Шансы российской прыгуньи в высоту получить приз международной федерации весьма высоки.

Сперва международная федерация опубликовала лонг-лист из десяти спортсменок, затем составила шорт-лист из четырех. Кроме Ласицкене, в него вошли метательница молота Анита Влодарчик из Польши, греческая прыгунья с шестом Екатерина Стефаниди и Нафиссату Тиам из Бельгии, которая выступает в многоборье.

Ласицкене в этом сезоне защитила титул чемпионки мира и возглавила общий зачет «Бриллиантовой лиги», а также выиграла 18 различных турниров. Однако в случае победы, Мария сможет получить эту награду только как нейтральная спортсменка из-за санкций, наложенных на национальную федерацию легкой атлетики.

«Он уже другой человек. Это спортсмен», — Виталий Мутко прокомментировал последние успехи Александра Кокорина. Сегодня президент Российского Футбольного Союза посетил тренировку сборной России по футболу.

Никакой революции в плане лимита на легионеров ждать не стоит — это слова Мутко о вчерашнем заседании совета по спорту при президенте. Что касается текущей повестки дня, Жирков после ушиба ноги температурит, но в ближайшее время в общей группе появится, как и Александр Головин, занимающийся по индивидуальной программе.

В субботу в Москве с Южной Кореей, в следующий вторник в Казани с Ираном — таков график контрольных матчей национальной команды.

Еще неделю играть молодежным командам в первенстве Петербурга по футболу. Однако интрига здесь уже нет. Воспитанники Академии «Зенита», которые и так лидировали по ходу всего чемпионата, накануне вечером оформили чемпионство досрочно.

«Сине-бело-голубые» лишь дважды в сезоне теряли очки, и, безусловно, считались фаворитом в матче 19-го тура против «Выборжанина» Леонида Генусова. Однако, такие предматчевые расклады задачу «зенитовцам» только усложнили. Собраться удалось ко второму тайму. Голы на счету Эдуарда Хвойницкого, Ивана Андреева и Владислава Молчана. 3:0.

ВЛАДИСЛАВ МОЛЧАН,защитник ФК «Зенит» U-17:
«В первом тайме матч складывался непросто. Мы не реализовали моменты, у нас их было, по крайней мере, три стопроцентных. В обороне сыграли уверенно, надежно, на ноль».
ДМИТРИЙ ПОЛЯКОВ,тренер ФК «Зенит» U-17:
«У нас две игры. Одна из них со СДЮСШОР, принципиальный соперник. Я думаю, что расслабленности не будет. Наверное, будем готовиться как обычно к матчу. Это игры, которые принципиальны для нас. Скорее, СДЮСШОР будет сильнее настроен, чтобы нам насолить в конце».

К слову, СДЮСШОР «Зенита» уже точно завершит сезон в тройке лидеров, от Академии их отделяют 8 очков. Очная встреча соперников состоится в пятницу на Малой арене «Петровского» и начнется в 18:00.

Гандбольная «Нева» постепенно выходит из сентябрьского пике. Вице-чемпионы страны по-прежнему пятые. Но и чемпионат, видимо, становится менее предсказуемым. Прямо сейчас на вершине таблицы — московский «Спартак» и ставропольское «Динамо-Виктор».

Без оглядки на конкурентов «студенты» взяли свои два очка в минувшем туре. По потерянным они сейчас даже не середняки. Однако Дмитрий Торгованов не спешит — с качеством игры бы сначала разобраться. В частности, не удаются петербургской команде вторые таймы. Даже «Саратов», проигрывая к перерыву шесть мячей, едва не вернул интригу встрече. Реализация у «Университета» пока чуть выше средней. Правда, проблемы в нападении удаётся компенсировать защитой. 29:23 — первая домашняя победа «Невы» за месяц.

ДМИТРИЙ КИСЕЛЁВ,капитан ГК «Университет Лесгафта — Нева»:
«Мы в первом тайме немножко смещённую защиту использовали. Это затратило очень много сил. И наверное, начало и середину второго тайма мы из-за этого провалили, подсели немножко физически. Ну и по счёту, наверное, немножко расслабились из-за этого».

Гандбольную неделю клуб из Северной столицы продолжит в еврокубке. Завтра команда вылетит в Исландию, где проведёт первый матч квалификационного раунда Кубка ЕГФ.

Весь пьедестал — за петербурженками. В Финляндии завершился международный турнир по трейл ориентированию.

Это аналог спортивного ориентирования, только здесь могут соревноваться спортсмены с любыми формами инвалидности. Определяющим является не скорость движения, а чтение карты, что важно. Исключается возможность победы за счёт использования более совершенных средств передвижения.

Участники должны были определить какой из флажков на местности соответствует заданной легенде. В итоге, первые четыре месте места завоевали представители Северной столицы — это Анна Груздева, Мария Юдина, Виктория Солянко. Дарья Гаврилова.

Сухая пыльная земля вместо ухоженного газона, вместо трибун — стены ближайшего к полю здания. Однако атмосфере на матче чемпионата Танзании по футболу позавидует любой европейский топ-клуб.

Отпраздновать гол, а вышел он довольно курьезным, вместе с футболистами решили и болельщики. Они выбежали на поле, начали обнимать спортсменов и танцевать. Пользователи социальных сетей уже пошутили, что танзанийский футбол собирает больше зрителей, чем многие клубы российской премьер-лиги.