Павел Глазков, кандидат биологических наук:

Здравствуйте. С вами Павел Глазков. На Ладожском озере у щуки начался нерест.

Нерест, или по-другому икромёт, происходит весной, сразу после таяния льда, когда вода прогревается до 3–5 градусов. В это время щуки подходят к берегу, на мелководье, и сбиваются в группы: одна самка и несколько самцов. Нерест — завораживающее красивое зрелище. Рыбы шумно плещутся. Со стороны может показаться, что они играют. Самка всегда плывёт впереди, а самцы — следом, прижимаясь к её бокам и спине. На одном месте они долго не задерживаются: самка в сопровождении своих кавалеров всё время перемещается по нерестилищу и мечет икру. При этом она ещё и успевает охотиться. И какой-нибудь нерасторопный самец может легко оказаться её жертвой. По окончанию нереста щуки с громким всплеском уплывают в разные стороны.

На днях сотрудники Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга выпустили на волю семь редких хищных птиц: четырёх ушастых сов, одну болотную сову и двух канюков. Акция проходила в заказнике «Сестрорецкое болото». Раненых птиц с травмами разной степени нашли неравнодушные жители Петербурга. Все они прошли курс реабилитации в специализированном госпитале для пернатых.

Павел Глазков, кандидат биологических наук:

Наступил торжественный момент. Мне даже доверили выпустить канюка. Всё у меня, надеюсь, получится. Лети, друг.

Оказавшись на свободе, большинство птиц сразу же упорхнули в ближайший лес. А вот болотная сова сначала вообще отказывалась улетать. Но потом вспорхнула крыльями, уселась на ветку и словно специально попозировала нам.

В пригороде Петербурга с помощью видеоловушки мне удалось заснять трапезу семьи лосей: матери с её уже годовалыми детьми. На фоне стройной молодёжи явно выделяется большой живот лосихи. Она беременна. И после появления потомства мать навсегда прогонит своих повзрослевших лосят, и им придётся начать самостоятельную жизнь. В какой-то момент лосиха как по заказу подошла вплотную к видеоловушке и продемонстрировала, как внутри неё шевелится малыш, а возможно, и не один. До родов остались считанные дни.

Павел Глазков, кандидат биологических наук:

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч.