Энергетика — одна из самых динамично развивающихся сфер в российско-китайском взаимодействии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на сессии второго российско-китайского энергетического форума, который прошел в рамках ПМЭФ. Он приурочен к визиту генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпиня. Россия является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов в Китай, в прошлом году объем экспорта превысил 67 миллионов тонн. Идут переговоры о поставках природного газа с Дальнего востока России.

В российских регионах, включая приграничные с Китаем, будут и дальше создавать особые экономические зоны, которые позволят привлекать инвесторов, так как те смогут экономить до 30% затрат. Сейчас общий объем инвестиций превысил 3,5 миллиарда долларов. Следующий форум российско-китайского энергетического форума пройдет уже в Китае — в 2020 году.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов осмотрел стенд «Почты России». Главу города встречал генеральный директор компании Николай Подгузов. Он рассказал о реконструкции и ремонте исторического комплекса. Здание по Почтамтской улице построено во второй половине 18-го века. Еще 4 года назад КГИОП установил, состояние фасадов и фундаментов ухудшилось. В прошлом году Почта России разработала проект ремонта и реставрации. Кроме того, предприятие включится в программу по реновации «Первой Адмиралтейской части» — это территория между Исаакиевским собором и Новой Голландией вдоль Конногвардейского бульвара. Туда входят пять строений Почты России. Город планирует направить бюджетные деньги на развитие квартала.

Кроме того, было подписано соглашении о том, что полигон «Красный бор» перейдет в введение Министерства природных ресурсов и экологии. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и профильный министр Дмитрий Кобылкин. По его словам, передача полигона из городской в федеральную собственность ведётся активно. Этот процесс может завершится уже к концу года. Ранее вся отвественность по обслуживанию Красного Бора лежала на городе. Впрочем, как отметил Александр Беглов, эта работа продолжится до полной передачи объекта.

На объектах "Ленэнерго" будут внедрены цифровые технологии «Сименс». Соглашение подписано на полях форума. Это продолжение сотрудничества компаний в рамках действующего соглашения от 2016 года, также подписанного в рамках ПМЭФ. За этот период специалисты провели углубленное исследование выделенного участка сети и разработали технические решения по переходу к концепции цифровой сети с учетом специфики построения электрических сетей Санкт-Петербурга. В церемонии подписания, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума, приняли участие президент компании «Сименс» в России Доктор Александр Либеров и генеральный директор «Ленэнерго» Андрей Рюмин.

Соглашение предусматривает взаимодействие компаний по внедрению современных технологий и решений для построения инновационной энергетической системы, в частности, модернизацию распределительной сети 6 кВ в районе подстанции №18 в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ подписал соглашение с Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет». Договор предполагает, что рекламодатели, представители исполнительной и законодательной власти, распространители рекламы создадут общую площадку для обсуждений и сотрудничества. Одна из главных целей такого взаимодействия — сделать город свободным от незаконной и некачественной рекламы. Тонкости законодательства, моральных и этических составляющих маркетинговых материалов теперь можно обсуждать вместе.

Обсуждения будут проходить в рабочих группах и экспертных советах. Таким образом, возможность получения некачественной информации минимизируется.