Гость: Роман Степанов, арбитражный управляющий, юрист.

Банкротство часто воспринимается как финансовый крах, однако оно может стать стратегическим шагом на пути к экономическому возрождению. Процедура предоставляет должнику возможность освободиться от обременительных долгов и начать с чистого листа, что является основным плюсом. Однако данный процесс влечет за собой и серьезные минусы, включая значительное падение кредитного рейтинга и публичное признание неплатежеспособности, что может повлиять на репутацию и будущие перспективы получения финансирования. Среди «подводных камней» банкротства значится длительное и зачастую дорогостоящее судебное разбирательство. Необходимость ведения дел с помощью юристов увеличивает расходы, а сложность процедуры может стать причиной ошибок, приводящих к дополнительным проблемам. К тому же, после завершения процесса банкротства, восстановление финансового статуса и доверия кредиторов требует времени и усилий. Тем не менее, при правильном управлении и использовании всех доступных ресурсов, банкротство может открыть двери к новым возможностям и обеспечить фундамент для будущего финансового успеха. Важно грамотно оценить все за и против перед тем, как идти по этому пути.

Также Роман Степанов ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Какова статистика банкротства физических лиц в России и отличается ли она от петербургской и московской статистик? (00.49)

— Какой средне-статический портрет человека, который обращается за банкротством? (01.25)

— В чем основная причина банкротства? (01.39)

— Для кого существует закон «О несостоятельности граждан»? (02.18)

— Как происходит процедура банкротства, и какие виды банкротства существуют на сегодняшний день? (03.55)

— Каковы действия человека при судебной процедуре банкротства? (06.00)

— Что продается в первую очередь, если есть имущество? (08.31)

— Собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке, но слышала, что если продавец через пару месяцев себя объявит банкротом, то суд эту сделку может оспорить и деньги будет сложно вернуть. Правда ли это и как себя уберечь? (10.07)

— У меня накопился долг +5 миллионов за все время, можно ли списать такой долг? Я достаточно давно с такими долгами и обращался в разные компании, боюсь попасть на мошенников. Как определить, к какому юристу обратиться? (12.28)

— Как происходит процедура банкротства, если есть ипотека? (15.16)

— Уже 2 года не живу с мужем, но официально не разведены. Он переехал к маме в Саратов и недавно его сестра сообщила, что муж решил объявить себя банкротом. Чем мне это грозит? Помимо нашей общей квартиры у меня в собственности квартира, которая досталась от родителей по наследству, могут ли ее продать с торгов? (17.21)

— Какие долги не могут списать? (18.47)

— У меня есть долг перед налоговой 5 миллионов, каждый год он увеличивается. В 2021 году была завершена процедура банкротства с реализацией имущества, но долг не списали. Статус ИП закрыт. Могу ли я провести процедуру банкротства повторно, чтобы списать этот долг? (20.35)

— Какова жизнь после банкротства? (21.24)

— Можно ли взять кредит после банкротства? (21.49)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv