Гость: Наталья Ушакова, адвокат.

Компенсация морального вреда является одним из способов защиты гражданином его нарушенных прав. Нематериальные блага – это блага неимущественного характера, не имеющие стоимостного выражения, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, не отчуждаемые и не передаваемые иным способом. К ним относятся: имя, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения и др.

Нравственные страдания представляют собой чувство внутреннего психологического дискомфорта, переживания, которое может проявляться в виде страха, волнения, тревоги, раздражительности, стыда, подавленности.

Физические страдания – чувство физического (физиологического) дискомфорта, негативные изменения в организме человека: боль, головокружения, лихорадка и др. Физические страдания могут быть вызваны травмами, обострением заболеваний хронического характера, неблагоприятными факторами окружающей среды. Физические страдания не являются обязательным элементом морального вреда. Однако, как правило, именно физические страдания вызывают нравственные. Также как и нравственные страдания могут вызывать физические.

Также Наталья Ушакова ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Что такое моральный вред? (00.52)

— Как доказать, что причинен моральный вред? (01.33)

— В каких случаях может зайти речь о моральном вреде? (02.13)

— Можно ли взыскать компенсацию за моральный вред в сети интернет за негативные комментарии или недостоверную информацию? (04.10)

— В какой форме можно взыскать компенсацию морального вреда? (04.37)

— Как определить размер денежной компенсации? (06.13)

— Как добиться компенсации морального вреда? (08.32)

— Насколько часто выигрывает суды потерпевший? (09.47)  

— Как определяется моральный вред при ДТП? (10.54)

— Как доказать, что приченен моральный вред в медицинской сфере? (13.30)

— Сына незаконно уволили. Суд выиграли. У приставов все документы на руках. Два года не можем добиться ни денег, ни трудовой книжки. Есть ли смысл обращаться с иском в суд? (16.01)

— Как взыскать компенсацию с неплатёжеспособного ответчика? (18.58)

— В каких случаях может пойти речь о нанесении морального вреда работнику? (20.47)

— Сын на уроке физкультуры упал. Было повреждено плечо и ключица. Имеет ли ребенок право на компенсацию в этом случае? (23.27)

— Каковы основные правила по компенсации морального вреда? (25.17)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv