ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. Вот и дождались, к нам начали возвращаться лебеди.

На полях в пригороде Петербурга появились первые стаи белоснежных красавцев. Это лебеди-кликуны. Их безошибочно можно определить издалека, по характерным крикам. Птицы постоянно устраивают между собой перекличку, курлыкают. Поэтому их и назвали «кликунами». Стая, скорее всего, летит через наш регион транзитом, к основным местам гнездования – в тундру и лесотундру. Лишь несколько десятков пар лебедей-кликунов продолжают свой род у нас, на лесных озерах Ленинградской области. Эти птицы занесены в Красную книгу нашего региона. Весна набирает обороты. Появились и первые гуси, и теперь уже многочисленные стаи чибисов. А кликуны подкрепились, отдохнули и полетели дальше на север. Впереди пернатых ждет нелегкий путь. Пожелаем им удачи!

На тетеревином току усиливаются страсти. Напомню: токовище – это участок болота или, как здесь, поля, на котором птицы собираются каждую весну, чтобы побороться за право продолжить свой род. По утрам женихи исполняют свою знаменитую весеннюю песню – бормотание. Месяц назад самцы только начинали присматриваться к месту будущих брачных турниров. А теперь они уже выбрали свои индивидуальные участки, которые будут отстаивать в боях. Между самцами начинают вспыхивать драки. И внешне они преобразились, один только хвост в виде лиры чего стоит! Брови налились кровью и увеличились в размере в сотни раз. Учеными доказано, что чем больше размер бровей у тетерева, тем выше его шанс привлечь к себе невесту! Все женихи готовы к встрече тетёрок. Они появятся здесь со дня на день – и тогда наши красавцы начнут куда азартнее выяснять свои отношения. Буду и дальше следить за ходом событий на тетеревином току.

В окрестностях города Сосновый Бор вернулись и серые и белые жители цапельника!

Прилетели они к нам – вернее, к себе домой – из Западной Европы, а возможно даже из Африки. Из дальнего путешествия птицы каждый год возвращаются к своему постоянному месту гнездования, которое и называется цапельник. Гнезда они устраивают на высоких деревьях и используют помногу лет. В первые дни после возвращения в колонии птиц особенно шумно, пернатые делят между собой гнезда. В Ленинградской области встречается два вида цапель: серая и большая белая, которые мирно уживаются в одной колонии. Большая белая цапля – это не альбинос серой цапли, а отдельный вид. Она и вправду большая: высота птицы около метра, а размах крыльев – до 1.5 метров!
Впервые эти белоснежные красавицы появились у нас около 10 лет назад. Птицы активно освоились и успешно продолжают свой род.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. Увидимся.