Высокая концентрация представителей элиты делового сообщества — в Петербурге стартовал XXIIO Международный экономический форум. Обсудить ключевые темы не только деловой, но и политической повестки приезжают главы различных государств. Уже в первый стартовый день был проведен ряд специальных мероприятий: российский форум малого и среднего предпринимательства, многочисленные мастер-классы, круглые столы, деловые сессии партнеров Росконгресса. Мероприятия уже посетили почти 3000 участников, освещали программу более 900 представителей СМИ.

В дни саммита участники обсудят, в первую очередь, вопросы экономики и бизнеса. Также среди главных тем — транспорт, энергетика, мировые проблемы, использование цифровых технологий в предпринимательстве и международное сотрудничество.

Глава города Александр Беглов в «Экспофоруме» с самого утра. Временно исполняющий обязанности губернатора осмотрел стенды, представленные в деловой зоне Санкт-Петербурга. Там представлены, в частности, роботизированный нейрохирургический манипулятор, разработанный специалистами Научного центра «Электроприбор». Это первая отечественная разработка, предназначенная для проведения сложных операций на мозге.

Кроме того, вниманию гостей форума Петербургу представил концепцию создания и развития инфраструктуры яхтенного туризма, которая предполагает развитие парусного спорта в акватории Финского залива. Особо остановились на презентации проекта создания исторического парка «Кронштадт. Остров фортов». Предполагается, что этот парк станет самым крупным в мире музеем, посвященным истории военно-морских сил. Об этом также шла речь на двусторонней встрече Александра Беглова и Максима Орешкина. Глава города обратился к министру с просьбой поддержать проект.

Сегодня же на форуме Александр Беглов поддержал проект о создании в Петербурге первого в России национального центра промышленного искусственного интеллекта. Заключён соответствующий меморандум. Подписи под документом также поставили председатель правления «Газпром нефти» Александр Доков, ректоры Политихнического университета, ИТМО и ЛЭТИ. Офис, который займется разработкой регламентов и модели финансирования будущего центра, сформируют в июне этого года.

Экономика России в ближайшие годы будет расти темпами не выше 2% в год. Об этом сегодня заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, в рамках международной сессии «Российская экономика в поисках стимулов роста». По его мнению, причины того, что стране не удается выйти на показатели выше мировых — слабость институтов и невысокая роль региональной власти в процессах формирования экономической стратегии.

Говоря о ключевых показателях планового роста ВВП, эксперты отталкиваются от поручения Владимира Путина. В мае он подписал указ, согласно которому правительству поручено обеспечить вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира, а также обеспечить темпы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%.

Главный раввин России встретился с бизнесменами — участниками международного экономического форума. Каждый мог задать Берлу Лазару свой вопрос. Гости писали смс сообщения на специальный номер телефона и вопросы зачитывали прямо в зале. Беседа получилась религиозно-деловой. У раввина они спрашивали и о том, как правильно вести бизнес, с точки зрения еврейской традиции, и том, как развиваться духовно.

Говорили и о политике, о взаимодействии еврейской общины России с властью. Берл Лазар входит в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, а также является членом Общественной палаты.