Пушкинский район оборудуют всем необходимым для внедрения системы умный город. Четырехсторонний Договор о намерениях сегодня на полях экономического форума подписали правительство города, «Сбербанк», университет ИТМО и компания деволопер. На успешный запуск «умного города» в Пушкине потребуется около года. Новые технологии в рамках соглашения будет внедряться в систему ЖКХ, сбора бытовых отходов, управления дорожной сетью.

На одной из площадок «Экспофорума» прошла дискуссионная сессия на тему господдержки туризма. На ней подписали соглашение между специалистами городского туристско-информационного бюро и Турцией о том, что в Анкаре, столице страны, появится офис «Визит Санкт-Петербург». По мнению собравшихся, город на Неве давно перерос звание туристичской столицы России. Бренд «Белые ночи» известен далеко за пределами России. В планах организация программы «Белые дни» — туристические маршруты в зимний период.

Благодаря развитию туризма больше гостей смогут узнать не только об истории или архитектуре городов, но главное — о продукции, которую производят в разных регионах страны. Это выгодно скажется на экономике России в целом. Также в ходе работы форума удалось договориться о проведении в Петербурге большого Аэрокосмического конгресса. Он пройдет уже в мае следующего года.

Ржевский мемориал Советскому солдату откроют в 2020 году. Модель памятника накануне представили на Петербургском экономическом форуме. Скульптуру молодого солдата с плащ-палаткой и автоматом привезли из мастерской автора Андрея Коробцова. Для презентации подготовили мультимедийную инсталляцию с военной хроникой и этапами разработки мемориала. Монумент создается на народные средства, без привлечения федерального бюджета. Граждане и организации перечисляют различные суммы — от 50 рублей до нескольких миллионов. Сбор средств идет параллельно с изготовлением памятника и подготовкой территории.

Ржевский мемориал в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возведут в Тверской области. Его построят на месте боев подо Ржевом в 42-43 годы. Мемориальный комплекс станет одним из самых масштабных в России и Европе. Открытие приурочат к 75-й годовщине Великой Победы.