Единый госэкзамен в этом году начнется 29 июня. Об этом Владимир Путин заявил на совещании по ситуации в сфере образования. По словам президента, за прошедшие годы ЕГЭ стал эффективным механизмом объективной оценки знаний. 

В совещании в режиме видеоконференцсвязи по ситуации в системе образования, которое сегодня провел Владимир Путин, приняли участие ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев и директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Протусевич. По итогам совещания эксперты отметили, что за время дистанционного режима работы система образования накопила огромный опыт.

О готовности к проведению ЕГЭ и вступительной камапнии в вузы Петербурга шла речь сегодня и в эфире программы «Петербург против коронавируса». Самое большое опасение в комитете по образованию вызывал экзамен по русскому языку, поскольку он самый массовый. Но поскольку принято решение провести испытание по этому предмету в два дня 2 и 3 июля, будет возможность провести экзамен с соблюдением всех санитарных норм. 

Больше всего бюджетных средств город тратит на социальные программы. Об этом рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». По его словам, в прошлом году город полностью решил квартирный вопрос для ветеранов Великой Отечественной войны и участников войны в Афганистане. Так же собственное жилье получили 370 детей-сирот.

12 исследований за час. Сегодня в Петербурге презентовали новую разработку компании «Электрон». Это модуль компьютерной томографии. Он может быть установлен на территории любого медучреждения.

Спрей, защищающий от коронавируса, разрабатывают ученые Петербургского государственного университета. Сейчас в ресурсном центре развития молекулярных и клеточных технологий проводят исследование. Идея проста: нынешний вид вируса использует те же входные ворота в клетку, что и другой коронавирус, менее опасный и более изученный.

Полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости в День города произведут медики. В церемонии примут участие главные врачи городских больниц, которые в числе первых начали оказывать помощь пациентам с коронавирусом.

Мариинский театр показал на своем сайте запись оперы Родиона Щедрина «Мертвые души». Эта трансляцию приурочили к дате публикации первого издания великой поэмы Гоголя. Именно 21 мая в 1842 году из типографии вышли первые экземпляры бессмертного произведения.