Гость: Анатолий Кочнев, старший научный сотрудник Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН и национального парка «Берингия».
В последние десятилетия учёные особенно встревожены по поводу будущего белых медведей. По прогнозу ряда специалистов, к 2050 году может исчезнуть более двух трети популяции этих хищников. Главная причина — таяние льдов. Без достаточной площади морского льда хищники не могут ни передвигаться, ни охотиться, ни выхаживать детёнышей в берлогах. Кроме того, меняется и сам рацион животных. А поиски пищи приводят хищников к населённым пунктам, что создает потенциальную опасность для людей.
Сумеют ли белые медведи адаптироваться к новым условиям или им придётся переехать в зоопарки?
Демон Лапласа. Будущее белых медведей
20 мая 2026, 18:30