Гость: Виктор Воронов, врач — отоневролог, доцент кафедры Оториноларингологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, заведующий вестибулярной лаборатории, руководитель центра «Шум и головокружение», кандидат медицинских наук.

Внезапное головокружение, потеря равновесия – эти ощущения испытывал, наверное, каждый взрослый человек. В большинстве случаев никто не придает значения этим явлениям, хотя они могут сигнализировать о начале развития неврологического или другого заболевания. Ведь головокружение —  это не соответствующее действительности восприятие своего тела в пространстве. Это довольно частый симптом как неврологических, так и психических, соматических болезней. За всю жизнь с головокружением сталкивается в среднем 15 — 35% населения. Чаще всего это люди после 60 лет — 20%, после 70 — 30% и после 80 — 50%.  Регулярные приступы головокружения при вставании заметно ухудшают качество жизни и способны приводить к травмированию вследствие падения. Это особенно опасно для пожилых. Для людей трудоспособного возраста такие проявления в организме нередко становятся причиной временной потери возможности полноценно работать. Причин головокружения очень много: от болезней внутреннего уха до приема определенных лекарств. Самые серьезные определены патологиями кровообращения в мозгу. Также это опухоли или повреждения мозга после падений или сильных ударов. Одна из наиболее частых причин головокружения — это ДППГ. При систематических головокружениях и потере равновесия следует обязательно обратиться на прием к врачу, чтобы уточнить ситуацию.

Также Виктор Воронов ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Кто такой отоневролог? (01.43)

— Какие заболевания лечит отоневролог? (03.09)

— Правильно ли идти с головокружением к неврологу? (04.32)

— Почему сложно определить диагноз? (08.14)

— С чего нужно начать обследование? (09.37)

— Как правильно лечить позиционное головокружение? (13.22)

— Каким методом можно избавиться от головокружения? (15.25)

— У мужа заболевание сосудов головного мозга. В правом ухе писк. К каким специалистам обращаться? (19.00)

— Может ли повториться ситуация с головокружением в горизонтальном положении? Какие могут быть причины шума в ушах, если с головным мозгом все в порядке? (22.02)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv