В Петербурге продолжается традиционный месячник по благоустройству. 29 апреля состоится большой общегородской субботник. Одно из ключевых направлений в развитии Петербурга — комфортный город. И это главная задача. Она находится под особым, губернаторским контролем.


Большая генеральная уборка города. Она началась с Невского проспекта. Вначале швабрами и совками собрали основную массу, теперь осталась  мелочь. Точнее , 1000 мелочей.Работы начались, когда синоптики объявили, что снега больше не предвидится, а главное ушли минусовые температуры. Ведь мыть водой тротуары и дороги, когда по утрам минус 3 — чревато обледенением. Зато сейчас можно не экономить. Специальные машины отправляются на дозаправку примерно раз в два часа, благо вся инфраструктура для этого в доступе и не нужно возвращаться на базу. Смывают  пыль не только с дорог, но и с оград, заборов и урн, последние заберут с улиц, но ненадолго, а чтобы подкрасить в случае необходимости. Говорят, не моют только бордюры,  а вот поребрики — обязательно. Такой исключительно петербургский юмор. Месячник благоустройства продлится в Петербурге до конца апреля  и завершится масштабным субботником. Пока город подметают, чистят, поливают. В общем, наводят лоск. В этом году — по новой системе. Уборку власти города взяли под максимальный государственный контроль.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«После снежных аномалий минувшей зимы возвращаем под максимальный государственный контроль важнейшую сферу городского хозяйства – уборку. Первыми на новую систему переведем районы. Для содержания внутриквартальных территорий предоставим им на три года 15,2 млрд. рублей. Из этой суммы на 4 млрд. 300 млн. рублей в текущем году уже закуплены 1160 единиц уборочной техники. В следующем году для выполнения районными жилищными агентствами новых функций по уборке запланировали 10 млрд. 900 млн. рублей. Вторым этапом на прямое государственное регулирование начнут переходить дорожные службы. Для обновления парка их оборудования в проекте трехлетнего бюджета предусмотрены 13 млрд. 400 млн. рублей. Сможем приобрести 1022 единицы уборочной техники. Снизить зависимость от импорта и других поставщиков. И обеспечить качественную уборку проезжей части в нормативные сроки. Помимо масштабных закупок новой техники, город берет на себя организационные расходы по формированию штатов новых государственных учреждений».

А это значит, что во всех районах города места частных подрядчиков займут государственные жилищные агентства. И уже своими силами будут  приводить в порядок  внутриквартальные территории. А система уборки  будет соответствовать единым стандартам качества.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Реформирование отрасли ЖКХ — процесс непростой. В нем задействовано большое количество подрядчиков. У многих из них заключены с городом «длинные» договоры. Поэтому мы рассчитываем, что полноценный переход на новые рельсы произойдёт в течение 2-2,5 лет. Продолжим реформу по обращению с отходами. Напомню, что ее основная задача — утилизация мусора. На протяжении многих лет городские подрядчики ограничивались только вывозом отходов. Строить заводы по переработке никто не собирался – дорого и хлопотно. Мы начали чистить город. Во всех смыслах. И от мусора, и от недобросовестных подрядчиков. Уже сегодня фиксируем, что несанкционированных свалок стало меньше».

Главная задача новой системы уборки не разделять дворы и фасады. Раньше больше внимания уделялось парадным видам города, но теперь и более скрытые от глаз территории должны сиять. Работают не только руками, но и при помощи средств малой механизации. В узких дворах так удобнее, при этом отмечается, что днём машин у домов, конечно, меньше, и можно расширять фронт работ. Благодаря реформе коммунального хозяйства сокращается и дефицит представителей ручного труда. Люди получают достойные условия и работы, и хорошую зарплату.

ОЛЕГ ЗОТОВ, председатель Жилищного комитета:

«Уже сейчас проведенные нами мероприятия по реорганизации отрасли уборки внутриквартальных территорий дают свои результаты. 57% территории Санкт-Петербурга уже убирается хозяйственным способом. В отрасль пришло 1600 новых специалистов ручного труда, почти 600 механизаторов. Это уже серьезная сила».

А это Красносельский район Петербурга. Здесь уже 60% территорий убирают жилищные агентства, которые постепенно приходят на смену частным подрядчикам. Об этом рассказал глава жилищного комитета Олег Зотов. Он на месте оценил, как приводят в порядок после зимы внутриквартальные территории. По словам главы ведомства, ответственные за чистоту используют весь арсенал техники, закупленной в прошлом году. Сейчас основные усилия коммунальных служб сконцентрированы на уборке песка, которым посыпались дороги и тротуары в период гололёда.

ОЛЕГ ЗОТОВ, председатель Жилищного комитета:

«Даже здесь очень чётко заметно, какие большие проблемы при удалении пыли на внутриквартальных проездах создают припаркованные автомобили, которые практически исключают использование механизированной уборки. Но управляющие компании и районные жилищные агентства справляются с этой задачей».

Также Олег Зотов отметил, что уборка не завершится по окончанию месячника благоустройства. Это только первый этап, который предполагает генеральную уборку после зимы. Мыть дворы специалисты жилищных агентств будут всё лето и до следующих холодов.

Почти 2,5 тысячи тонн пыли и грязи убрано с улиц Петербурга. 900 единиц техники и 1000 специалистов ручного труда в сутки работают на улицах города. 76 миллионов квадратных метров (это треть территории мегаполиса) уже приведены в порядок. 17 млн. кв. метров  улично-дорожной сети очищено от мусора, такая же площадь садов, парков и скверов. Помыты 1036 фасадов многоквартирных домов, отремонтировано оборудование 222-х детских площадок. Приведены в порядок 1163 остановочных павильона, помыты и покрашены 3857 урн.

На улицах города работает техника, созданная на петербургских предприятиях. На одном из них кипит работа. Специалисты трудятся над сборкой нового трактора МП-635. Техника во многом уникальная. Этот трактор нужен для уборки дворов и улиц. В конструкции практически нет импортных комплектующих. Предприятие — участник федерального проекта партии «Единой России» «Выбирай своё». Его цель — обеспечение продовольственной и технологической безопасности страны, сохранение рабочих мест и удовлетворение спроса.Технику, которую производят на этом предприятии, уже активно используют в Петербурге.  В проекте «Выбирай своё»  есть и другие направления в рамках импортозамещения. Основные — это медицина, спорт, детские и продовольственные товары, связь.

В Петербурге началась очистка рек и каналов. К весенней уборке специалисты Комитета по природопользованию приступили в акватории Фонтанки. Никита Костров на теплоходе «Самара» следит за чистотой. Утренний улов весьма необычный: белая роза и пакет с лавашами». На уборку водных объектов ежедневно выходит 5 катеров. Только за прошлый год специалисты комитета по природопользованию собрали более 3 тысяч кубометров мусора.

НИКОЛАЙ ТИХОМИРОВ, первый заместитель генерального директора СПб ГУП «Экострой»:

«Самый большой объем мусора — в апреле, так как у нас уходит лёд, вместе со льдом идёт мусор. С Невы, Ладоги, прибрежных территорий, подъем уровня воды».

Уборка акваторий Петербурга от мусора и загрязнений проводится круглогодично: зимой собирают вручную, в тёплый период — ходят на катерах. Впрочем, работы по очистке рек и каналов велись ещё со времен Петра I. В городе, построенном на болоте, реки текут медленно, а илом и мусором заносятся достаточно быстро.

Несмотря на регулярную очистку, петербургские водоёмы продолжают преподносить сюрпризы, причем ценные для науки. Так в ноябре 2020 года археологи обнаружили в Неве неподалеку от Эрмитажа остов деревянного судна, предположительно петровских времен. В основной же массе все подводные находки никакого отношения к культурному наследию не имеют.

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету. Именно так, по правилам жизни «Маленького Принца» Экзюпери поступают юноши и девушки Колпинского района. Здесь прошла молодежная акция по уборке территории. Очищали от мусора прибрежный участок вдоль Невы. Но если Маленький принц говорил, что дело это хоть и нужное, но скучное, то участникам подростково-молодёжных клубов скучать не приходится. Вот и девятилетняя Лера утром приводит планету в порядок. Точнее, небольшой её участок на левом берегу Невы у посёлка Сапёрный. Именно здесь предполагается создание зоны отдыха. Преобразить ландшафт по своему желанию могут местные жители. С 15 апреля  проводится всероссийское голосование.

ЮЛИЯ ЛОГВИНЕНКО, глава администрации Колпинского района:

«В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» реализуется по всей России проект формирования комфортной городской среды. Данная территория предусматривается под реализацию данного проекта. Мы хотим здесь сделать красивую зону отдыха».

Убедительный пример преображения пространства есть в соседнем  посёлке «Металлострой». Два года назад на месте заросшего бурьяном пустыря возник благоустроенный парк «Зима – Лето». Вот и в Сапёрном двести метров берегового пространства из территории неухоженной преобразятся в место притяжения отдыхающих. Велопарковка, клумбы с цветами,  скамьи для отдыха. Появятся опоры освещения. Проголосовать желающие могут на портале «Госуслуги», и на сайте конкурса.

ИРИНА КЛИМЕНТЬЕВА, глава молодёжного совета Колпинского района:

«Можно отсканировать QR-код и проголосовать самостоятельно. Второй вариант — обратиться к приложению, которое действует по всей России. В том числе, в нашем районе. Мы открываем новое голосование, и предлагаем по номеру телефона зарегистрироваться, отдать свой голос либо за свой район, либо за район который ему больше всего нравится».

Голосование продлится до конца мая. А пока Лера Пищалкина с дружной компанией активных молодых людей приводят планету в порядок. Добровольно.

Добровольно в самый разгар Гражданской войны. 12 апреля 1919-го рабочие депо «Москва —Сортировочная» вышли в свой выходной день, в субботу, на смену, чтобы отремонтировать паровозы. Денег за работу не взяли. Чуть позже это назовут первым субботником, а Ленин — «великим почином», следовать примеру которого — отныне долг каждого советского гражданина. Ежегодные рабочие субботы без оплаты труда (даже в то время, когда в стране — шестидневка) были приурочены ко дню рождения вождя мирового пролетариата — 22-му апреля.     «Этот выходной день трудящиеся Ленинграда добровольно и безвозмездно провели на своих рабочих местах. Уже потом фонд распределял деньги на нужды города. Так, например, на средства субботников в Ленинграде появились кардиологический корпус тогда Ленинской, а ныне Покровской больницы. Сад-ясли на Васильевском острове и новый корпус педиатрического института. Идею бескорыстного труда на благо родины подхватили и за границей. Финны каждую весну прибираются рядом со своими домами. В Норвегии школы и детские сады просят родителей помогать с мелким ремонтом. Прихожан — убраться возле храмов. А в Америке есть общенациональный праздник — День древонасаждения. По иронии судьбы, его проводят каждый год, 22 апреля. В день рождения Ленина. Традиция общегородского субботника в нашем городе прервалась лишь однажды. Из-за ковида, в апреле 2020-го года.

Впервые за 100 лет мы не вышли на субботник. Пенсионерка Зинаида Михайлова тогда устроила свой собственный. Дома. А что? Все-таки не просто традиция. А, скорее, многолетняя полезная привычка — делать город чище. И вот так каждый год, вместе с подругами накануне общегородского — они выходят на свой, камерный субботник. Непременно с песней, которая им и строить, и жить помогает.

Генеральную уборку в Емельяновском сквере провели сотрудники «Северной верфи» и учащиеся Колледжа судостроения и прикладных технологий. Убрали прошлогодние сухие листья и накопившийся за зиму мусор. Сквер расположен на Корабельной улице, вблизи завода, и назван в честь выдающегося кораблестроителя, бывшего директора «Северных верфей» Владимира Емельянова. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения. На «Северной верфи» решили учредить «Медаль Емельянова», которой будут удостоены заслуженные корабелы.

Сквер Памяти у Пискаревского мемориального кладбища привели в порядок активисты «Волонтерской роты». Генеральную уборку приурочили к международному дню памятников и исторических мест, провели в рамках городского месячника благоустройства. Добровольцы вооружились мётлами и граблями, смели и убрали скопившийся за зиму мусор и остатки сухих листьев.

Общегородской субботник в этом году в Петербурге пройдет 29 апреля. В каждом районе для горожан будут организованы площадки по раздельному сбору мусора, пластика и макулатуры, различные арт-зоны, мастер-классы. Также жители смогут поучаствовать в озеленении города и высадить деревья и кустарники под руководством специалистов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«29 апреля приглашаю всех желающих выйти на «Добрый субботник». Заняться благоустройством территории рядом со своим домом или школой, или отправиться в другую часть города. В этом году на «Добром субботнике» можно будет своими руками помочь нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции. «Народный фронт» организует во всех районах города отливку специальных свечей в рамках акции «Все для Победы»».

Такой душ для памятников, или языком специалистов — профилактический уход, — негласная примета петербургской весны. Для Горького уже разводят мыльный раствор — бесщелочной,  безопасный для бронзы. И натирают им памятник. На Московской площади банный день у  вождя мирового пролетариата. Такой вот подарок Ленину — ко дню рождения. А вот душ принимает один из символов Петербурга — Дворцовый мост. Главную переправу города отмыли от пыли и грязи после зимы. Работы начались поздним вечером, чтобы не мешать прохожим. На процедуры ушло 4 часа и почти 30 тонн воды. Специалисты очистили тротуары, поребрик и перила. Мыли мост чистой водой под давлением, без химии.Водные процедуры для Дворцового моста — это очередной  этап месячника по благоустройству. По традиции, в преддверии православной Пасхи уже были отмыты 1-й и 2-й Лаврские мосты у Александро-Невской лавры и гранитные элементы набережной в устье реки Ижоры рядом с памятником Святому Благоверному князю Александру Невскому. Силами подрядных организаций на объектах началась уборка песка и поэтапная помывка. Одним из первых был отмыт Большой Петровский мост, 1-й и 2-й Инженерные мосты и другие объекты — всего около 10 мостов.

Петербург — самый северный город-миллионник. Поэтому зима для нас — это не просто время года. Это, перефразируя известную песню, маленькая жизнь. Каждый год она испытывает нас на прочность. А потому сейчас и мы, и памятники, и весь город можем с облегчением сказать: «перезимовали».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Начиная с 2019 года, мы ведём комплексное благоустройство общественных территорий и мест массового отдыха. В текущем году на эти цели потратим 4 млрд. рублей. За три следующих года — почти 30 млрд.: по 10 млрд. ежегодно. 14 млрд. 400 млн. рублей запланированы в трехлетнем бюджете на содержание и восстановление зеленых насаждений. Еще 850 млн. — на закупку техники для ухода за парками и скверами, что в четыре раза превышает аналогичные расходы за предыдущий трехлетний период».

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«29 апреля в Петербурге пройдет акция «Добрый субботник». Каждый из нас с вами сможет сделать наш город чище. А правительство Петербурга продолжает проводить месячник по благоустройству. Потому что комфортный город — это главная задача. И она находится под особым, губернаторским контролем».