Петербург открыл летний туристический сезон. Как всегда  город встречает гостей яркими и зрелищными мероприятиями. У нас всегда было что посмотреть и чему удивиться, восхититься. Пребывание гостей на берегах Невы нужно сделать максимально комфортным. И это главная задача. И она находится под особым, губернаторским контролем.


Импровизированную экскурсию на борту ледокола «Владивосток» проводит старший помощник капитана, рассказывает и про судно, и про его работу. Отвечает на все вопросы посетителей. Это, конечно, невероятное везение — пообщаться с командой. В этом году в роли экскурсоводов — студенты морских вузов.Фестиваль ледоколов — одно из первых событий, приуроченных к старту туристического сезона в Петербурге. Здесь представлены три ледокола. Все действующие, два из них пробивали льды Северного Ледовитого океана, названы в честь своих капитанов: Сорокина и Зарубина. Самый молодой участник фестиваля — ледокол «Владивосток». Построен на Выборгском судостроительном заводе, был спущен на воду 7 лет назад. Традиционно старт мероприятию был дан гудком.

АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВ, председатель Российского творческого союза работников культуры:

«Фестиваль прижился. Теперь этим фестивалем открываются все туристические сезоны летние в Петербурге. В данном случае у нас 10-й фестиваль, юбилейный».

А в акватории Невы — вальс буксиров. Это уже визитная карточка официального открытия летнего туристического сезона в городе. Раз в году петербургские буксиры оказываются в центре внимания. Под классическую музыку они исполняют на Неве своеобразные танцевальные элементы, словно вальсируют. К радости сотен зрителей буксиры включают пожарные гидранты. В солнечный день в брызгах воды можно увидеть радугу. Сегодня погода истинно петербургская, с хмурым сером небом и дождем, но это не уменьшило зрелищности момента. Уже через пятнадцать минут буксиры, посигналив зрителям, удалились, чтобы снова взяться за свои прямые обязанности. Кстати, это благодаря их ювелирной работе по акватории Невы удалось провести огромные суда ледового класса. А еще у гостей города была уникальная возможность подняться на борт действующих ледоколов. «Капитан Сорокин» зимой работает в Финском заливе, но был построен для Арктики. Он способен преодолевать льды толщиной до полутора метров. Рядом «Капитан Зарубин». В этом году судну исполнилось 45 лет, но оно до сих пор в строю. Об особенностях работы ледоколов посетителям рассказывают экскурсоводы.

Обновленный информационный павильон для туристов открыли  на Дворцовой площади: изменили дизайн фасада, а также обустроили фотозону. С 1 мая режим работы павильонов на Дворцовой и площади Восстания продлен до 10 вечера. Всего рядом с городскими достопримечательностями установлены девять информационных подобных офисов. Там путешественники могут узнать о турпродуктах, взять бесплатные карты и путеводители, приобрести билеты в музеи, театры и на водные прогулки.

АЛЕКСАНДР БЕЛЬСКИЙ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Для нас важен любой турист, который приезжает. В первую очередь, туристы, которые приезжают из Российской Федерации, люди, которые приезжают и влюбляются в наш город. Я знаю, что сегодня порядка 20% людей, которые повторно возвращаются».

БОРИС ПИОТРОВСКИЙ, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«Миллионы туристов посещают наш город. Мы возвращаемся к допандемийным значениям. Уже на 80 % восстановились после пандемии. По поручению президента мы по двум направлениям развиваем туризм, обновляем существующую туристическую инфраструктуру. Вы видите, что сегодня обновлён информационной киоск, вся остальная наша инфраструктура постепенно обновляется».

Уже завершается набор штата операторов в мобильную информационную службу помощи туристам. В основном гостей будут консультировать студенты профильных вузов и колледжей. На 11-й Национальной премии петербургское бюро признали лучшим региональным туристско-информационным центром России».

Открытие летнего туристического сезона так ярко, масштабно, с размахом говорит о том, что отрасль восстанавливается после ковидных потрясений. Прорабатываются новые маршруты. В Петербург — в город-музей под открытым небом — гости с удовольствием приезжают.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«В 2022 году Санкт-Петербург принял более 8 млн. туристов. На треть больше, чем в 2021-м. Нам удалось сохранить индустрию гостеприимства во время пандемии. Поддержать её в условиях санкций. Доля возвратных визитов за последние 4 года поднялась с 25 до 40%. Две трети внутреннего турпотока — люди от 18 до 44 лет».

Открывая новый туристический сезона, самое время подводить итоги прошлого. Цифры приятные. Есть к чему стремиться и ставить новые планки. В 2022 году более 8-ми миллионов туристов посетили Санкт-Петербург. А это на треть больше, чем в 2021 году. 92% процента туристов оценили уровень гостеприимства как высокий или очень высокий. А это на 7% выше показателя за позапрошлый год. В 2023-м Петербург вошел в топ-3 направлений у российских туристов. И почти 100% гостиничных номеров были забронированы на майские праздники.

В прошлые века из Кронштадта начинали десятки кругосветных путешествий. Современная задача «Острова фортов» — тысячи экскурсий. Как раз для развития туризма в Петербург пригласили представителей отрасли из разных городов. Им рассказали об истории острова и героических морских походах.Ещё до посещения стройплощадки нового музея гости Петербурга говорили между собой, что такой колорит не оставит никого равнодушным. А на самой площадке продолжаются отделочные работы. Как внутри помещений, так и на набережной. Пока ещё не хватает освещения, чтобы представить весь масштаб объекта, но это уже ощутимо. Внутри постараются максимально сохранить  антураж подводного судна, полностью убрали лишь реакторный отсек.

КОНСТАНТИН ЧАМИЛОВИЧ, генеральный директор АНО «Остров фортов»:

«Это уникальный симбиоз истории культуры каких-то интересных инноваций. Теперь такая замечательная архитектура этого здания: эксплуатируемая кровля, пешеходная набережная, К-3 — мне кажется, такого нет нигде в стране».

Полностью площадка должна быть готова к Военно-Морскому салону, который пройдёт в июне. Да, туриндустрия продолжает развиваться в Петербурге очень быстрыми темпами. Один из примеров — как раз Кронштадтский район. Последние несколько лет можно было наблюдать, как в прошлом закрытый и изолированный город превращается в один из флагманов Петербургского туризма. И одним из символов этого превращения стала первая атомная подлодка К-3, которая, перед тем как встать на вечную музейную стоянку, проплыла по улицам Кронштадта.

И это уже не говоря о начале реставрации исторических укреплений острова Котлин. Александр I, Пётр I и Кроншлот. Остров фортов — теперь не только самоназвание Кронштадта, но и туристический бренд. Музейно-исторический парк на берегу залива, место для отдыха без отрыва от исторической памяти.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Это первая масштабная модернизация Кронштадта с Петровских времен. Общий объём инвестиций — порядка 80 млрд. рублей. Прошлым летом введена уже третья очередь музейно-исторического парка».

Петербург XVII века с высоты птичьего полета, воссозданный по картам и воспоминаниям современников город, словно страна лилипутов. Исторические эпизоды оживают прямо на глазах.

В Петербурге набирает обороты промышленный туризм. По оценкам экспертов, в городе около 750-ти средних и крупных компаний, которые потенциально могли бы быть вовлечены в этот процесс. Еще недавно всё, что по ту сторону выставочных площадей было тайной для посетителя, мастерские были закрыты, теперь у петербуржцев и гостей города появилась возможность узнать, как производят микрогероев театра-макета, как они оживают на выставке. Для этого нужно просто записаться на экскурсию.

Насколько громадная работа  стоит за миниатюрами можно увидеть только в мастерских. И если здания и крупные объекты изготавливаются на 3D-принтере, то обитатели города лепятся вручную из макетной глины. Вот, например, продавец игрушек  на мостовой или чайки, взгромоздившиеся на ограду. На изготовление одной только детали мастер затрачивает до двух недель.Посетителям другого музея показывают развитие отечественного денежного производства. Непростой путь от целлюлозного сырья до бумажных денег и водяных знаков.  Здесь также оживают макеты, изображающие сценки из истории индустрии денежных знаков. Прослушав лекцию, посетители сами могут поучаствовать в мастер-классе по ручному отливу бумаги, даже не подозревая о том, насколько кропотливым был этот процесс в 18 веке. Впечатления от такой прогулки, говорят, действительно незабываемые. Необычные экскурсии — визитная карточка проекта «Промышленный туризм», благодаря которому многие музейные мастерские и производства перестали быть тайной за семью печатями.

СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:

«Если говорить простым языком, промышленный туризм — это как рождается и появляется та продукция, которая известна всему миру. Это интерактивно, это интересно, мы видим, что спрос и интерес к промышленному туризму растет очень серьезно».

Всего для проекта «Промышленный туризм» в городском комитете отобрали и обучают более тридцати объектов. В том числе: Фарфоровый завод, Хлебокомбинат и ювелирный дом. В каждом из них разрабатываются свои уникальные маршруты.  По словам экспертов, путешественников которые выбирают для отпуска необычный тур по производству, с каждым годом становится все больше.

Оглушительным ревом двигателей и рок-концертом  в Петербурге дали старт мотосезону. На главной площади города собрались несколько сотен байкеров, а так же любители гонок, чтобы принять участие в главном действии — мотопараде. Маршрут был проложен по главным городским улицам и набережным с финишем на Дворцовой площади. До официального старта гостей и участников фестиваля ждала уникальная программа. Выступление музыкальных коллективов, мастер классы и «мото-ГТО». Открывая торжественную часть, почетные гости фестиваля пожелали участникам хорошей дороги, надежных стальных друзей и увлекательных странствий. Кроме того, в общественном пространстве «Севкабель Порт» открылась старейшая мотоциклетная выставка России. Она проходит уже в 12-й раз. На экспозиции представлены элементы экипировки, запчасти и сувениры. А также штучные мотоциклы — талантливые механики собирали их вручную. Реставраторы показали восстановленные старинные байки, привезённые со всей страны.

Также в городе традиционно проходит «МотоСаммит». Это международный форум общественных объединений и клубов. Кроме того, открылся второй конгресс по малому машиностроению.

Экскурсии по рекам и каналам — визитная карточка Петербурга и обязательный пункт в программе каждого гостя. Около 3 миллионов туристов ежегодно смотрят на город с воды.

РОМАН БАРАНОВСКИЙ, операционный директор судоходной компании:

«Мы определенный этап прошли переформатирования маршрутов, чтобы сориентироваться на жителей, гостей нашего города. Именно граждан, у которых есть возможность находиться на территории Российской Федерации. Мы со своей стороны перестроили причальный фронт, сетку маршрутов под наших туристов, поэтому в рамках нашей компании мы не видим сложностей в связи с закрытием границ и отсутствием иностранных туристов».

Современный Петербург — это не только имперское наследие. Второй год подряд гостям предлагают «Новую туристскую географию»: креативные пространства и арт-кластеры. Водные маршруты связали исторический центр с новыми местами притяжения.

ЮРИЙ НАБАТОВ, генеральный директор судоходной компании:

«Мы поэтому сделали акцент на маршрутах в Финский залив, вокруг Васильевского острова, на Елагин, Крестовский острова, к «Лахта Центру». Эти маршруты пользуются большей и большей популярностью. Это как раз-таки не познавательный культурно-исторический маршрут, а люди садятся на теплоход и выходят в Финский залив. Видят простор, дышат свежим воздухом, слушают приятную музыку».

Кроме того, появился маршрут в Крепость Орешек. Границы между столетиями словно стираются:  катер 21-го века эффектно подъезжает к одной из самых непреступных крепостей века 14-го. Современных деталей здесь с каждым годом всё больше в угоду туристам. Недавно появился отвечающий всем требованиям причал. Постепенно обновляют и флот. Пожалуй, уравновешивают чаши весов времени костюмированные шоу реконструкторов. Они не только переодеваются в  костюмы петровской эпохи, но и вполне реалистично палят из пушек. Во всеоружии здесь готовятся принять первых посетителей. Знаменитый Орешек открыл юбилейный сезон. Без модной интерактивной части в современной экскурсии никуда. Всем желающим предлагают испытать ворота Шлиссельбургской крепости на прочность.

ЮЛИЯ ДЬЯКОВА, старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга:

«Орешек был перестроен в камне в 1352-м году. Остатки северной крепостной стены с воротной башней были найдены археологами, сохранились до нашего времени. Они раскрыты, расчищены, сейчас сохраняются, показываются как часть музейной экспозиции. Мы с вами находимся на Северо-Западе, для нашего региона это очень большой срок».

Только в прошлом году Шлиссельбург посетили более 190 тысяч туристов. В юбилей подготовили особую программу. Фестивали выходного дня, обучение древним русским промыслам и даже мастер-классы по стрельбе из лука.

СЕРГЕЙ ОРЛОВ, заместитель генерального директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга, директор Шлиссельбургской крепости:

«У нас был с 2019-го по 2029-й год разработан 10-летний проект реставрации. Не только реставрации — где консервации, где реставрации, где противоаварийные работы. Но пандемия сказала своё слово, мы приостановили всё это дело, восстанавливаем, у нас есть несколько готовых проектов, которые просто нужно осуществлять».

Филиал Музея городской истории юбилей будет отмечать весь год. На первые выходные сентября запланирован традиционный День Шлиссельбургской крепости. Но весной и летом на территории исторического памятника 14-го века, конечно, есть на что посмотреть.

Наш город всегда был самым туристическим. Но не только музей под открытым небом привлекает туристом. Еще во времена Советского Союза наши санатории считались одними из лучших. Особый климат Курортного района, сосновый лес, морской воздух. Пациентов с проблемами легких и сейчас отправляют пройти курс реабилитации.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«В 2022 году среди основных причин поездки в Петербург наши гости впервые назвали событийный туризм. Все последние годы мы расширяли календарь культурных событий. Это зимний фестиваль «Рождественская звезда», весенний «Петровский фестиваль огня», осенний «Фестиваль света», летний водный фестиваль «Петровская акватория», фестиваль духовых оркестров в День России. Главный военно-морской парад страны посмотрели вживую 1,5 миллиона жителей. По ТВ и в интернете — почти 20 млн. Хотел бы отметить новое грандиозное событие на Дворцовой площади. Впервые с видом на Адмиралтейство и Биржу была исполнена рок-опера «Юнона и Авось»».

Петербург наращивал и продолжает наращивать свой туристический потенциал. Наш город всегда рад гостям и делает  все для того,  чтобы  гости с радостью  возвращались на берега Невы.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Петербург должен выступать в роли локомотива качественных преобразований в сфере туризма и индустрии гостеприимства. Не только на уровне региона, но и страны в целом. Для нас и для страны это очень важно. Мы также должны помнить, что в глазах зарубежных туристов Петербург как красивый, комфортный и безопасный город во многом формирует облик России».

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Петербург туристический предлагает огромное количество возможностей для отдыха и работы, именно поэтому миллионы людей выбирают наш город каждый год. Гостеприимный Петербург — вот главная задача. И она находится под особым, губернаторским контролем».