ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. За моей спиной кормится самый большой грызун Европы.

В пригороде города Сосновый Бор мне повстречался обыкновенный, он же речной, бобр. Несмотря на то, что бобры ведут сумеречный и ночной образ жизни, весной они становятся менее осторожными и позволяют понаблюдать за собой. С большим аппетитом он ест кору березы. Интересно, что стволы деревьев бобры не перегрызают, а реально перепиливают. Верхними резцами грызун упирается в древесину, а нижнюю челюсть двигает из стороны в сторону, словно пилой, отрезая куски дерева. В местах, где живут бобры, образуются целые лесосеки. Крупные деревья животные валят, чтобы объесть с них ветки и обгрызть кору. А небольшие стволы бобры распиливают на куски длиной около метра, чтобы использовать в строительстве плотины или хатки. Судя по крупному размеру, мне встретилась самка. В семье этих грызунов царит жёсткий матриархат, то есть верховодит мать семейства. У нашей бобрихи явно хороший аппетит, она ожидает потомство. И обильное питание ей жизненно необходимо самке. Плотно поужинав, она даже с собой в хатку решила захватить сочную ветку.

А в Ленинградской области начали просыпаться медведи.

На днях свежий след бурого медведя обнаружил один из жителей Волосовского района. Судя по размеру отпечатка лапы, это взрослый самец. Медведь выходит из берлоги упитанным, с еще оставшимся жировым запасом. Благодаря этому, в течение месяца после пробуждения медведи могут обходиться без еды. Хотя, конечно, не откажутся и чем-нибудь поживиться: добычей могут стать даже медвежата! Отчасти из-за этого медведица с детёнышами максимально долго остаётся в берлоге. Чаще всего они покидают своё зимнее жилище, когда появляется свежая травка, а медвежата становятся уже достаточно взрослыми, чтобы уверенно следовать за матерью в случае опасности.

В лесу появились долгожданные проталины, и глухари бросились пополнять свои желудки мелкими камушками, которые по-научному называются гастролитами. С их помощью в желудке птицы размельчается и переваривается основная зимняя пища – хвоя. За зиму камушки буквально истираются, и при первой возможности глухарю необходимо пополнить их запас. Однако, птице надо быть начеку. В этом месте в мою видеоловушку попался заклятый враг глухарей – лесная куница. Этот проворный хищник несмотря на свои скромные размеры способен поймать даже взрослого глухаря.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч.