Сборная России по футболу через несколько часов проведет первую тренировку в рамках подготовки к контрольному матчу против Германии. Занятие будет иметь восстановительный характер, так как 14-й тур Премьер-Лиги завершился только накануне вечером, и сейчас не все игроки находятся в оптимальной форме — например, представители «Зенита».

Команда Сергея Семака проиграла ЦСКА в центральной встрече минувшего дня со счетом 2:0, а лидер нашей команды, Артем Дзюба, из-за травмы колена не смог доиграть матч до конца. Преимущество зенитовцев, занимающих первую строчку в турнирной таблице, сократилось до 5 очков. Теперь главный преследователь — «Краснодар». На этих выходных «быки» рагромили «Енисей» — 3:0.

Московский «Спартак» опустился на девятую строчку после гостевого поражения от «Уфы» — 2:0. По слухам, команду должен возглавить Олег Кононов, который уже попрощался с тульским «Арсеналом». Следующий тур РПЛ начнется только через полторы недели, 23 ноября.

Итоги минувшего игрового дня, идею создания футбольной Суперлиги, а также другие последние события обсудят участники программы «Такой футбол». В гостях у Ивана Лосева — обладатель Кубка России Алексей Игонин, комментатор «Радио Зенит» Игорь Евдокимов и блогер Антон Ванюшов. В «Буренинском вопросе» на кону билеты на матч «Зенит» — «Шальке», а также на игры баскетбольного «Зенита» против «Партизана» и «Калева». Не пропустите эфир в 23:10.

Первенство Футбольной национальной Лиги не прерывается на игры национальных сборных. В среду пройдут матчи 22-го тура.

«Зенит-2» постарается совершить сенсацию. В гости на малую арену стадиона «Петровский» приедет один из лидеров — «Томь». Зенитовцы не могут добиться успеха уже на протяжении девяти игр. Накануне петербуржцы уступили «Сочи» 0:2, пропустив оба мяча в последние двадцать минут.

С одной победой в активе «Зенит-2» по-прежнему замыкает турнирную таблицу. На первой строчке расположился «Тамбов». Томский клуб занимает вторую позицию и отстает всего на два очка. Поединок на Петровском острове начнется послезавтра в 17:00.

Зато порадовал болельщиков в выходные баскетбольный «Зенит». В рамках Единой Лиги ВТБ петербургская команда одержала третью победу подряд.

Проблемой сине-бело-голубых по-прежнему остается вторая половина игры. Имея к большому перерыву преимущество в 16 очков, хозяева едва не потеряли его в третьей четверти. На этот раз запаса прочности «Зениту» хватило. В четвертом отрезке  петербуржцы сдержали «ПАРМУ». Итоговый счет 84:76, 24 очка на счету Сергея Карасева. Еврокубковый матч с «Партизаном» состоится уже послезавтра, в среду.

Волейбольный «Зенит» потерпел первое поражение в новом сезоне, прервав свою 16-матчевую победную серию. На «Сибур-Арене» команда Александра Климкина уступила кемеровскому «Кузбассу» со счетом 1:3.

Проблемой для петербуржцев стала травма Ореола Камехо во второй партии. А равноценной замены атакующему доигровщику в клубе сейчас нет. По словам главного тренера, зенитовцы расслабились во втором сете, когда сравняли счет. Самоуспокоенность привела к тому, что в последующих игровых отрезках команда не набирала даже двадцати очков. Домашнее поражение отбросило «Зенит» с первой на четвертую строчку турнирной таблицы. Без поражений в чемпионате пока идут новоуренгойский «Факел», казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив».

Новосибирский «Локомотив» провел 4-й тур Суперлиги в Санкт-Петербурге и в трех сетах переиграл областное «Динамо». Шанс затянуть матч у сосновоборцев появился лишь в третьей партии, когда они наладили прием и смогли организовать надежный тройной блок. Удачным было подключение в игру Максима Шпилева — в итоге он набрал 7 очков. Наставник гостей Пламен Константинов дважды успешно использовал видеопросмотры по ходу решающего сета. 16:25, 20:25 и 25:27 — динамовцы проиграли четвертый раз подряд.

ИГОРЬ ТИСЕВИЧ, капитан ВК «Динамо-ЛО»:
«Нарвались на хорошую силовую подачу, не справились немножко с приемом. Ну и, соответственно, с высоким мячом. Будем работать. Плюс еще страховка. В общем, все что вытекает из плохого приема».

В субботу с кемеровским «Кузбассом» сыграет уже сосновоборский коллектив. Матч пройдет в Академии Платонова. «Зенит» 5-й тур проведет в Казани, где сразится за Суперкубок страны.