Петербург начнет «умнеть» с Пушкина. Именно там планируют внедрять современные информационные технологии, которые впоследствии интегрируют в системы жизнеобеспечения всего мегаполиса. И это лишь одна из побед города в рамках Международного экономического форума. Итоги подвели сегодня на рабочем заседании в Смольном.

«Мы — Иван Голунов». Во многих городах России сегодня прошли серии одиночных пикетов в поддержку задержанного в Москве журналиста. Петербург не остался в стороне. У станции метро «Гостиный двор» на протяжении всего дня люди выходили с плакатами. Среди тех, кто выразил таким образом солидарность, были наши коллеги и общественные деятели. Сами они говорят, что готовы к бессрочным акциям и намерены добиваться остановки дела в отношении Голунова. 

Положительно на просьбу расследовать факты применения силы к Ивану Голунову отреагировал Владимир Путин. Об этом по итогам встречи с президентом в рамках ежегодного доклада заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. В частности, рассматривались актуальные вопросы уголовно-процессуального законодательства, отдельные проблемы с получением российского гражданства, а также помощь дольщикам и семьям, взявшим валютную ипотеку.

В продолжение темы дольщиков. Работы на одном из самых проблемных долгостроев Петербурга сегодня оценил глава города Александр Беглов. Причем не только как градоначальник, но и как профессиональный строитель. У него профильное образование в этой области. Заждавшиеся новоселы жилого комплекса «Охта-Модерн» должны получить ключи к концу года.

Добро как образ жизни. В Петербурге чествовали лучших работников социальной сферы. Торжественная церемония прошла в государственной академической Капелле. Лучших — это 27 человек — наградили в семи номинациях. Отметили выдающихся социальных работников, которые занимаются вопросами пожилых людей, инвалидов и детей-сирот. Отметили и руководителей социальных учреждений.

Московский район прирастает школами и детскими садами. Свести баланс жилых и социальных квадратных метров распорядился временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Причем в первую очередь быстро достроить то, что строили непростительно долго.

Более 16 тысяч заявок уже поступило на конкурс «Мой город — мои возможности», который проводят по инициативе Александра Беглова. Цель — выявить сотню перспективных управленцев для формирования кадрового резерва Петербурга. Организаторы сегодня встретились с представителями некоммерческих общественных организаций и пригласили их к участию. Соискателей ждут несколько этапов отбора: эссе, выполнение практического задания, дистанционное тестирование и решение кейсов в команде. 

Торжественный прием в честь празднования официального дня рождения королевы Елизаветы Второй прошел в Петербурге. Поскольку генконсульство Великобритании на Лафонской улице из-за обострения отношений между двумя странами из-за «дела Скрипалей» в августе прошлого года прекратило свою работу, организацию праздника в честь ее Величества взяло на себя Австралийское консульство. Помимо тостов за здоровье именинницы, гости мероприятия вспомнили и о прошедших торжествах по случаю 75-й годовщины высадки союзников в Нормандии, которую на Западе с уверенностью считают переломным моментом Второй мировой войны. 

Мультиинструменталист, композитор, человек, который посвятил жизнь джазу, возведя его в ранг высокого искусства. Давид Голощекин отмечает семидесятипятилетие. Москвич по происхождению, но петербуржец по духу — музыкант стал воистину брендом Северной столицы.

Ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, северо-западный 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью плюс 12 — плюс 14 градусов, днем воздух прогреется до 23 градусов. Атмосферное давление будет мало меняться.