Спасатели обнаружили тела еще двух человек при пожаре в Мурино. Таким образом, количество погибших увеличилось до 5. Пламя на территории автосервиса вспыхнуло утром. Площадь возгорания составила 400 квадратных метров. Для тушения задействовали не только пожарных из Ленинградской области, но и Петербурга. 

Ольга Маркелова, соосновательница тренинговой фирмы «Зеора», приговорена к одному году заключения условно. Фрунзенский районный суд Петербурга признал ее виновной в создании объединения, посягающего на личность и права граждан.

Вместо грибных мест зловонное болото. Петербуржец обратился в Росприроднадор с жалобой на локальную экологическую катастрофу в окрестностях Колпино. Выехавшие на место эксперты обнаружили, что от производственной площадки компании «Биосистема» выведена труба. Через нее стоки выбрасываются прямо на грунт и стекают в реку Большая Ижорка.

Выпадающие доходы бюджета Петербурга будут компенсированы. Такая договоренность была достигнута в ходе встреч действующего градоначальника Александра Беглова в Москве  с депутатами Госдумы и руководителями отраслевых министерств и ведомств. В 2019 году Петербург дополнительно получит 4,3 млрд рублей в связи с увеличением норматива распределения акцизов на алкогольную продукцию. Передача на федеральный уровень полномочий по обеспечению граждан лекарствами для лечения редких заболеваний позволит бюджету города высвободить еще 300 млн рублей. С депутатским корпусом достигнута договоренность об изменении в федеральном законодательстве, которые позволят сохранить принятые правительством Петербурга налоговые льготы для инвесторов инновационных производств и технопарков. 

Расчет окончен. В Петербурге подвели итоги пробной переписи населения. Наш город стал одним из 10 участников, где проводилось тестирование. Оно проходила весь октябрь.  Переписчики ходили по квартирам в муниципальном округе Княжево в Кировском районе. Были опробованы и новые формы сбора информации. Например, жители могли самостоятельно заполнять приписной лист в интернете. Для этого нужно было зарегистрироваться на сайте госуслуг. 

Экзамен, который ломает все привычные каноны классических испытаний. На уроке можно не просто говорить, а в голос разговаривать и даже перебивать учителя. Суть в том, чтобы определить мастерство владения разговорной речью. Всего в испытаниях участвуют 1,5 тысячи ребят из 30 регионов России. Как проходит собеседование в Петербурге, знает корреспондент Александр Буренин. 

Олимпийские чемпионы по волейболу посетили сегодня 211-ю школу в Петербурге. Визит прошел в рамках проекта «Волейбол — в школы». С учениками встретились игроки сборной России, взявшие золото на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. Среди гостей — секретарь совета безопасности России Николай Патрушев , председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов. Иностранная делегация представлена ветеранами французского волейбола.