Гость: Екатерина Лавренюк, врач-косметолог, дерматовенеролог.

Кожные заболевания вроде акне, розацеа и пигментных пятен часто вызывают дискомфорт и могут существенно повлиять на качество жизни. Вопрос о том, можно ли избавиться от них навсегда, остается актуальным в мире дерматологии. Акне — проблема не только подростков. Взрослые также сталкиваются с этим воспалительным заболеванием, которое может быть вызвано гормональными изменениями, стрессом или неправильным уходом за кожей. Розацеа, хроническое заболевание, характеризующееся покраснением и воспалением, часто усугубляется внешними факторами, такими как ультрафиолет или острая пища. Пигментные пятна, образующиеся из-за чрезмерного производства меланина, могут быть результатом воздействия солнца, возрастных изменений или гормонального дисбаланса. Современная дерматология предлагает ряд методов борьбы с этими проблемами, начиная от медикаментозного лечения и заканчивая процедурами с использованием лазера и химических пилингов. Успешность лечения зависит от индивидуальных особенностей пациента и диагностики, которая помогает выбрать наиболее эффективный курс. Полного излечения от розацеа достичь сложно, но можно контролировать симптомы. Акне и пигментные пятна поддаются лечению с большей вероятностью, особенно с применением комплексного подхода, включающего изменение образа жизни, диеты и регулярный уход за кожей. Важно понимать, что каждый случай уникален, и, хотя полное избавление от проблемы может быть недостижимо для всех, современные методики способны значительно улучшить состояние кожи и качество жизни пациентов.

Также Екатерина Лавренюк ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Что дерматологи понимают под воспалением на лице? (01.07)

— Важна ли локализация для диагностики? (01.41)

— Какой врач лечит высыпание? (02.21)

— Что может быть причиной высыпаний на лице? (03.22)

— Только ли в молодом возрасте бывают высыпания и чем лечить их? (04.44)

— Года два назад мне поставили диагноз на лице базалиома. Меня это не беспокоит, единственное в двух местах над нижней губой и на переносице приходится дужка очков, и оно травмируется. Что делать? (07.20)

— Мне 33 года. Заметила, что когда нервничаю, то на висках и щеках появляются прыщи. Может ли кортизол вызывать такую реакцию на коже? (08.20)

— Как сладкое влияет на высыпания на лице? (09.05)

— Мне уже за 80, лет с 50-ти на теле стали появляться красные пятна, потом перерастали в пятна коричневого цвета, а сейчас вся кожа ими покрыта. Даже на лице. Что делать? (11.10)

— Почему после умывания появляется сильная сухость кожи? (12.26)

— Мне поставлен диагноз демодекс, выписано соответствующее средство, но я им пользуюсь почти месяц и нет никаких результатов. Можно ли это вылечить? (13.57)

— Почему появляется розацеа? (15.23)

— Кто лечит офтальморозацеа? (17.27)

— Как лечится розацеа и можно ли от нее полностью избавиться? (17.57)

— Мне 39 лет, есть розацеа на лице. Мы часто с детьми ходим в бассейн, там есть турецкая сауна. Насколько это вредно? (19.58)

— Может ли снизить проявление розацеи соблюдение специальной диеты? (20.56)

— Чем отличаются пигментные пятна от веснушек? (21.59)

— Можно ли избавиться от пигментных пятен навсегда? (23.35)

— Как беречь кожу лица и оставаться как можно дольше молодым? (23.58)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv