Гость: Татьяна Гилёва, психолог.

Роль няни в воспитании ребёнка играет огромное значение, особенно в современном мире, где у родителей зачастую нет возможности постоянно находиться рядом с детьми из-за работы или других обстоятельств. Подбор квалифицированной няни — ответственный процесс, требующий внимательного и тщательного подхода. Перед тем как приступить к поиску няни, стоит определить свои требования и ожидания от потенциального кандидата. Важно обсудить с няней ее взгляды на воспитание, методы работы с детьми, а также уровень образования и опыт работы. Не менее важно уделить внимание личным качествам няни, таким как терпимость, ответственность, доброжелательность и любовь к детям. При выборе няни стоит обратить внимание на рекомендации предыдущих работодателей, а также провести собеседование с потенциальными кандидатами. Важно убедиться, что няня не только обладает необходимыми навыками и знаниями, но и способна установить доверительные отношения с вашим ребенком. Няня — это не просто человек, который поможет вам с присмотром за ребенком, а тот, кто станет важной фигурой в жизни вашего малыша, влияя на его развитие и формирование как личности. Поэтому выбор няни следует осуществлять осознанно и ответственно, уделяя внимание как ее профессиональным качествам, так и личностным особенностям.

Также Татьяна Гилёва ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Как меняется роль няни в современном обществе? (01.41)

— Какие функции родителям проще всего доверять няне? (02.55)

— В каком возрасте ребёнку лучше нанимать няню? (05.24)

— У моей дочери пятеро детей, по мере возможности помогаю ей. Но последние дети мальчики-близнецы и появилась необходимость в няне. Где лучше её искать? (09.57)

— Что делать, если ребенок называет няню «мамой»? (13.31)

— Рассматриваем для своего ребенка восьми лет няню в виде молодого человека для мальчика. Стоит ли рассматривать такой вариант с точки зрения психологии или идти традиционным путем? (16.40)

— Нужно ли маме расспрашивать няню о том, чем они с ребенком занимались в течение дня? (19.14)

— Какие функции родителям лучше не доверять няне? (20.15)

— Нужно ли предупреждать няню о наличии камер в доме? (21.57)

— Есть ли в будущем психологические последствия у ребенка, которого воспитывала няня? (23.36)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv