми результативным стал диагональный сборной России Виктор Полетаев — у него 18 очков.

ГЕОРГЕ КРЕТУ,главный тренер ВК «Кузбасс»:
«Если посмотреть на счет, матч кажется легким, но это не так. Мы знали, что наш соперник будет умирать за каждый мяч, мы знали, что у них сильная линия центральных блокирующих, поэтому были готовы. Впереди у нас сложный период — матч каждые четыре дня, и сейчас нужно постепенно вводить в игру других ребят, чтобы дать основным отдохнуть».
ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ,доигровщик ВК «Динамо-ЛО»:
«Игра понравилась, действительно. Я считаю, что во всех партиях не хватило буквально в концовке, какие-то мячи, где-то ошиблись на приеме, где-то соперник сыграл почище. В целом, считаю, игра была действительно хорошая».

Следующий матч у сосновоборского «Динамо» пройдет в гостях у «Факела». Встреча в Новом Уренгое стартует уже в субботу, 30 ноября, в 18:00.

Правовое регулирование, кадровое, медико-биологическое и антидопинговое обеспечение, маркетинг. Самые актуальные вопросов развития студенческого спорта. Шестой ежегодный Всероссийский форум стартовал сегодня на площадке ИТМО.

Участвуют более 400 человек. Итоги главного турнира для студентов — зимней Универсиады в Красноярске — более подробно обсудят завтра. Возможно, будет поднята тема летней Универсиады 2023 года, право на проведение которой получил Екатеринбург.

На днях комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому не только отстранить Россию от международных соревнований на четыре года, но и запретить ей принимать международные старты.