Очередная серия нашего научно-исторического цикла «Петербургские тайны». В конце февраля и начале марта появилось какое-то невероятное количество сообщений о каких-то непонятных объектах в небе над Петербургом. Каждому из них потом нашли объяснение: где-то космические причины, где-то природные явления. Но в целом можно сказать, что инопланетяне с нами на связь пока не вышли. Но это очень интересный повод, чтобы чуть более пристально рассмотреть тему. НЛО в небе над Петербургом. Что это? Попробуем систематизировать ответ на этот вопрос.


Мир — это не то, что нас окружает на самом деле. Мир — это реальность, которую мы придумываем сами, и которую мы представляем себе на основании нашего жизненного опыта, и которая существует лишь у нас в голове. Вот простейший опыт, доказывающий это. Возьмём лазерную указку, которая даёт нам луч света. Теперь мы его проецируем на какую-то поверхность и представляем, что это и есть образ нашего мира. Это — что? Это — точка. Значит, мы видим мир, как точку. А теперь начинаем двигать нашу лазерную указку. Это — что? Это — линия. Так что есть наш мир: точка или линия? Значит, мир — это образ, который мы видим и который есть лишь отражение действительности нас окружающей. Отражение, но не действительность. Это очень важный тезис, который нам поможет понять тайну, о которой сейчас пойдёт речь. Тайну неопознанных летающих объектов в небе над нами. Что это? Признаки инопланетной цивилизации? Или же явления, которым абсолютно очевидно можно найти объяснение? Нужно лишь обладать необходимой информацией об этом явлении, и тогда точка превращается в линию. Или, наоборот, линия — в точку. В небе. Над Петербургом.

НЛО в небе над Петербургом всегда были, есть и будут. Первые исторические свидетельства на эту тему датируются 1716 годом, то есть ещё при жизни Петра Первого. Яков Брюс, известный учёный петровской эпохи, впервые дал описание неопознанного летающего объекта, который появился  в небе над Невой. Вот его свидетельства, которые он изложил в письме к Петру Первому: «Апреля 9-го числа 1716-го года, в осьмом часу по полудни явилась при Санкт-Питербурхе на небеси между норда и норд-веста таковая фигура, цветом молнейным и была видна более получаса. Сия фигура произошла из-за облака снизу вверх». И на приложенном к письму чертеже была изображена идущая сверху вниз зигзагообразная линия. Именно зигзагообразная. Метеориты зигзагами, как известно, не летают. Пётр Первый был озадачен письмом. Потребовал научных объяснений, но никто их ему так и не дал. Или дал, но свидетельств об этом нет. Так начиналась летопись фактов появления НЛО в небе над Петербургом. И наш город в этом плане абсолютно такой же, как и все крупные мегаполисы мира. Тема НЛО стала одним из самых любимых, как сейчас принято говорить, «хайпом» в истории человечества. Часто эту тему эксплуатировали даже на грани человеческого страха. Как это было в 1938 году, когда в США жители восточного побережья  испытали настоящий шок и панику. Полтора миллиона людей приняли радиопостановку романа Герберта Уэллса «Война миров» за правду и приготовились к нападению марсиан. Напуганные люди в ужасе бежали из городов, покидая свои дома. Бросали всё, создавая на дорогах многокилометровые пробки. Это было настоящее предчувствие апокалипсиса в одном отдельно взятом уголке планеты Земля.

Эти, как сейчас принято говорить, «фейки» стали более изощрёнными и технологически совершенными. Вот пример визуализации таких космических страхов. Но они уже никого не пугают. И чаще всего всем этим случаям есть объяснения. Вот один из последних: март 2023 года. Два НЛО повисли в небе над Петербургом. Социальные сети буквально взорвались от самых невероятных версий и комментариев. На самом деле, всё просто: это явление называется «поцелуем» Юпитера и Венеры. Никаких НЛО — просто две эти планеты в траектории своего движения сошлись в одной точке наблюдения. То есть — Земли.

Или вот ещё один из последних случаев: февраль 2023 года. Светящийся таинственный объект с непостоянной траекторией движения наблюдали в районе над Ладогой, над островом Валаам. Но позже удалось выяснить, что это следствие плановых  учений боевых расчетов ракетных комплексов «БАЛ» Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. Отрабатывали систему нанесения ракетного удара по кораблям условного противника в Финском заливе. Об этом потом официально сообщили в Минобороны РФ.

Что такое ракетный комплекс БАЛ, мы не будем рассказывать. Закон о военной и государственной тайне пока никто не отменял и отменять не собирается. Но, как показывает практика, чаще всего за НЛО принимают действия военных. И это особенно актуально для Петербурга, ведь именно у нас находится штаб ЗВО. Военные специалисты регулярно проводят учения истребительной авиации. И для этого в небе вывешивают так называемые люстры — светящиеся авиационные бомбы на парашютах. Они светятся из-за магния, который горит внутри них. Потом по этим висящим в воздухе целям отрабатываются навыки поражения вражеских летающих объектов. Эти люстры военные выбрасывают из самолётов целой серией, и они не летят вниз, а висят в одной точке, плавно дрейфуя под потоками воздуха. Для непосвящённых наблюдателей, штатских, — это зрелище действует завораживающе. Также за НЛО нередко принимают проносящиеся метеоры, «китайские фонарики», воздушные шары,  зонды, вертолеты, шаровые молнии и другие вполне объяснимые объекты, явления и предметы. Так что мы пока ждём. Ждём появления настоящих НЛО, свидетельствующих о наличии внеземных цивилизаций. Ведь, как сказал знаменитый учёный Энрико Ферми: «зная о безграничности Вселенной, вы когда-нибудь задумывались о том, а где они все?». А это значит, что молчание Вселенной будет рано или поздно нарушено. И мы увидим линию движения неопознанного летающего объекта на небе, а не просто точку на небе. И когда это молчание Вселенной будет прервано, и мы увидим настоящий НЛО внеземного происхождения, мы одни из первых обязательно сообщим вам об этом явлении в нашем научно-детективном сериале «Петербургские тайны».