Гость: Елена Быстрова, садовник.

При наступлении весны садоводы и огородники начинают активные работы по подготовке своих участков к новому сезону. Важно обратить внимание на несколько ключевых аспектов, чтобы успешно справиться с этими задачами. Первым шагом стоит оценить состояние почвы и растений после зимы. Очистка участка от мусора, внесение органических удобрений и перекопка почвы помогут подготовить почву к посадке новых растений. Также весной важно обратить внимание на обрезку деревьев и кустарников. Удаление сухих и поврежденных веток поможет стимулировать рост и цветение растений. Необходимо также провести профилактические мероприятия по защите растений от вредителей и болезней. Обработка специальными препаратами и удаление пораженных частей помогут сохранить здоровье растений и урожайность. Начинать стоит с тщательного осмотра участка и разработки плана работ. Важно выполнять задачи поэтапно, уделяя внимание каждой детали. Правильная подготовка сада весной обеспечит обильный урожай и красивый вид на протяжении всего сезона.

Также Елена Быстрова ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Что нужно делать в саду в апреле? (01.05)

— Нужно ли садоводам самостоятельно убирать снег? (02.25)

— Какие работы по подготовке сада можно сделать, если лежит снег? (03.12)

— Есть ли обязательный перечень работ, которые нужно сделать на участке в апреле независимо от погоды? (04.14)

— Нужно ли сейчас обрезать кустарники? (07.37)

— Муж по ошибке осенью землю в теплице пролил медным купоросом как было сказано в инструкции. Можно ли в такую землю сажать овощи? (10.54)

— Говорят, что весной красную и черную смородину нужно обливать кипятком, чтобы уничтожить вредителей, так ли это? (14.18)

— Что нужно делать с декоративными растениями? (18.30)

— Что сейчас можно сделать с пионами? (20.27)

— У меня есть японская айва, очень хорошо цветет, но потом в процессе развития все цветы съедают улитки. Что с этим делать? (22.22)

— Что сейчас самое главное в деятельности с теплицами? (23.54)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv