Эту тайну пытаются разгадать уже более 100 лет. Так же усердно, как и тайну библиотеки Ивана Грозного, пропавшей Янтарной комнаты, сокровищ Третьего Рейха или вывезенного из Советского Союза золота партии. Искать есть что и есть ради чего. Потому что речь идёт о вполне реальных сокровищах, огромных. Это сотни миллионов долларов. И принадлежали они конкретному человеку. Речь идёт о тайне клада Матильды Кшесинской.


Матильда Кшесинская. Одна из богатейших женщин Российской Империи. Профиль деятельности — театр. Можно даже сказать, шоу-бизнес. Источники дохода — отношения с представителями высшей политической элиты. И, как писала жёлтая пресса тех лет, участие или, точнее, влияние на распределение крупных госзаказов, с учётом широкого круга её знакомств. Например, госзаказов на производство артиллерийских снарядов для российской армии накануне Первой мировой. Но как бы то ни было, факт остаётся фактом — Кшесинская была сказочно богата. Чтобы понять масштабы её состояния, достаточно посмотреть список её украшений, который называют «кладом Матильды Кшесинской».

Да, сценарий фильма «Невероятные приключения итальянцев в России», точнее в Ленинграде, писали, используя в качестве прототипа именно судьбу Кшесинской. И фильм этот сняли спустя всего лишь два года после смерти Кшесинской, в 1973-м году. Матильда прожила почти 100 лет.

Но вернёмся в дореволюционную Россию, чтобы понять, где она могла спрятать свой клад. Итак. Кшесинская жила в своём особняке недалеко от мечети. И, естественно, этот особняк, где сейчас находится Музей политической истории, в советское время перевернули и перекопали весь, вдоль и поперёк. Ничего не нашли. Но главная причина, что место клада искали, исходя из очевидных соображений. Это особняк в Петербурге.

Но было и второе место. Это её дача в Стрельне. Которую подарил ей Великий Князь Сергей Михайлович. Тоже один из её близких друзей. Он оформил дом на своё имя. Но жила в нём Матильда. Она устраивала там роскошные приёмы.

И вот революция. Кшесинская бежит за границу всего лишь с двумя запонками Фаберже. Но незадолго до своего бегства за границу у Матильды Кшесинской вдруг неожиданно умирает её любимый пёс — фокстерьер Джиби. Из воспоминаний Кшесинской: «Одна из прогулок с Джиби закончилась печально. Он, вероятно, бегая по всяким закоулкам, съел что-нибудь ядовитое, и в ту же ночь он у меня околел… Я повезла его в Стрельну на автомобиле с сыном Вовой похоронить его там, где он был такой счастливый, бегая на воле по саду».

Казалось бы, что во всей этой истории странного? Ну, похоронили мать с сыном-подростком своего внезапно умершего четвероногого любимца. Но, если представить себе условия революционного города, всё очень странно. Зачем ехать так далеко? Подвергать и себя, и сына опасности со стороны военных патрулей? Ведь можно было спокойно похоронить Джиби во дворе своего огромного особняка в Петрограде. Там большая территория, каждый, кто ходил в Музей политической истории, знает это. Но Матильда настойчиво и упрямо, вопреки всем трудностям и опасностям, ехала именно в Стрельну. Как будто кому-то на будущее давала возможность понять: там, где могила моего любимого домашнего питомца, там и будет лежать ещё что-то тоже бесценное. Дорогое, очень дорогое. Например, сокровища. И будут лежать именно там, где собака зарыта. В буквальном смысле. А ещё чуть позже она, как бы в подтверждении этой версии, писала в своих мемуарах. «Когда он (он — это Великий Князь Сергей Михайлович) закончил все мои дела и хотел уже выехать в Кисловодск, оказалось уже слишком поздно…».

Выходит, Великий Князь всё-таки спрятал клад. Или не спрятал. Он не успел ответить на этот вопрос. Его расстреляли революционеры. А может быть, клад там, в Стрельне, так и лежит. Там, где была дача Кшесинской. Рядом с могилой её любимой собачки. Но узнать новые подробности будет очень сложно. Потому что на этой территории  несколько лет назад появился комплекс государственной резиденции «Дворец конгрессов». И теперь это объект Федеральной службы охраны. И никакие  работы по поиску кладов здесь невозможны.

Но можно зайти на официальный сайт Константиновского дворца. Посмотрите. И знайте. Может быть, где-то там так и лежат под землёй  бесценные сокровища одной из богатейших женщин Российской Империи. И к разгадке этой тайны мы и пытались приблизиться в нашем расследовании детективно-исторического сериала «Петербургские тайны».