Павел Глазков, кандидат биологических наук:

Здравствуйте. С вами Павел Глазков. Весна. Пары начали образовывать даже поганки.

Думаете, я про грибы? Нет, это птицы. Их полное название — малые поганки. Это самая маленькая из водоплавающих птиц. Величиной она с ладонь. В Санкт-Петербурге, кроме малой поганки, встречаются ещё большая поганка (другое её название — чомга) и красношейная поганка. Отмечены лишь единичные встречи с малой поганкой в нашем городе. Тем более удивительно найти сразу пару птиц, да ещё и в самом центре Петербурга. Северная граница их обитания в России — это Смоленская и Воронежская области. Таким образом в нашем регионе эти птицы встречаются за пределами своего ареала. Поганки образуют стабильные пары. И наши самец с самочкой постоянно держатся вместе, не покидая друг друга ни на минуту. Местные обитатели — чайки и серые вороны — явно не рады гостям. В случае опасности парочка предпочитает моментально скрыться под водой. Почему же их называют поганками? Издревле считалось, что их мясо невкусное — «поганое», ведь эти птицы питаются рыбой, и по всей видимости, их мясо имеет привкус рыбьего жира. До сих пор в нашем регионе известен единичный случай, когда малые поганки свили гнездо и вывели потомство. И это было даже не в области, а на южной окраине Ленинграда в 1981 году. Возможно, спустя более 40 лет мы снова станем свидетелями, как малые поганки продолжат свой род в нашем городе!

Павел Глазков, кандидат биологических наук:

Глухари начали чертить. К чему бы это?

На видео отчётливо заметно: по центру идут крупные следы птицы, а по бокам – начерчены полосы. Эти линии глухарь рисует кончиками своих мощных крыльев, опуская их до земли. Так в начале марта самцы уже начинают заявлять свои права на территорию. Рисунки крыльями в начале весны — гарантированный знак, что мы находимся на месте глухариного тока. Основную часть жизни глухари проводят в гордом одиночестве. И только раз в году, начиная с конца зимы, они концентрируются в особом месте, которое называется токовищем. Здесь у глухарей происходит таинство брачных отношений. Каждую весну глухари преданно встречают на одном и том же току. Возраст токовищ исчисляется многими десятилетиями. А исполнять свою знаменитую песню глухари начнут примерно через месяц, в первой половине апреля. Птицы эти очень осторожны, и найти их в черте Санкт-Петербурга практически невозможно. Крайне редко глухари встречаются лишь в Курортном районе. Они занесены в Красную книгу нашего города.

Павел Глазков, кандидат биологических наук:

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч.