Гость: Руслан Лукьянчук, хирург, эндоскопист.

Расширенная диспансеризация является эффективным инструментом для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Этот медицинский процесс позволяет провести комплексное обследование органов пищеварения и выявить возможные патологии на ранних стадиях. Расширенная диспансеризация включает в себя различные методы исследований, такие как ультразвуковое сканирование, эндоскопия, анализы и консультации специалистов. Профилактика заболеваний ЖКТ через расширенную диспансеризацию имеет целью не только выявление уже существующих заболеваний, но и предупреждение их возникновения. Раннее выявление патологий позволяет начать лечение на ранней стадии и предотвратить развитие серьезных осложнений. Регулярное прохождение расширенной диспансеризации способствует поддержанию здоровья ЖКТ и общего благополучия. Важно понимать, что профилактика заболеваний ЖКТ через расширенную диспансеризацию является важным шагом для любого человека, особенно при наличии наследственной предрасположенности к заболеваниям ЖКТ или наличии факторов риска, таких как неправильное питание, курение, алкоголь или стресс. Предупреждение лучше, чем лечение, и забота о здоровье ЖКТ через расширенную диспансеризацию — это инвестиция в свое будущее здоровье и качество жизни.

Также Руслан Лукьянчук ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Почему недостаточно посещать терапевта раз в год? (01.21)

— Что можно считать диспансеризацией и как ее пройти? (02.12)

— Как часто нужно проходить диспансеризацию? (03.31)

— Что должно насторожить в самочувствии, чтобы пройти расширенную диспансеризацию? (03.55)

— Какие симптомы должны насторожить, чтобы пойти проверить ЖКТ? (06.06)

— У меня атрофический желудок, хеликобактер отрицательный. Одни гастроэнтерологи говорят, что у меня изжога функциональная, другие, что нулевая кислотность — это желчный заброс. Почему у меня рубцовая деформация привратника и есть ли анализ, который выяснит эту ситуацию? (08.59)

— Много ли по статистике заболеваний ЖКТ в общем объеме заболеваний организма? (11.01)

— Кто в зоне риска по заболеваниям ЖКТ? (12.01)

— Как диеты отражаются на нашем ЖКТ? (14.08)

— Мне 81 год. Часто в верхней части груди мучает сильная изжога. Врач, скорее всего, отправит на ФГДС, а я безумно боюсь этой процедуры. Есть ли какой-то другой метод, чтобы проверить желудок? (16.10)

— Можно ли делать ФГДС под наркозом? (18.00)

— Постоянно мучают газы в животе, связано ли это с недостатком каких-то ферментов при переваривании или признак заболевания ЖКТ? (20.26)

— Что входит в программу расширенной диспансеризации помимо ФГДС и колоноскопии? (21.38)

— Как правильно подготовиться к обследованию ЖКТ? (23.14)

— Как часто вы рекомендуете проходить обследование? (24.27)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv