В Европе сегодня пройдут матчи третьего квалификационного раунда. Преодолеть эту стадию попытается и столичный «Спартак». 

У команды Массимо Карреры задача непростая. Xтобы пройти греческий ПАОК, москвичам нужно неприменно забивать и не пропускать. Матч состоится в 20:30.

Кроме этого, в программе игрового дня еще 10 встреч, первая из которых пройдет в Киеве, где местное «Динамо» встретится с пражской «Славией». 

Напряженным обещает быть и противостояние в Стамбуле, там сойдутся «Фенербахче» и «Бенфика». Португальцы у себя дома выиграли с минимальным счетом. Самымой интересной может стать «амстердамская дуэль» — «Аякса» и «Стандарда», где в первой встрече была ничья, 2:2.

Женская футбольная команда «Звезда» сегодня утром уехала в Москву на чемпионат России. Турнир проходит в те же сроки, что и мужской Суперфинал. В нем участвуют всего шесть команд. 

Петербургские девушки не уступили в этом году еще ни одного трофея. «Звезда» отправилась в столицу защищать титул в ранге сильнейшего клуба Европы. 

На заключительной тренировке на родном песке Иван Канаев уделял повышенное внимание точности и скорости передач — на обработку мяча наставник отводил своим подопечным не больше четырех секунд. 

Под вопросом участие в одном из главных стартов года нападающей Глафиры Бажановой. Точно не примут участия в чемпионате защитники Кристина Стаховская и Елена Ивашкина.
 

ИВАН КАНАЕВ,главный тренер ЖФК «ЗВЕЗДА»:
«У «Звезды» всегда была широкая обойма игроков. Если перед Euro Winners Сup мне приходилось некоторых людей «отцеплять», выражаясь футбольной терминологией, то здесь все попали, нет никаких драм, все хорошо. Едет весь список, который готовился. Но травма Елены Ивашкиной позволит игроку молодежной команды принять участие в турнире».

Из молодежного состава шанс проявить себя в основе получила Антонина Гречихина. Она забивала подряд в трех встречах чемпионата Санкт-Петербурга. 

Главная команда – «Звезда» – одержала в этом турнире четыре победы из четырех. В том числе и в последнем туре над одним из главных конкурентов по российскому первенству – «Невой» со счетом 5:2.

Василий Карасев прокомментировал обновление состава команды. Сам баскетбольный «Зенит» сегодня поздно вечером отправляется на первый предсезонный сбор.

Вторые сутки зенитовцы проходят медицинский осмотр. Правда, это касается только российских игроков. Карасев, Валиев, Воронов, Пушков, Трушкин присоединятся к составу уже в Белграде, где начнут занятия после врачебного разрешения.

В Белград зенитовцы прилетят в ночь со вторника на среду и пробудут там почти три недели. За все это время команда сыграет лишь один контрольный матч. 

В Литве и Турции сине-бело-голубые проведут порядка 8 встреч. Стартует сезон для «Зенита» 3 октября домашним поединком Еврокубка против турецкого «Турк Телекома».

Послезавтра в Словакии начнется первенство Европы по гребному слалому среди спортсменов до 19 и до 24 лет. Наша сборная прилетела заранее и готовилась там к турниру около недели.

По словам старшего тренера нашей сборной Максима Образцова, канал в Братиславе хорошо знаком нашим спортсменам. 

Результаты первенства страны показали, что лидеры команды сейчас находятся в хорошей, но не в оптимальной форме. 

В составе россиян четыре петербургских слаломиста. Сергей Маймистов и Егор Смирнов выступят в категории байдарок-одиночек. Павел Смирнов и Владимир Флеров выйдут на старт среди одиночников-каноистов. 

Павел Смирнов вместе с Анастасией Козыревой заявлены в классе каноэ-двоек среди смешанных пар, а Егор Смирнов и Сергей Маймистов – в экстремальном спуске. Завершится первенство Европы в воскресенье, 19 августа.