Гость: Денис Заславский, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Сухая кожа — проблема, с которой сталкиваются многие люди, особенно в период изменения сезонов. Но является ли она просто временной неудобством или может быть признаком серьезных заболеваний? Эксперты отмечают, что сухость кожи может быть как сезонной реакцией на холод и низкую влажность, так и результатом более глубоких проблем. Основные причины сухости кожи включают в себя внешние факторы, такие как погода и неправильный уход за кожей, а также внутренние проблемы, такие как дефицит витаминов, нарушения гормонального баланса или заболевания кожи, включая экзему и псориаз. Определить, является ли сухость кожи признаком более серьезного заболевания, может быть непросто без консультации с дерматологом. Однако, если сухость сопровождается другими симптомами, такими как зуд, шелушение или воспаление, это может быть поводом для обращения к врачу. В любом случае, правильный уход за кожей важен. Использование увлажняющих средств и защита от вредных воздействий окружающей среды помогут улучшить состояние кожи и предотвратить ее дальнейшее обезвоживание. Но если проблема сохраняется или усугубляется, не стоит откладывать визит к специалисту. Здоровье кожи — это не только красота, но и индикатор общего состояния организма.

Также Денис Заславский ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Что такое сухость кожи? (01.28)

— Почему сухость кожи обостряется весной? (02.43)

— Как диагностируется сухость кожи? (06.49)

— Как заставить организм больше выделять кожного сала? (08.08)

— Я читал в одной статье, что большинство наших сегодняшних проблем с кожей от того, что мы часто моемся. Как часто нужно мыть кожу и всегда ли использовать мыло? Нужно ли смазывать ее после ванны маслом или кремом? (11.10)

— Полезна ли солевая ванна при сухости кожи и как правильно принимать такую ванну? (12.31)

— Стоит ли наносить на кожу гусиный или барсучий жир? (15.35)

— Что такое пропедевтика кожных болезней? (16.27)

— Смотрела как-то ваше интервью, в котором вы озвучили очень интересную мысль, что сифилис — это самый великий имитатор кожных заболеваний. Под что любит маскироваться такая болезнь? (19.42)

— Может ли сухость кожи быть признаком псориаза, атопического дерматита и гиперкератоза? (21.35)

— Можно ли по анализу крови или соскоба сразу определить диагноз? (22.34)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv