2024 год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным годом семьи. Это значит, что государственная политика будет особенно сконцентрирована на сфере защиты семей, сохранении традиционных ценностей. В Петербурге по данным статистики 615 тысяч семей. Больше 50 тысяч из них – многодетные. Почти миллион жителей мегаполиса – юные петербуржцы. В Северной столице меры поддержки семей с детьми реализуются по нескольким направления. И эти вопросы – под особым, губернаторским контролем.


Поддержка  рождаемости – один из приоритетов работы Правительства в 2024 году. Ежегодная индексация размера материнского капитала запланирована на февраль. Выплата за рождение первого ребенка составит 631 тысячу рублей, за второго – 834. Воспользоваться средствами материнского капитала смогут граждане России.

Еще одной мерой поддержки семей станет продление действия семейной ипотеки. Об этом заявил Владимир Путин, подводя итоги года на пресс-конференции, совмещенной с прямой линией.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации:

«Правительство думает над тем, чтобы ее продлить. Правительство должно исходить из реальных возможностей федерального бюджета. Но я думаю, что лучше думать в направлении продления. Там и первичный взнос минимальный – 20%, 6% годовых. А если трое детей, то и субсидия положена – 450 тысяч. Обязательно поручу правительству подготовить и внести предложения по этим вопросам».

По указу губернатора Александра Беглова в Петербурге особое внимание уделяют многодетным семьям. Для них разработан целый комплекс мер государственной поддержки. Это и улучшение жилищных условий, и многочисленные единовременные и ежемесячные пособия, компенсации, в том числе частичная оплата коммунальных услуг за счёт городского бюджета.

Лучшая многодетная семья 2023 года – петербуржцы. Алексей и Екатерина Степановы в браке уже 26 лет. И у них восемь детей. Четверо – совершеннолетние, живут отдельно. В прошлом году Степановы получили от правительства Петербурга субсидию на приобретение жилья. 13 миллионов рублей. Из двухкомнатной родительской квартиры переехали в четырёхкомнатную – в двух шагах от метро. Эта петербургская семья – ещё и музыкальный ансамбль. Называется «Вдохновение».

Все ребята – воспитанники музыкальной школы. Старшие закончили её на «отлично». Младшие подтягиваются. Старшая дочь Руфина – музыкальный педагог. Все играют на скрипках. Средняя дочь Наталья – ещё и на фортепиано. Сын Вениамин – виолончелист. Со своим семейным ансамблем Степановы выступают в детских домах и пансионатах.

Старший сын Серафим с детства увлекается не только игрой на скрипке, но и изготовлением этого музыкального инструмента. Родители распознали талант ребенка в девять лет. Предложили заняться резьбой по дереву. Первую скрипку Серафим сделал, когда ему было 12. Потом поступил в колледж «Краснодеревец», а сегодня работает скрипичным мастером.У Серафима и его супруги Анны недавно родился сын Марк. Руфина тоже вышла замуж. Обе пары хотят создавать многодетные семьи.

Победители регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года» – Александра и Александр Скориковы. В номинации «Молодая семья». Много фотографировать и вести альбомы – их традиция. В них вся история семьи: знакомство, проводы в армию, свадьба, путешествия, ожидание и рождение детей.

Молодые люди вместе уже 14 лет. Познакомились в университете. Из профессионального спорта супруги ушли, но состязательный дух семью не покинул. Скориковы с удовольствием участвуют в различных конкурсах. Говорят, это возможность поделиться с другими своим опытом в построении счастливых отношений.

Она – мастер спорта по синхронному плаванию. Он – профессиональный велогонщик. Сейчас супруги воспитывают двух сыновей: Василия и Савелия. Старший увлекается  единоборствами. Мальчик с гордостью показывает медали, рассказывает о спортивных  достижениях.

В семье много традиций. Главная из них – активный совместный досуг. Детям прививают любовь к спорту, путешествиям и здоровому образу жизни. В каждом сезоне – свои активности.Секрет семейного счастья прост, делятся супруги. Любовь и дети. Но также важно не забывать и о своих личных увлечениях.

Часто новые способы поддержки семей формируются после обращений граждан по каким-либо конкретным вопросам. Или во время встреч с членами правительства города. Как один из примеров – предложение губернатора Александра Беглова ввести дополнительные меры поддержки приемных семей на встрече с петербурженками, принявшими на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Глава города напомнил: в детских домах находятся больше тысячи юных петербуржцев, большинство – с ограничениями по здоровью, либо братья и сёстры, которых нельзя разлучать. Александр Беглов предложил увеличить ежемесячные выплаты на содержание таких детей. Также выплачивать региональный маткапитал 194 тысячи рублей ещё и приемным семьям. Сейчас на них эта мера поддержки не распространяется.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Мы бы предложили внести изменения в социальный кодекс города. Хотим установить выплаты для поддержки семей, принявшим воспитание детей из категории трудно устраиваемых: это дети с инвалидностью, старше 10 лет, ребята, имеющие братьев и сестер, о которых мы говорили. Поэтому мы окажем дополнительную социальную поддержку».

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА, директор родительского центра «Подсолнух»:

«Приемным родителям и детям нужна поддержка. Очень здорово и замечательно, что есть социальная, материальная поддержка в городе. Это правда, я тоже её получатель. Как усыновитель в том числе. Но, конечно же, и поддержка социально-психологическая, есть моменты, мой опыт говорит и жизненный, и профессиональный, что это бывает абсолютно со всеми, в какой-то этап, в какой-то момент, когда поддержка бывает нужна».

Такую меру поддержки, как материнский капитал может получить мать, в некоторых случаях – отец. Такую возможность предоставляет Национальный проект «Демография».

Национальный проект «Демография» предлагает несколько мер поддержки. Первая – получение материнского капитала. Право на него подтверждается именным сертификатом, он появляется через несколько дней после рождения ребёнка. С первого февраля размер выплаты изменится.

Также среди востребованных запросов – семейная ипотека. Льготы распространяются не только на покупку квартиры, но и земельного участка. А материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос.

Кроме того, национальный проект предполагает возможность бесплатно пройти процедуру ЭКО.

В Петербурге в рамках национального реализуют также два региональных проекта: первый касается поддержки горожан старшего поколения, второй – «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Объем финансирования на прошлый, 2023 год – более четырнадцати миллиардов рублей.

По-новому Новый 2024-й год встретила многодетная петербургская семья Седюровых. В новой квартире площадью 120 квадратных метров. Переехали в сентябре. И, соблюдая традицию, завели питомца – Аську. Хватает места и для игры в мяч.

Предыдущая квартира была ровно вдвое меньше. С комфортом разместиться семье из 7-ми человек было сложно. 8-летнему Никите негде было даже делать уроки. Многодетной семье город выделил субсидию 8,5 миллионов. Супруги добавили материнский капитал и смогли существенно улучшить свои жилищные условия.

Петербург постоянно увеличивает объем средств на улучшение жилищных условий горожан. Об этом напомнил губернатор Александр Беглов, представляя депутатам бюджет на ближайшие 3 года. На этот период в главном финансовом документе заложены больше 100 миллиардов рублей.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«22,4 млрд рублей предусмотрены для приобретения жилья для городских очередников. 21,3 млрд пойдут на социальные выплаты многодетным семьям, свои условия улучшат 2,5 тысячи семей».

РОМАН КАНИВЦОВ, директор СПб ГБУ «Горжилобмен»:

«Люди, которые обращаются в «Горжилобмен», уже являются очередниками, по критерию нуждаемости стоят на очереди. То есть на каждого человека приходится менее 10-ти квадратных метров. Кто-то приобретает на вторичке, кто-то в новостройках. Есть семьи, которые приобретают жилые дома».

Семья Седюровых на ближайшее годы свой жилищный вопрос решила. Теперь постепенно делают ремонт в новой, но уже любимой квартире.

В Советском Союзе помощь семьям с детьми начали регулярно оказывать ещё во время Великой Отечественной войны. Женщины нуждались в материальной помощи. Пособие в сороковых годах прошлого века составляло 4 рубля.

Уже после, в семидесятых, государство вводит единовременные выплаты на рождение детей – от ста до четырехсот рублей. И ежемесячные выплаты. Их рассчитывали в процентах от минимальной заработной платы, в зависимости от региона. Для многодетных размер пособия, естественно, был выше. Среди дополнительных мер также были: право на получение жилья, предоставление мест в детских садах.

Всего же к концу 80-х годов государство выплачивало 15 видов пособий на детей.Город поддерживает семьи рублём и не только. Помимо материнского капитала, единовременных, а также ежемесячных пособий и выплат – ещё бесплатным питанием в школе, льготами на оплату коммунальных услуг и программами улучшения жилищных условий. Только за первую половину прошлого года – 46 тысяч семей приобрели недвижимость. Почти четверть из них участвовала в городских  программах.

В семье Трубкиных восемь детей. Двое из них уже совершеннолетние. Одному ребенку требуется длительная реабилитация. В прошлом году летом семья получила субсидию на приобретение пятикомнатной квартиры в центре города. Субсидия покрыла две трети стоимости.

Семьям, в которых воспитываются семь и более детей, город также дарит ключи от пассажирских микроавтобусов. С 2009 по 2022 год вручили больше трехсот подобных машин.

Детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам и семьям воинов в 2023 году неравнодушные петербуржцы помогли собраться к школе. Участники акции передали на сборные пункты рюкзаки, канцелярские наборы и спортивную форму для первоклассников.

В семье Шуриных растут 3 девочки: Юля, Соня и Аня. Самой старшей – 6 лет, а младшей нет и двух. У молодой мамы день расписан по минутам: всех собрать в сад, подобрать наряды, после спланировать дополнительные занятия – кого на танцы, кого на рисование. Вечером приготовить ужин. В таком графике Ирина Шурина успевает работать. А чтобы дети всегда были при деле – есть центр социальной помощи.

На занятиях будущие первоклассники учатся считать, читать и писать. Специалисты по социальной работе объясняют детям, как правильно сидеть за партой, как не бояться учителей, как отвечать на вопросы у доски. По словам Ирины, после таких уроков старшая дочь стала усидчивей и постоянно стремится узнать что-то новое.

Пока дети находятся в центре, у мам появляется свободное время. В зале для творчества юные петербуржцы рисуют, поют, делают аппликации. Есть место и для подвижных игр.

В центре работают 3 психолога. Специалисты создают такую обстановку, чтобы  ребенок мог с легкостью рассказать о своих проблемах. Например, часто малыши переживают из-за отсутствия друзей в саду, школе или недостатка родительского внимания. Также сюда могут обратиться мамы.

ОЛЬГА МИХАЙЛОВА, заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям Красногвардейского района:

«Задают вопросы, как общаться с маленьким ребенком, как пеленать – даже с такими вопросами приходят. Некоторые мамочки приходят с тем, как научиться разговаривать с ребенком, например, с подростком. Обычно это проективные методики, методики с интерактивными играми. И, конечно же, беседа».

На социальном обслуживании в Красногвардейском районе более 5 тысяч семей. И поддержку готовы оказывать всем без исключения. Также в центре устраивают семейные настольные игры, чтобы родители и дети научились друг друга слышать и понимать.

В семье Потёмкиных как в сказке – три сына. Молодым родителям нужно привыкать к новой, многодетной реальности. Первая реакция на рождение двойни – шок, честно признается молодая мама. Но он быстро сменился радостью.

Многодетные мамы – специализация 10-го роддома. За 2023 год более семисот женщин родили в нём третьего ребёнка. Одна из них – Татьяна Семёнова. Стаж материнства внушительный. Старшему сыну – 22 года, среднему – шесть с половиной. В 40 лет с мужем захотели дочку. Но вновь родился сын. Весь процесс родов женщина была под наблюдением.

В родильном доме №10 Татьяна уже второй раз. Здесь же рожала среднего сына. И не исключает, что приедет ещё.

Для многодетных матерей, которые ждут следующего ребёнка, в роддоме особые условия. Начиная с беременности. Если мама прикреплена к местной женской консультации, все необходимые на данном этапе обследования она будет проходить за один раз. Предусмотрели и решение частой проблемы молодой мамы – когда не с кем оставить ребёнка. На такой случай работает игровая комната с няней.

А через год после родов, женщина, родившая здесь четвертого и более ребенка, сможет пройти бесплатный чекап. То, на что у многодетной мамы часто не хватает ни времени, ни сил. А за один визит в роддоме возьмут анализ крови, проведут осмотр. А при выявлении патологии назначат лечение.

Меры поддержки семей в Петербурге можно разделить на несколько групп. Основная – финансовая. Ежемесячные пособия, компенсации, выплаты. Часть из них поступают на специальную карту – «детскую». Социальным кодексом города определены магазины и список товаров, которые можно приобретать таким способом. Это как продукты питания для детей, так и необходимые хозяйственные принадлежности.

Кроме мер поддержки, существуют ещё и формы поощрения семей. Первое, конечно, – звание «Мать-героиня». Степень отличия для женщин, родивших 10 и более детей. При присвоении звания выплачивается и денежное поощрение – один миллион рублей. Орденом «Родительская слава» награждаются родители, воспитывающие семерых детей. Региональная награда «Почетное звание Санкт‑Петербурга «За заслуги в воспитании детей»» – ежегодно оно присваивается четырнадцати петербургским семьям, в которых от четырех до семи и более детей. Члены семей участников специальной военной операции – особая категория горожан. С нетипичными проблемами. О них губернатор Петербурга Александр Беглов поговорил с женами военных во время новогодних каникул. На встрече обсудили и планы по развитию Петербурга в наступившем году, и взаимодействие с семьями военнослужащих. Город оказывает всестороннюю поддержку каждому по многим направлениям.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Хотел вас поблагодарить за то, что вы воспитываете детей. Это непросто. Это сложно. Город, правительство – вы знаете – помогает, чем можно. Президент принял пакет решений, которые помогают участникам СВО».

Меры социальной поддержки семей участников специальной военной операции продлены на 2024 год. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Согласно  документу, сохраняются все льготы, в том числе по предоставлению бесплатного питания, бесплатного проезда в городском наземном общественном транспорте, в метро, поездах пригородного сообщения для различных категорий  детей участников специальной военной операции. Расходы компенсируются из городского бюджета. Ряд мер поддержки, в том числе предоставление бесплатных путевок в лагеря отдыха, закреплены на постоянной основе в Социальном кодексе Санкт-Петербурга.

ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ, корреспондент:

«Поддержка семей с детьми – одно из приоритетных направлений в работе Правительства города. Стоит отметить, что треть бюджета Комитета по социальной политике – детская. И эти средства ежегодно индексируются. Кроме того, сама система поддержки максимально индивидуальна для каждой семьи. Такой подход считается одним из лучших в стране. А опыт, разработанный в Петербурге, перенимают специалисты из других регионов. Сохранение уже существующих и разработка новых – вот задача на этот год. И её решение – под особым, губернаторским контролем».