Гость: Нина Балаклиевская, начальник Управления социального обеспечения семей с детьми Социального Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В системе социального обеспечения меры поддержки и социальные выплаты занимают центральное место, гарантируя защиту наиболее уязвимым слоям населения. Государственные программы предусматривают различные виды помощи для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, безработных и других групп, нуждающихся в социальной поддержке. Размер и условия предоставления социальных выплат варьируются в зависимости от статуса получателя и его потребностей. Например, пенсионеры могут претендовать на дополнительные льготы к пенсии, а семьи с детьми — на пособия на ребенка и компенсации, связанные с образованием и здравоохранением. Важной составляющей системы соцвыплат является адресность, то есть оказание помощи тем, кто в ней наиболее нуждается. Поэтому процесс назначения выплат включает оценку материального положения претендента и других факторов, влияющих на его право на получение поддержки. Процедура получения выплат становится более упрощенной и доступной благодаря цифровизации государственных услуг. Электронные платформы позволяют подать заявление онлайн и отслеживать статус его обработки, что экономит время и сокращает бюрократические барьеры. Система социальных выплат и поддержки — это динамично развивающийся сектор, который стремится предоставлять необходимую помощь эффективно и своевременно, учитывая меняющиеся общественные и экономические условия.

Также Нина Балаклиевская ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Какие меры социальной поддержки наиболее востребованы в Санкт-Петербурге? (01.11)

— Кто имеет право на единое пособие и куда нужно обращаться? (02.23)

— Как долго идет проверка документов на получение пособий и льгот? (03.35)

— Сколько семей в Петербурге получает единое пособие? (04.55)

— Проиндексирован ли в этом году размер единого пособия? (07.02)

— Какой срок должен пройти, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, чтобы началась выплата пособия? (09.20)

— Нужно ли каждый год писать заявление для возобновления единого пособия? (10.37)

— Какие преференции имеют многодетные семьи? (12.05)

— Какие доходы не учитываются при назначении единого пособия? (13.59)

— Как проиндексирован материнский капитал в этом году и будет ли индексация для тех, кто уже получал сертификат, но не успел воспользоваться им? (15.21)

— Какие нововведения появились при назначении материнского капитала? (16.28)

— Может ли мужчина получить материнский капитал? (17.10)

— Как чаще всего петербургские семьи используют материнский капитал и насколько активно? (17.59)

— Какие условия для получения выплаты из материнского капитала и какие нужно собрать документы? (20.17)

— Прочитала, что с января этого года пособие по уходу за ребенком собираются платить и тем, кто вышел на работу. Так ли это на самом деле? (22.59)

— Что такое «правило нулевого дохода»? (23.22)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv