40 миллиардов рублей — это так называемый «детский бюджет» Петербурга. То есть это те деньги, которые направлены на поддержку семей с детьми. Наш город создает все необходимые условия, чтобы уровень жизни таких семей был на самом высоком уровне. Это главная задача, и она находится под особым, губернаторским контролем.


Петербург, 15 мая. Международный день семьи. В этот праздник губернатор города Александр Беглов награждал многодетные семьи.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Я сам из многодетной семьи. У нас отец – фронтовик. Я восьмой ребенок в семье. Самый младший. Поэтому знаю, что такое многодетная семья, как воспитываются многодетные семьи. Хочу сказать, там ответственность не только родителей, но и самих детей. В большой семье жить очень комфортно. Во-первых, ты всему учишься. Самый младший учится у всех старших. И он становится, наверное, самым умным. Потому что все его воспитывают».

Вот семья Корнеевых. Здесь воспитывают четверых детей, все занимаются музыкой, ходят в спортивные секции.

АЛЕКСАНДР КОРНЕЕВ, многодетный отец:

«Это же счастье, они же маленькие, каждый уникален по-своему, это четыре характера, у каждого свои достижения. Какие бы события не происходили, в семье всегда эта гавань, где ты успокаиваешься».

Орден «Родительская слава» вручают семье Лопатиных. Анастасия и Родион в браке 24 года. У них семеро детей. Глава семьи Родин Сергеевич — настоятель Храма святой блаженной Ксении Петербургской поселка Приладожский Ленинградской области. Матушка — регент при Храме. Они вообще считают, что только большое количество детей в семье может сделать жизнь счастливой и гармоничной.

РОДИОН ЛОПАТИН, многодетный отец:

«Ты встречаешься с девушкой не просто, чтобы повстречаться с ней. А именно – твоя будущая жена. Ты смотришь на будущую жену. Спутницу жизни. Это первый момент. Само собой предполагается, что будут дети. Ни один, ни два. Потом уже в процессе – супруге понравилось. Ей нравится рожать детей, нравится их маленькими воспитывать. Она бы еще родила, еще бы воспитывала. Как-то это так пошло – и идёт, и идёт. Само собой, так скажем».     «Я сама из многодетной семьи. У меня тоже отец – священник. Нас четверо, не семеро. Я никогда перед собой вообще такой задачи не ставила, что будет у меня семеро детей. Я понимала, что будет их у меня ни один и не два. Это мне естественным казалось».

В семье Лопатиных царит взаимоуважение, доверительное общение, сочувствие, сопереживание, поддержка, чувство ответственности и долга. Все члены семьи заботятся и помогают друг другу – это проявляется во всем и всегда.

АНАСТАСИЯ ЛОПАТИНА, многодетная мать:

«Мы хорошо живем, у нас всё есть. Я не жалуюсь. Мы и в театр ходим, и ездим куда-то, машина у нас есть. Они, может быть, простые. Но, мы свободно передвигаемся везде. Все одеты, обуты, в кружки ходят. В общем-то, у нас полноценная жизнь, разнообразная очень. И жаловаться вообще нет повода».

А это многодетная семья Степановых. За обеденным столом — пятеро детей, вокруг летает мама Марина, разогревает и накладывает еду. Обедать садится самой последней. Кристина, Надя, Майя, Вера и Георгий. Старшей Майе – 15, младшей Вере – 5 лет. Ухаживать за детьми Марине приходится по сути одной – три года назад муж ушел из семьи. На плечи женщины легло не только воспитание, но и образование детей. Трое старших на семейном обучении, в школе только проходят аттестацию. Сейчас Майя, Надя и Кристина уже занимаются самостоятельно, но за всем этим – работа мамы, привить самодисциплину и любознательность. С Гошей Марина готовится к школе, с Верой делает логопедические упражнения – у малышки задержка речи. Свои обязанности есть и у детей. В большой семье приходится становиться самостоятельным. Уборка и мытье посуды – по графику. Плюс, старшие уже могут помочь с младшими, покормить и посидеть дома. Сложнее было, когда первые три дочери были маленькими. Девочек-погодок часто было не с кем оставить и приходилось брать с собой и в магазин, и в поликлинику. Где далеко не все адекватно реагировали на многодетную маму.

МАРИНА СТЕПАНОВА, многодетная мать:

«Один раз, помню, пришла к хирургу с тремя детьми. «О, привела свой выводок!» – вот так было. Но, думаю, тут главное не обидеться. У человека бывает много факторов, почему он так сказал. И он не со зла».

Даже сейчас почти всегда Марина выходит из дома с кем-то из детей. Дела и досуг – всё совместное. Семья любит активный отдых: катаются на велосипедах, лыжах и ходят в походы. А в прошлом году поехали в автопутешествие на Байкал на два с половиной месяца. За рулем семейного микроавтобуса все семнадцать тысяч километров была Марина.Деньги на досуг, образование и питание приходится собирать по крупицам. На автопоездку копили целый год. Семья живет на пособия и алименты. Квартиру выделило государство. С продуктами и одеждой помогают благотворительные фонды. Но абсолютно всё Марина отдает детям. Кусочек собственной жизни у Марины Степановой спрятан в чулане. Здесь, среди швейной машинки, оверлока и коробок с тканями, женщина восполняет ресурс и зарабатывает небольшие деньги. Но своей главной работой Марина называет всё-таки работу мамой. И заканчивать её она не планирует.

В Петербурге огласили имена победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Семья Года».  В 4-х номинациях жюри оценивало длительность брака, приверженность здоровому образу жизни, количество детей и активную общественную позицию. На федеральном уровне представители Северной Столицы, говорят организаторы конкурса, традиционно занимают призовые места. А социальная политика в городе на Неве стала образцом для других регионов.

ЕЛЕНА ФИДРИКОВА, председатель Комитета по социальной политике:

«Чем славится наш город – это программами по поддержке многодетных семей. Ранее мы все федеральные программы интегрировали в свою деятельность. Это продолжение материнского капитала, у нас он выплачивается при рождении третьего ребенка. Конечно, стимулирует третье и последующие рождения. Для многодетных семей еще есть такая программа, как земельный капитал».

Всероссийский конкурс «Семья Года» проводится с 2016 года. В 2023-м финалистами регионального этапа проекта стали 16 семей.

В Петербурге почти 51 тысяча многодетных семей. В которых воспитываются 164,5 тысячи несовершеннолетних детей. На 10 тысяч выросло число таких семей в городе за последние 4 года. И одно из главных условий благополучия для семей с детьми – это комфортное жилье. Очередь на жилье из многодетных семей уменьшилась в три раза – с 6-ти до 2-х тысяч. Кроме того, в Петербурге предусмотрены финансовые меры поддержки. 17 миллиардов рублей на ежемесячную выплату при рождении первого ребенка и до трех лет заложены в городском бюджете. В общей сложности 20,5 миллиардов город выплачивает на детей от 8 до 17 лет.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«В целом в Петербурге различные социальные выплаты и льготы получают 2 миллиона 600 тысяч человек. За 4 года общий объем социальных выплат вырос в полтора раза. Для родителей дошколят принципиальное значение имеет шаговая доступность. Поэтому детские сады строим в первую очередь там, где они больше всего нужны. Петербург активно поддерживает одарённых детей. В нашем городском банке талантов более 17 тысяч человек. Это дети, у которых за плечами значимые победы в олимпиадах и конкурсах. Они – наши будущие Курчатовы и Королёвы. В соответствии с поручением президента все школьники начальных классов получают горячее питание. По решению городского правительства, бесплатное питание получают дети и других возрастов из льготных категорий. 338 тысяч школьников и студентов колледжей. Общий объём финансирования на питание детей в 2022 году – 6 миллиардов 100 миллионов рублей. Организация отдыха и оздоровления детей за счёт городского бюджета – одна из отличительных особенностей Петербурга. 124 тысячи путевок город оплачивает: либо полностью льготным категориям детей, либо частично – детям работающих родителей. В 2023 году бюджет на летний отдых увеличен на 20%».

С 1-го апреля в Петербурге начинался приём заявлений от родителей для зачисления детей в школы. В этом году откроется более 2300 первых классов, а это на сотню больше, чем в 2022. Основное отличие кампании этого года – теперь при подаче заявлений в несколько школ в каждую документы заполняются отдельно. К зачислению семилетней Таисии в первый класс в семье Петровых готовятся основательно. Выбрали наиболее удобный способ, через портал Госуслуг. Черновик заявления подготовили заранее, чтобы к старту приемной кампании одним нажатием кнопки отправить заполненный документ.

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА, житель Санкт-Петербурга:

«Сейчас стало просто за счет того, что можно черновик создать, можно десять заявлений в десять школ выбрать. Во времена, когда старшего отдавали в школу, это было одно заявление и только в три школы».

Старший сын в семье ходит в школу, которая довольно далеко от дома. Пока подрастала Таисия, по соседству открылись несколько новых образовательных учреждений. Самой будущей первокласснице не терпится на занятия. На подготовительных занятиях учится на отлично и  торопит время, чтобы скорее стать школьницей.

У операторов МФЦ большая нагрузка в дни приема. С первого апреля 61 отделение, а это свыше тысячи окон,  работают с заявителями.  Специалисты службы прошли соответствующую подготовку.

МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВ, директор МФЦ Санкт-Петербурга:

«Данная государственная услуга очень легкая в приеме. Там нужно минимальное количество документов: это паспорт, свидетельство о рождении, если человек приходит по доверенности, то доверенность. Поэтому все операторы у нас подготовлены, и в этот день у нас будут усиленные смены».

В городском Комитете по образованию говорят: мест в школах города хватит для всех первоклашек.

АННА ГРУБСКАЯ, начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:

«Самые большие школы на Парнасе или в Красносельском районе, особенно там, где это не одно здание школы, а два и три, открывают до 14 – 15-ти первых классов. Поэтому деткам хватит мест в этих классах. Их количество рассчитано в соответствии запросам родителей».

Здоровая мама — здоровая семья. Это понимают в 10-м роддоме. Здесь запустили «послеродовой чек-ап». Это пилотная программа по обследованию женского здоровья. Комплексный обход врачей для Екатерины Архиповской начинается с приема гинеколога. На второго ребенка женщина решилась спустя 10 лет после первых родов. Сейчас к ее здоровью пристальное внимание специалистов. Поход к которым ранее занимал немало времени.

ЕКАТЕРИНА АРХИПОВСКАЯ, житель Санкт-Петербурга:

«Я приду к гинекологу, она мне назначит анализы, надо будет через какое-то время записываться сдать их. Прийти к маммологу, психологу. А тут все удобно. Я с работы отпросилась, я работаю. Приехала буквально на час, мне все сразу сделали».

Гинеколог, маммолог, психолог, ультразвуковое исследование и анализы. Теперь записываться к каждому специалисту отдельно нет необходимости. Послеродовой чек-ап, другими словами диспансеризацию, можно пройти всего за час. Для женщины с двумя детьми это существенная экономия времени. Программа «Послеродовой чек-ап» – инициатива сотрудников десятого роддома. Воспользоваться услугой сейчас могут только прикрепленные к женской консультации пациенты.

АЛЕНА МАРТЫНЮК, заведующая женской консультацией родильного дома №10:

«В 2020 году в 10-м родильном доме стартовал проект «Многодетная беременная». Он оказался очень успешным, был востребован среди пациенток. В связи с этим был запущен новый проект «послеродовый чек-ап». Судя по отзывам в социальных сетях и по письмам, которые стали к нам приходить, эта программа очень востребована. Женщины просят не многодетные, у которых 1-2 ребенка, о том, чтобы их включили в такую программу. Будем только рады, если будем примером для кого-то в городе, и такую программу в ближайшее время кто-то введет в свое учреждение».

Пройти всех специалистов, включая психолога, могут опытные мамы, у которых после родов прошло от 9 до 12 месяцев. Займет это всего один день. Ведь рождение ребенка — не повод забыть о себе, напоминают специалисты. «День сурка» когда-нибудь закончится, а малышу сейчас нужна счастливая и здоровая мама.

А это событие войдет в историю не только петербургской медицины, но и летописи многодетных семей города. Все тот же 10 роддом. Осенью здесь на свет появились однояйцевые тройняшки. Цветы, объятья и долгожданное «спасибо за дочек». Сразу за трёх, близняшек.Такое случается один раз на двести миллионов беременностей. Новорождённые сёстры Агния, Этна и Мирослава – однояйцевые близнецы. Они развились из одной яйцеклетки, делили на троих плаценту.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛИН, заместитель главного врача СПб ГБУЗ «Родильный дом №10»:

«На одной плаценте три пуповины. Они как бы в трёх домиках сидят, но на одной плаценте. Это достаточно уникальное явление. Слово «близнецы» всем известно. А тут мы вводим термин «тройницы». Они совершенно идентичны».

Уникальная беременность была на особом контроле у врачей. Медики вели маму весь пренатальный период, к родам были готовы. На 34-й неделе сделали кесарево сечение. 

ЛАДА ИВАНОВА, главный врач родильного дома №10:

«Мы боялись, что это случится раньше. Здесь утроен риск преждевременных родов. Но мы смогли. Потому что женщина была нацелена на доверительные отношения с врачами. Мы смогли доносить беременность до положенного срока».

Конечно, сегодня медицина шагнула далеко вперед, рождается все больше двойняшек и тройняшек. И каждый раз это становится настоящим событием. За многие годы мы будто позабыли саму суть слова «семья». В России 5 – 7 детей было обычным делом. Один из самых масштабных демографических провалов пришелся на 1960-е годы, второй был в начале экономического кризиса 90-х, наиболее резкое падение коэффициента рождаемости произошло после дефолта 1998 года. А всплеск рождаемости был зафиксирован в 80-х. В истории отечественного кинематографа это время отражено в фильме «Однажды 20 лет спустя» с Натальей Гундаревой в главной роли. 1966 год. Ленинградский роддом. Молодой маме приносят на кормление тройню. А это уже выписка: цветы, подарки, улыбки, слова любви и восхищения. Потому что многодетная семья в СССР — почетный социальный статус. Более того, особое звание «мать-героиня» в Стране Советов присуждали женщинам, родившим и воспитывавшим 10 и более детей. В общем, быть многодетным в нашей стране почетно. По-прежнему. В 2022 году указом главы государства в России введено звание «Мать-героиня». Его удостаиваются женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей. Знаком за «заслуги в воспитании детей» награждают петербуржцев, которые внесли большой вклад в укрепление института семьи.

Петербург всегда помогал и помогает семьям с детьми. Потому что наши дети — это наше будущее. Вот семья Тюкаевых. Здесь 8 детей. И еще недавно они ютились в небольшой квартире в 43 квадратных метра. Теперь у Тюкаевых свой собственный большой дом.

ЕВГЕНИЙ ТЮКАЕВ, многодетный отец:

«Когда встал вопрос, что жилье действительно становится тесным, пробовали дом построить или какие-то движения предпринимали, но они все шли в тупик. В 2018 году нас поставили на городскую очередь. И в прошлом году мы получили субсидию. Когда мы въехали в этот дом, сели за большой стол… Это была пятница, август, мы в первый раз всей семьей, нас было 10 человек, сели ужинать вместе. Без слез было невозможно, особенно родителям. Дети-то радуются, веселятся. А мы видим, что было, что стало. Здесь 12 спален, в каждой спальне есть санузел — душ и все, что необходимо. Поэтому у нас утром, вечером, гости, если приехали, проблемы с уборной отсутствуют. Если вспомнить прошлое время, представьте: квартира, один санузел – были, конечно, большие сложности утром, вечером. Но сейчас это исключено».

Юля, старшая дочь, раньше до общей двери шла максимум 5 ступенек. Теперь в собственную комнату с собственным балконом поднимается на третий этаж. Сейчас комнаты есть для каждого. Старшие, две девочки, наверху, отдельно  — в условных номерах люкс. Младшие, пока по двое, но их собственная отдельная жилплощадь ждет своего часа. А на первом этаже у Тюкаевых хозблок: две стиральные и две сушильные машины, сейфовая — теперь просто кладовка. А вот в столовой теперь концертный зал.

ТАТЬЯНА ТЮКАЕВА, многодетная мать:

«Мы можем спокойно принять людей. Даже с других городов, у нас был опыт уже при приезде. К ним могут друзья прийти, мы можем народ принять. Конечно, это приятные хлопоты».

Реалии жизни, а не аттракцион неслыханной щедрости от города, — 21 миллион рублей, в который обошелся трехэтажный собственный дом — сумма не абстрактная, а очень четко выверенная. Рассчитана по действующей для всех многодетных семей формуле.

АЛЕКСАНДР ВЕРНИКОВСКИЙ, директор ГБУ «Горжилобмен»:

«На каждого считается 18 квадратных метров, определяется общая площадь, какая полагается данной семье. Из нее вычитается та жилая площадь, которая есть у семьи. Поскольку у семьи была маленькая жилая площадь, получилось, что на семью приходится большое количество квадратных метров. И это количество квадратных метров умножается на 163 тысячи рублей».

К 2024 году, рассчитывают в Смольном, само понятие «очередь на квартиру» для родителей с тремя детьми и больше вообще останется в прошлом.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Ежегодные расходы на решение квартирного вопроса очередников были увеличены в полтора раза. Считаем необходимым сохранить объем государственной поддержки в этой сфере на уровне 97 млрд. рублей на три года. Это даст нам возможность полностью закрыть долги по субсидиям перед очередниками, в том числе многодетными семьями, семьями с детьми-инвалидами. Петербург сохранит заданную планку и по объемам закупок жилья для детей-сирот. Направим на это 11,5 млрд. рублей за три года. Продолжим помогать жителям коммунальных квартир, достигшим согласия о расселении».

С 1988 года семья Натальи стояла в общегородской очереди на улучшение жилищных условий. Но результата, то есть своих квадратных метров, это не принесло. После рождения сына девушка решила сама изучить вопрос.

НАТАЛЬЯ ЛЕБЕДЕВА, житель Санкт-Петербурга:

«Мне посоветовали сходить в Горжилобмен для консультации. Мало ли, там есть какие-то программы. Я сходила – мне все дословно и прекрасно объяснили, что есть такая программа, другая, можно встать. В первой программе можно было быстрее получить, там именно субсидированная ипотека, дается беспроцентно, но чуть-чуть не подошла программа. Выбрала вторую, где чуть подольше нужно было подождать. Вот, получила субсидию».

А это почти три миллиона рублей. Документы собрала быстро. Деньги получила. И выбрала подходящую квартиру. Сейчас она поверить не может своему счастью. Своя отдельная квартира, где Наталья мечтает о хорошем ремонте, потому что это свое. Потому что это теперь дом. Современное молодое поколение, которое зачастую подвержено движению чайлд-фри, понимает важную и главную мысль. Дети — не просто цветы жизни. Наши дети — это наше будущее.

Петербург, в свою очередь, поддерживает и продолжает поддерживать семьи с детьми. Важная  задача правительства – обеспечить  все возможности, чтобы дети  могли получать качественное образование.  Город в этом вопросе — тоже ставит  высокую  планку.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Я хотел бы сказать слова благодарности родителям, это действительно родительский подвиг – иметь большое количество детей, ответственность перед ними. У вас большое родительское сердце, его хватает на всех абсолютно».

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Дети — это наше с вами будущее. А значит, и будущее города, в котором мы живем сегодня и будем жить завтра. И поэтому Петербург всем семьям с детьми оказывает поддержку. Потому что это главная задача, и она находится под особым губернаторским контролем».