Глава Петербурга Александр Беглов поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником, который будет отмечаться завтра. Торжественный вечер прошел в Университете государственной противопожарной службы МЧС России. В честь 370-летия ведомства лучшим сотрудникам вручили государственные и ведомственные награды.

Каким петербуржцы хотят видеть свой город? И кто должен стоять у руля? Эти и другие вопросы обсуждали сегодня на круглом столе под названием «Какой губернатор нужен Петербургу — политик или хозяйственник». Мнения экспертов разделились. Но все пришли к выводу, что градоначальник должен слышать своих горожан, вести с ними прямой диалог и интересоваться всеми сферами жизни города.

Цветы городских улиц и цветы жизни горожан. Благоустройство Петербурга и петербургские дети — две темы повестки заседания в Смольном, которое собрало, если так можно сказать, локальный состав членов правительства.

Проспект Ветеранов станет шире и длиннее. Уже начались подготовительные работы к началу строительства. Магистраль увеличится почти на два с половиной километра на запад. Там проложат четырехполосную трассу, по две полосы движения в каждую сторону.

Центр социального обслуживания появится в Петербурге 1 июля. Об этом сообщили сегодня на заседании комиссии Общественной палаты Петербурга по социальным вопросам и здравоохранению. Новый центр будет вести учет петербуржцев, нуждающихся в различных видах социальной и медицинской помощи. В нем создадут службу социальных участковых, которые будут, что называется, вести одинокого человека, нуждающегося в заботе.

Музей Набокова в год 120-летия писателя может глобально расширить экспозицию и стать новым культурным центром. Об этом заявили представители выставочного пространства. Со вторника музей вновь начнет принимать посетителей.

Текущая неделя в Петербурге будет холоднее предыдущей. Погоду определяет антициклон.  По прогнозам синоптиков, будет также малооблачно и без осадков. Ветер северный, северо-восточный. Температура ночью около нуля. Днем около 10 градусов тепла. Атмосферное давление выше нормы. В майские праздники чуть потеплеет.