Жилищный вопрос, пожалуй, один из самых актуальных. Большая часть очередников в Петербурге  встретит наступающий новый год в своих квартирах. Все жилищные программы города реализуются в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда». Каждой семье — свое комфортное жилье. Вот главная задача, и она находится под особым, губернаторским контролем.

С 1988 года семья Натальи стояла в общегородской очереди на улучшение жилищных условий. Но результата, то есть своих квадратных метров, это не принесло. После рождения сына девушка решила сама изучить вопрос.

НАТАЛЬЯ ЛЕБЕДЕВА, житель Санкт-Петербурга:

«Мне посоветовали сходить в Горжилобмен. Для консультации, мало ли там есть какие-то программы. Я сходила, мне все дословно прекрасно объяснили, что есть такая программа, есть такая программа, можно встать. В первой программе можно было быстрее получить, там субсидированная ипотека, дается беспроцентно, но чуть не подошла программа, выбрала вторую, где чуть подольше нужно было подождать. Вот, получила субсидию».

А это почти три миллиона рублей, рассказывает девушка. Документы собрала быстро. Деньги получила. И выбрала подходящую квартиру.Сейчас она поверить не может своему счастью: своя отдельная квартира, где Наталья мечтает о хорошем ремонте. Потому что это свое. Потому что это теперь дом.

Более 90% очередников, а это 4600 семей, получили государственные жилищные свидетельства в 2022 году. Согласно годовому жилищному плану более чем 5 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий. 16 миллиардов рублей предусмотрено в городском бюджете на эти цели. Кроме того, 7 тысяч молодых семей получат выплаты и беспроцентные займы на общую сумму почти 22 миллиарда рублей. 1 млрд. 200 миллионов — такая общая сумма предусмотрена на выплаты семьям с детьми-инвалидами. И 22 миллиарда заложено на субсидии многодетным семьям.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«В прошлом году наши строители сдали 3,5 млн. квадратных метров жилья. Обеспеченность жильем в Петербурге достигла почти 28 квадратных метров на человека. В соответствии с документами стратегического планирования город должен был достичь этого результата только через 10 лет. Мы это сделали сегодня. Мы вели регулярные корректировки предельной цены квадратного метра, чтобы приблизить ее к рыночной при покупке жилья для льготников. У нас этого не было. И мы не могли на рынке купить за те деньги, которые планировали. Я бы хотел поблагодарить депутатов Законодательного собрания, что они нам в этом помогли, теперь мы спокойно выходим на рынок, покупаем качественное жилье для наших очередников. Продлили действие целевых жилищных программ Петербурга, направим на эти цели до конца 2024 года 56 млрд. рублей. Всего на улучшение жилищных условий граждан за трехлетний период будет направлено 90 млрд. рублей. Последовательно выполняем поставленную в прошлом году задачу полностью закрыть долги по субсидиям перед очередниками из многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, молодых семей, обеспечить жильем детей-сирот».

А вот новая страница в истории ленинградского квартала эпохи конструктивизма. Кондратьевский жилмассив. Здесь заканчивается ремонт второй очереди. Квартиры в домах достанутся участникам программы «Доступное жилье». Здесь пахнет свежей штукатуркой, рабочие аккуратно ровняют стены. Ванны установлены. Розетки — в удобных местах.

Чтобы сберечь тепло, вековой дом дополнительно одели в газобетонную шубу. Стены толщиной в метр изолируют звук и не промерзнут. А новым деревянным окнам не страшны сквозняки.

В 20-х годах 20-го века Кондратьевский жилмассив строился как «фабрика по производству нового человека». Купаться пролетарии ходили в баню. Лишь теперь эти квартиры дождались своих ванных комнат. В рамках капитального ремонта учли все мелочи. Дома обновили и укрепили от фундамента до крыши. Даже дверные ручки подъездных дверей здесь — штучный товар.Как и почти 100 лет назад, Кондратьевский жилмассив готовится принять молодые семьи и тех, кому необходимо новое жилье. На льготных условиях.

ДЕНИС ЗУБАРЕВ, директор «Санкт-Петербургского центра доступного жилья»:

«Квартиры передаются участникам программы «Молодежи — доступное Жилье» и программы «Доступное жилье». В рассрочку на 20 лет, первоначальный взнос 10%, и по льготной стоимости».

СЕРГЕЙ ПЕТРИЧЕНКО, глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга:

«Этот жилмассив из 10-ти корпусов ремонтируется у нас фондом «Молодежи — доступное жилье», все квартиры, которые были построены еще в 1930 году, они сейчас перепланированы и приспособлены под хорошую семейную квартиру площадью порядка 60-ти квадратных метров, двухкомнатную, со всеми удобствами, также полностью обеспеченную, рассчитанную для молодых семей в целях их поддержки».

Микрорайон, объясняют историки архитектуры, — важная часть исторического наследия города. Яркий пример эпохи утопических мечтаний. Такими конструктивистскими жилмассивами должны были застроить весь земной шар.

МАРИЯ ЭЛЬКИНА, архитектурный критик:

«Это был очень короткий период времени, на самом деле, меньше 10 лет. Тогда прогресс воспринимался гораздо более наивно, и умозрительные идеи казались гораздо более живыми, чем они кажутся нам сейчас».

Полного отказа от тех же кухонь так и не произошло. Но развитие доставки еды, говорят историки, — примерно то, чего хотели революционные романтики. В этом году владельцы квартир в первой очереди Кондратьевского жилмассива уже смогут начать здесь новую жизнь. Сдача остальных домов намечена на следующий год.

«Молодежи — доступное жилье» — еще одна программа, которая действует в Петербурге. Вот супруги Рафаил и Виктория. Они уже отчаялись и верить перестали в то, что у их дочерей когда-то будет своя отдельная комната, в которой можно и поиграть, и почитать, и с родителями пообщаться, и отдохнуть. Семья много лет жила на съемных квартирах. В очереди на улучшение жилищных условий стояли не один год. И вот — первые счастливые месяцы в новой, своей квартире.

Угол Рижского проспекта и улицы Циолковского, доходный дом барона Бистрома. Или Бароновский дом. 1900-й год постройки. В советские годы здесь создали общежитие Кировского завода. В 2009-м здание признали аварийным и расселили. В 2022-м — капитальный ремонт и новоселье у молодых петербургских семей. В том числе у Рафаила и Виктории. Эту двухкомнатную квартиру они получили в марте 2022 года в рамках программы «Молодежи — доступное жилье». Ключи вручал лично губернатор Петербурга Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Я вас поздравляю с новосельем. Уверен, что у вас все здесь будет хорошо. Будет счастье, будет мир, будет радость. Будет пополнение детишками, что очень важно для нашего города, – нам нужно больше детишек! Мы поэтому строим современные школы, детские сады и поликлиники – всю инфраструктуру. А у вас – особая миссия: сохранять культуру нашего города».

Суть программы «Молодежи — доступное жилье» проста. В исторических зданиях, признанных аварийными, город проводит капитальный ремонт. И затем по льготной цене в беспроцентную рассрочку продает квартиры в отремонтированном здании молодым семьям. Вступить в программу можно было до конца прошлого года. Семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не успели подать заявку, город предлагает три формы поддержки: жилищный заем, квартиру в рассрочку и социальную выплату. Но как воспользоваться такими льготами?

ДЕНИС ЗУБАРЕВ, генеральный директор АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья»:

«Прийти в наш консультационный центр. Серпуховская, дом 2. Очень удобно, рядом с метро «Технологический институт». И подать заявление для участия в программе. После этого граждане смогут подать заявление на распределение квартир. Объекты также распределяются сейчас на сайте. Все это прозрачно. Каждая семья видит, на какую квартиру они могут претендовать, поскольку распределение происходит онлайн. Они видят свою очередность, видят те квартиры, которые предлагаются к распределению, даже могут посчитать стоимость, есть калькулятор, стоимость платежей, первоначального взноса. Там нет персональных данных, но есть номер учетного дела, по которому они могут себя идентифицировать».

Шесть таких домов в этом году планируют сдать в Петербурге. В 2023-м будет 10 объектов, пять из которых после капремонта, и еще пять — новое жилье. А это 428 квартир. Всего в Петербурге сейчас 6 600 молодых семей — участников программы «Молодежи — доступное жилье». Квартиру они приобретают по льготной цене в рассрочку на 10 лет. Без процентов. Главное условие — первоначальный взнос 30%. Один из домов, который совсем недавно сдали — 11-я Красноармейская улица. Здесь в начале августа состоялась торжественная церемония вручения документов участникам программы «Молодежи — доступное жилье». Их новоселам вручил губернатор Александр Беглов. Здание, в котором предстоит жить петербуржцам, построили в 1877 году по заказу купца первой гильдии Крутикова. В ходе недавнего капитального ремонта там заменили межэтажные перекрытия и конструкции кровли, проложили новые линии инженерных сетей, укрепили фундамент, восстановили фасад.

Проект «Молодежи — доступное жилье» закрылся в прошлом году, но город, подчеркивают в Жилищном комитете, сохранил его принципы. Кроме ипотеки и рассрочки, очередник может взять субсидию в размере 40% от расчетной стоимости квартиры.

ОЛЕГ ЗОТОВ, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:

«Первое условие – это нуждаться в улучшении жилищных условий или нуждаться в оказании содействия в улучшении жилищных условий, второе – иметь возраст до 35 лет, быть молодой семьей, и желание».

А это многодетная семья Тюкаевых. Они получили социальную выплату 21 млн. рублей. На покупку жилья. Приобрели дом в Стрельне. И вот — празднуют новоселье. С размещением такого семейства еще недавно были сложности. На новоселье даже не рассчитывали, подавая еще в статусе родителей четверых детей заявку на улучшение жилищных условий в 2018 году. Когда очередь подошла, было даже не семеро по лавкам, а все 9 — самому младшему сейчас всего два месяца. В новом доме, купленном за счет города, 12 спален. И в каждой душевая и санузел — самый насущный утренний вопрос закрыт навсегда.Реалии жизни, а не аттракцион неслыханной щедрости от города — 21 миллион рублей, в который обошелся трехэтажный собственный дом — сумма не абстрактная, а очень четко выверенная. Рассчитана по действующей для всех многодетных семей формуле.

АЛЕКСАНДР ВЕРНИКОВСКИЙ, директор ГБУ «Горжилобмен»:

«На каждого считается 18 квадратных метров, определяется общая площадь, какая полагается данной семье. Из нее вычитается та жилая площадь, которая есть у семьи. Поскольку у семьи  была маленькая жилая площадь, получилось, что на семью приходится большое количество квадратных метров. И это количество квадратных метров умножается на 163 тысячи рублей».

До переезда Тюкаевы ютились в двухкомнатной квартире на первом этаже хрущевки, кстати, рядом, в пяти минутах ходьбы. Юля, старшая дочь, раньше до общей двери шла максимум 5 ступенек. Теперь в собственную комнату с собственным балконом поднимается на третий этаж. Многодетный счастливый отец, Евгений, вспоминает: как-то гулял рядом с этим домом, засмотрелся и подумал: кем же нужно быть, чтобы жить так. Оказалось, многодетным отцом. А три двухъярусные кровати, те, в которых спали на предыдущем месте, пришлось выбросить — сейчас комнаты есть для каждого.  Старшие, две девочки, наверху, отдельно — в условных номерах люкс. Младшие, пока по двое, но их собственная отдельная жилплощадь ждет своего часа. А на первом этаже у Тюкаевых хозблок: две стиральные и две сушильные машины, сейфовая — теперь просто кладовка. А вот в столовой теперь концертный зал.К 2024 году, рассчитывают в Смольном, само понятие «очередь на квартиру» для родителей с тремя детьми и больше останется в прошлом.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Год назад мы с вами задали новый уровень бюджетного финансирования жилищной политики Петербурга. Ежегодные расходы на решение квартирного вопроса очередников были увеличены в полтора раза. Считаем необходимым сохранить объем государственной поддержки в этой сфере – на уровне 97 млрд. рублей на три года. Это даст нам возможность полностью закрыть долги по субсидиям перед очередниками, в том числе многодетными семьями, семьями с детьми-инвалидами. Петербург сохранит заданную планку и по объемам закупок жилья для детей-сирот. Направим на это 11,5 млрд. рублей за три года. Продолжим помогать жителям коммунальных квартир, достигшим согласия о расселении. На эти цели предусмотрено 7 млрд. 600 млн. рублей для 3 тысяч семей».

В СССР, как и сейчас, чтобы получить квартиру от государства, нужно было встать в очередь. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признавали тех, кто ютился на площади меньше принятых санитарных норм. В 1970-х годах на одного человека в Москве и Ленинграде официально полагались 7 м². В Краснодаре — 8, в Ленобласти — 3. При этом при расчете учитывалась только жилая площадь. То есть кухня, санузел и балкон во внимание не принимали. Обычно молодые специалисты вставали в очередь с рождением ребенка. Ожидание порой растягивалось на годы. Проще всего было получить квартиру от предприятия, которое строило ведомственное жилье для своих работников. Государственную жилплощадь нельзя было продать, завещать или подарить. Жильцы не являлись собственниками такой квартиры. Только в 91-м году, после распада Советского Союза, муниципальные квадратные метры разрешили приватизировать. Сегодня квартирный вопрос стоит не менее остро, чем полвека назад, поэтому петербуржцы рассматривают возможность участия в государственных жилищных программах.

Программы поддержки молодых семей есть почти в каждой европейской стране. В Германии пары с детьми могут рассчитывать на софинансирование покупки первой квартиры или дома, если их доход ниже установленного государством. Дотация — 1200 евро ежегодно в течение 10 лет на каждого ребенка. В Финляндии с квартирами вчерашним студентам помогают Молодежный фонд и Молодежный жилищный союз. Жилье предоставляют в аренду на пять лет, после этого его нужно освободить. Налоговые льготы молодым финнам предоставляют и при покупке первой квартиры. Во Франции семьям предлагают арендовать социальное жильё.

Жилищные программы, по мнению специалистов, напрямую влияют на демографию. Согласно опросам ВЦИОМ, 20% россиян готовы завести ребенка, если государство обеспечит их жильем.

В доме 46  по 9-й линии Васильевского острова полным ходом идет капитальный ремонт. Это один из пяти домов в историческом центре, которые участвуют в программе «Доступное жилье». В отличие от  программы прошлых лет  «Молодежи — доступное жилье», в новом проекте  расширено количество участников. Важно только, чтобы они были очередниками.

ДЕНИС ЗУБАРЕВ, генеральный директор Санкт-Петербургского центра доступного жилья:

«Теперь это не только молодые семьи, но ещё бюджетники, то есть работники здравоохранения, образования, культуры, учреждения по молодёжи, которые имеют  возможность тоже приобрести квартиры в рассрочку по льготной стоимости».

Если в прошлой программе  рассрочка давалась на десять лет, то теперь — на 20. Если раньше первоначальный взнос был 30%, то теперь взнос беспроцентной ипотеки снижен до десяти. Всего  новых жильцов будут готовы принять 1461 квартира. И это только начало, говорят в Центре доступного жилья.

Этому зданию полторы сотни лет. Возраст ветхости. Но, как уверяют специалисты, 150 лет — это  подходящий возраст для перерождения.

ВИТАЛИЙ НЕКТОВ, руководитель проектов Санкт-Петербургского центра доступного жилья:

«Оно действительно было ветхим, потому что дом довольно давно был расселён. Но после нашего капитального ремонта этот дом простоит ещё минимум 150 лет. Потому что мы подходим к капитальному ремонту комплексно».

У Центра доступного жилья большой опыт в капитальном ремонте домов с богатым историческим прошлым. Этот дом построен в 1875 году архитектором Карлом Вербицким. Центральная  лестница будет отреставрирована и предстанет в первозданном роскошном виде. Также появится обустроенный внутренний двор. А местоположение обеспечивает прочие преимущества.

ЭДУАРД ШАГИНЯН, главный специалист Управления развития и связи с общественностью Санкт-Петербургского центра доступного жилья:

«Все дома, которые ремонтирует «Центр доступного жилья», они в районах с развитой инфраструктурой. Гражданам будет удобно: здесь и транспортная инфраструктура, и социальная — детские сады, школы, поликлиники».

В доме 46 на 9-й линии Васильевского будет 114 квартир с улучшенными планировками. Сейчас  идёт устройство перекрытий и межкомнатных перегородок. Сдавать дом будут  с полной чистовой отделкой и сантехникой. И сделать это планируют во второй декаде 2024 года.

Жить, работать, воспитывать детей в Петербурге — и город делает все, чтобы молодые, многодетные семьи чувствовали себя комфортно и могли с гордостью говорить: я живу в Санкт-Петербурге.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Благодаря поддержке города жилищные условия только по трем программам улучшили почти 168 тысяч семей. В том числе почти 122,5 тыс. по программе расселения коммунальных квартир. Нам необходимо продолжать эти программы».

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Правительство Петербурга продолжает помогать очередникам. Все жилищные программы города реализуются в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда». И реализация каждой из программ находится под особым — губернаторским контролем».