Это заповедное место является одной из немногих в стране особо охраняемых природных территорий, которая тесно соседствует с жилыми многоэтажными кварталами. В состав заказника входит большая часть Лахтинского болота и акватория Лахтинского Разлива.
Больше ста лет назад, в 1919 году, учёные Петрограда выступили с инициативой о создании «заповедника местной природы» на всём побережье Невской губы: от Старой Деревни до Лисьего Носа. Но планам не дано было осуществиться. Однако в том же 1919 году в особняке графов Стенбок-Ферморов, владевших этими землями до революции, начала работать Лахтинская экскурсионная станция.

Несмотря на близость шумного города, большая часть заказника — совершенно дикое место. Для цивилизованных прогулок здесь пока оборудована лишь малая часть. Экологическая тропа в Юнтоловском заказнике – небольшая: около 300 метров. А попасть на неё можно со стороны Шуваловского проспекта. Всё остальное — это естественно проложенные тропы. Они особенно хорошо выражены со стороны Шуваловского проспекта и посёлка Ольгино.

Большая часть территории заболочена, поэтому людей всегда здесь было мало. Благодаря этому природа и сохранила свой первозданный вид. Несмотря на то, что Юнтоловский заказник свой охранный статус получил только в 1990 году, здесь можно увидеть ландшафты, которые существовали ещё до основания Санкт-Петербурга.

Погрызы на деревьях выдают присутствие здесь бобров. Их можно встретить на берегах Юнтоловского канала и реки Каменки. Здесь эти самые крупные грызуны Европы обосновались уже давно.

В заказнике много сухих деревьев. Как и живые, они необходимы экосистеме леса. В сухих стволах часто бывают дупла, которые так необходимы многим птицам для выведения потомства. Не удивительно, что именно в Юнтоловском заказнике максимальная численность редкого для Петербурга дятла — белоспинного. Нижняя часть спины у этого дятла — белоснежного окраса. Белоспинный дятел занесен в Красную книгу Петербурга.

Юнтоловский заказник по праву можно назвать царством пернатых. Здесь встречается более 170 видов птиц. Одних только трясогузок здесь три вида: жёлтая, белая и желтоголовая. Лахтинский разлив, а также реки и каналы, привлекают сюда много водоплавающих птиц: кроме кряквы здесь гнездятся чирок-свистунок, широконоска, красноголовый нырок и большая поганка или чомга. Встречаются здесь и такие редкие виды как тундряной лебедь и лебедь-кликун. А ещё здесь гнездятся дневные хищные птицы. Например, краснокнижная скопа.

Из млекопитающих здесь встречаются енотовидные собаки, ондатры, американские норки и лисы. На территории заказника можно встретить даже лосей.

Специально оборудованных беседок в заказнике пока нет. Но можно использовать вот такую естественную природную скамейку. Здесь можно отдохнуть, полюбоваться видом и отведать горячего чая.
Одеться стоит по погоде. Не советую заходить вглубь территории без резиновых сапог и непромокаемой одежды. На территории заказника, как и на других особо охраняемых природных территориях, запрещено разводить костры, рубить деревья и мусорить.

Так как Юнтоловский заказник находится в черте города, и совсем рядом с жилыми кварталами, добраться сюда не составит труда. Доезжайте до станций метро «Комендантский проспект» или «Старая деревня», а дальше – на наземном транспорте до Шуваловского проспекта.