В этом выпуске мы расскажем о тайне, которая связана с одним из выдающихся проектов наших ленинградских геологов. Это был проект всесоюзного масштаба эпохи расцвета СССР, сравнимый по научной дерзости с полётом на Луну или с тем, что провидчески предсказал Жюль Верн в своём романе «Путешествие к центру земли».


Это был мегапроект по тем временам, который сейчас давно уже остановлен и законсервирован. Но до сих пор одна тайна, связанная с ним, не даёт покоя исследователям. Эту тайну сложно разгадать, но её можно услышать. Потому что этот феномен до сих пор называют Голосом из Ада. Что это за звуки? Почему они так  воздействуют на сознание людей? Голос из Ада — мрачный вымысел журналистов или необъяснимая подземная аномалия? Об этом мы расскажем в очередной серии нашего научно-детективного сериала «Петербургские тайны».

Ленинград, конец 60-х годов. В стране денег много и их не жалеют на самые дерзкие научные эксперименты. И вот, в 1968-м году в обстановке строжайшей секретности в геологическом институте имени Карпинского и в Горном институте начался набор специалистов для проведения одного исследования. Его тема засекречена. Но потом тем, кто попал в научную группу, объяснят задачу партии и правительства — проникнуть вглубь земной коры на глубину 15 километров. Приблизиться вплотную к так называемой границе Мохоровичича — это слой, разделяющий земную кору и мантию. Провести научные изыскания на предмет использования земных недр для нужд народного хозяйства и военных целей.

Место проведения эксперимента — Кольский полуостров, посёлок Никель. Название эксперимента: СГ-3. Кольская сверхглубокая. И началось. До 7 километров бурение шло нормально. Кольская сверхглубокая – это не ровно пробуренное отверстие в земной коре. На определенной глубине скважина начинает отклоняться, приходится бурить новый ствол с точки отклонения. Но штанги не выдерживали веса бурильной колонны и неоднократно обрывались, их приходилось извлекать по частям. Многочисленные аварии, срывы сроков, огромное количество нештатных ситуаций. Процесс бурения длился десятилетиями. Структура скважины получила облик кроны дерева с множеством ответвлений.

Огромное количество научных открытий было сделано в ходе этих работ. Например, были найдены породы, полностью совпадающие по свойствам с теми веществами, из которых состоит лунный грунт. Что подтверждает теорию о том, что Луна в свое время могла быть частью нашей планеты. Или у нас с Луной один общий космический родственник.

Но в 1989 году весь мир облетела сенсационная новость: русские отрыли колодец в ад! Более того, заговорили о том, что есть запись, которая была сделана во время погружения микрофона в скважину. Наше расследование показало: первая информация о голосе из ада пошла из финской газеты «Амменусастия», статья называлась «Исследователи записали крики проклятых». В ней приводились слова якобы «руководителя проекта» по фамилии Аззаков: «Как коммунист я не верю в Небеса или Библию, но как учёный, я теперь верю в ад. Дело в том, что мы спустили в скважину микрофон для записи звука движения литосферных плит. Но вместо движения плит мы услышали кричащий человеческий голос, в котором звучала боль. Вначале мы подумали, что звук издавался нашим собственным буровым оборудованием. Но затем, когда еще раз отрегулировали оборудование, наши наихудшие подозрения подтвердились. Звуки не были криками и воплями одного человека, они были криками, воплями и миллионов людей». Конец цитаты. Но! Финские журналисты, на самом деле, известные выдумщики. Во-первых, никакой возможности опустить микрофон на  глубину 12 километров не было и нет. Во-вторых, температура на этой глубине достигает 200 градусов по Цельсию, которую ни одно звукозаписывающее устройство не выдержит. В-третьих, никакого Аззакова на СГ-3 не было, проектом руководил Давид Миронович Губерман.

Обратимся к первоисточнику. Итак. Уважаемый советский учёный Давид Губерман. Вот фрагмент его выступления на пресс-конференции в Австралии, посвящённой этой теме. Реплика из зала: Доктор Губерман, почему вы скрываете, что русские откопали внизу нечто сверхъестественное? Ответ нашего учёного: «Когда меня расспрашивают об этой загадочной истории, я не знаю, что говорить. С одной стороны, все эти рассказы про «демона» — чушь собачья. С другой стороны, как честный ученый, я не могу утверждать, что знаю, что же именно у нас произошло. Действительно во время одного из этапов бурения нашей аппаратурой был зафиксирован очень странный шум, потом — взрыв. Спустя несколько дней ничего подобного на той же глубине не обнаружилось и не фиксировалось. Больше мне добавить нечего», —  заявил академик Губерман, руководивший проектом. Но джина уже выпустили из бутылки, и голоса из ада подхватили художники, режиссёры, писатели. И так Кольская сверхглубокая превратилась в точку, где соединяется ад и жизнь на земле.

В век интернета создавать такие фейки очень легко. И более того. Скрупулёзный, почти спектральный анализ аудиозаписи, которая в интернете подавалась как запись из шахты Кольской сверхглубокой, показал, что, на самом деле, это аудиодорожка к старому итальянскому фильму ужасов «Кровавый барон», из которого неизвестный и вырезал несколько звуковых эффектов и после обработки свёл их в единую запись. Это крики людей, которых и вправду мучали по сценарию фильма. Таким образом, запись голоса из ада имеет определенно искусственное происхождение. Говоря современным языком, это фейк. Рано ещё человечеству слышать голос преисподней.

А тем временем власти Мурманской области заявили о своих планах сделать Кольскую сверхглубокую скважину СГ-3 туристическим объектом. Но это уже будет не тайна, а маркетинговый ход, повышающий уровень туристической привлекательности данного российского региона. И про первую экскурсию по таинственной Кольской сверхглубкокой, которую создавали советские инженеры, мы обязательно расскажем в нашем научно-историческом сериале «Петербургские тайны».