Павел Глазков, кандидат биологических наук:

С вами Павел Глазков. В разгар весны выпал снег.

Чибисы, а другое название этих птиц пигалицы — одни из ранних вестников наступления весны. Несмотря на аномально снежную погоду, они не изменили своим правилам и в положенный срок вернулись к нам из Западной Европы. Большая часть этих птиц останавливается у нас на отдых, по дороге на север. Чибисы образуют крепкие стабильные пары. Самцы — преданные семьянины, и полностью разделяют с самкой заботу о потомстве. Весной чибисы привлекают внимание своими брачными полётами с кувырканием в воздухе и громкими протяжными криками. Но по такой погоде им явно не до кувыркания. Хорошо ещё, что назад на юг не отправились, а ведь мог ли бы. В полях в пригороде Петербурга сейчас наблюдаются большие скопления птиц. Пигалицы не решаются лететь дальше на север. И правильно делают. Некоторые из них и вовсе останутся в Петербурге, чтобы продолжить свой род. Хочется пожелать птицам успешно пережить ненастье. Наступление настоящей весны уже не за горами.

В Ленинградской области продолжают просыпаться бурые медведи. На прошлой неделе сразу в нескольких районах области были обнаружены их следы. А на днях жителю Петербурга Андрею Выхристенко удалось снять косолапого на смартфон. Всё произошло в Кингисеппском районе. На видео молодой зверь, которому немногим больше двух лет, и он впервые перезимовал самостоятельно, без своей мамы. Медведь, похоже, как и пигалицы, не ожидал такого снегопада в разгар весны. Успокаивает то, что после пробуждения медведи обычно могут ещё около месяца обходиться без еды, за счёт сохранившегося у них запаса жира.

Павел Глазков, кандидат биологических наук:

В Петербург из Западной Европы вернулись самые многочисленные чайки нашего города.

Знакомьтесь: чайки озёрные. Сейчас, в брачном наряде, они хорошо выделяются среди других видов чаек своей тёмно-коричневой головой и белым затылком. Вокруг глаз у них тонкий белый ободок. Это одна из самых распространённых чаек в мире — общая численность превышает 4 миллиона. Большинство птиц уже образовали крепкие пары. Самцы у чаек — преданные семьянины. Ну а кто из озёрных чаек по дороге домой не успел найти пару, у того ещё есть шанс встретить свою вторую половину в нашем прекрасном городе.

Павел Глазков, кандидат биологических наук:

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч.