Гость: Александр Калашников, врач-оториноларинголог Городской Покровской больницы.

Отит или воспаление уха является одной из самых распространенных причин обращения к врачу. В зависимости от локализации, отит классифицируется как наружный, средний или внутренний, каждый из которых имеет свои симптомы и подходы к лечению. Профилактика включает в себя защиту ушей от холода, регулярную гигиену и необходимость избегать травматизации слухового прохода, например, при чистке ушей. Диагностика отита начинается с осмотра у врача-оториноларинголога, который может использовать отоскоп для оценки состояния уха. При необходимости назначаются дополнительные исследования, такие как аудиометрия или тимпанометрия, для оценки слуха и наличия жидкости за барабанной перепонкой. Лечение отита зависит от его формы и может включать применение антибиотиков, противовоспалительных препаратов и болеутоляющих средств. При наружном отите часто используются капли для ушей с антибиотиками или стероидами. Средний отит может потребовать системной антибиотикотерапии, особенно при наличии бактериальной инфекции. В сложных случаях, когда отит сопровождается скоплением жидкости, может потребоваться хирургическое вмешательство. Своевременное обращение к врачу и адекватное лечение помогут избежать осложнений и быстро восстановить нормальное функционирование уха. Важно внимательно относиться к здоровью ушей и при первых же признаках дискомфорта обращаться за медицинской помощью.

Также Александр Калашников ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Что такое отит? (00.48)

— Какие существуют формы отита? (01.39)

— Как проявляется отит? (03.13)

— Как проявляется хронический отит? (03.57)

— В чем основная причина хронического отита? (05.26)

— Какие обследования нужно пройти, чтобы понять, что у ребенка патология носоглотки? (07.36)

— Насколько часто необходимо прибегать к оперативному вмешательству? (08.23)

— Как лечить отит? (09.05)

— Мне 84 года, плохо слышу. Обращалась неоднократно к врачу, и он сказал, что все в порядке и дело в сосудах. Есть слуховой аппарат, но все равно плохо слышу. Что делать? (12.06)

— Является ли серная пробка признаком отита, и может ли холод провоцировать боль? (13.43)

— Может ли использование наушников быть причиной отита? (15.37)

— Сыну поставили диагноз гнойный отит, прооперировали в Москве. Через некоторое время поставили диагноз менингит, потом воспаление легких. Пролежал в больнице 2 месяца и умер. Что явилось причиной? (18.35)

— Использование ватных палочек: как чистить уши правильно? (20.45)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv