Место, которое можно назвать средоточием многих тайн на Земле, даже включая тайну происхождения самой жизни на земле, имеет вполне конкретный адрес: Санкт-Петербург, улица Беринга, дом 38. Что там хранится? И почему то, что там хранится, может перевернуть все наше понимание о тайне возникновения жизни на планете Земля? Об этом мы рассказываем в нашей очередной серии научно-детективного сериала «Петербургские тайны».


На самом деле, официально здесь ничего необычного нет. Беринга, 38 — это адрес научно-исследовательского института Арктики и Антарктики, одного из мировых  флагманов научных полярных исследований. Но именно здесь, в одной из лабораторий в специальных холодильных камерах хранится образец льда, который был взят с глубины, внимание, 3500 метров озера Восток в Антарктиде! Кстати, по размеру оно не больше нашего Ладожского озера.

Частичка ледяного панциря самого загадочного озера планеты! Еще каких-то 15 миллионов лет назад на берегу этого озера росли непроходимые широколиственные леса. Здесь летали доисторические птицы и плавали доисторические рыбы. Людей не было, они появятся чуть позже, через 13 миллионов лет. Но именно это озеро потом в силу глобальных природных изменений замерзло, произошел эффект консервации этого участка земли. Лед — самый надежный консервант на нашей планете. И образцы льда, поднятые нашими учеными с глубины 3,5 — это своего рода капсула времени, в которой заключены фрагменты той биосистемы, которая была на нашей планете 400 тысяч лет назад. То есть, представьте себе, вы взяли фактический кусок из доисторического прошлого нашей планеты и держите его в руках. Причем это вполне реальный кусочек того мира, лед формировался именно тогда, и именно в нем и сохранились те формы жизни, которые существовали почти полмиллиона лет назад.

И что же нашли ученые? Варианты ответа: то, что потом было описано в фильме ужасов «Нечто», когда полярники встречаются с невиданными и очень опасными формами жизни. Или, быть может, неизвестный вирус, против которого бессильна наша иммунная система? А как она может быть сильной, если таких вирусов еще не знала природа человека? Очень страшно и тревожно. Горький опыт человечества, который появился во время битвы людей с COVID-19, наглядно и масштабно иллюстрирует, что может быть с нами, если эти неизвестные вирусы попадут в биосферу.

Но нашли не вирусы, нашли именно живую форму существования. Самую простейшую, но именно форму жизни — это бактерии. Совсем недавно специалисты института Арктики и Антарктики открыли один из видов этих бактерий, он получил классификацию 3721V34/24. И эти бактерии не имеют ничего общего с ныне существующими формами жизни — их ДНК не совпадает ни с одним из ныне известных видов бактерий. То есть на земле их нет, или они были, а потом исчезли, или они вообще имеют внеземное происхождение. То есть варианта два: либо это вымерший вид, либо привнесенный в нашу экосистему откуда-то извне неизвестный вид бактерий. Астероид? Космический инопланетный корабль? Не будем гадать, но это научно доказанный факт — таких микроорганизмов на земле нет. И даже на них похожих нет.

Более того, ученые недавно нашли следы других многоклеточных существ в керне на глубине 2200 метров. И этот вид бактерий интересен тем, что он может существовать только в другой, более сложной форме жизни, например, в кишечнике рыб — по-другому они не живут. А они живы. Значит, где-то есть и те организмы, в которых они существовали. Доисторические рыбы? Неизвестные формы эволюции? Почему бы и нет, ведь температура воды в этом озере под 3- километровым панцирем формирует очень комфортные условия для жизни — 40-45 градусов тепла по Цельсию.

Ученые пошли дальше. До уровня воды озера им оставалось всего-то каких-то 140 метров.  140 метров. Это расстояние можно сравнить с высотой шпиля Петропавловского собора. Чуть больше, правда, но не существенно. И вот, когда, несмотря на недовольство экологов, наши ученые прошли эти 140 метров и взяли первые пробы воды — не льда, а именно воды, — одну бутылку с этой водой потом подарили нашему президенту. Такой поллитровки Путину еще никто никогда не дарил в жизни. Возможно, эту воду пили еще динозавры. И что же нашли в той воде? 4 вида бактерий! И опять: 3 из них — известные виды, а одна бактерия абсолютно незнакома. Но это пробы лишь с верхнего уровня воды озера. А что мы найдем, если будут взяты пробы со дна озера, с глубины чуть более одного километра? Там тепло, там темно — все условия для жизни есть. И вот тогда мы, возможно, и узнаем разгадку главной тайны нашей планеты — как зародилась жизнь на Земле. Пока ученые не готовы к такому дерзкому шагу, ведь вторжение в эту среду донных отложений может нарушить экосистему этого древнего озера или, наоборот, экосистема этого древнего озера при соприкосновении с нами может вторгнуться в нашу экосистему. В буквальном смысле, может произойти битва миров или, если точнее, битва их вирусов или бактерий с нашими вирусами или бактериями. Ученые пока обдумывают этот серьезный экспериментальный шаг, но уже официально известно, что в ближайшее время готовится новая экспедиция для того, чтобы продолжить исследование этого древнейшего озера на планете. И результаты этих исследований будут доставлены сюда, на улицу Беринга, 38, в институт Арктики и Антарктики. И как только это произойдет, мы обязательно расскажем вам об этом в нашем научно-детективном сериале «Петербургские тайны».