Август — это месяц, когда каждый год вновь и вновь начинают обсуждать, спорить, доказывать, что же произошло 15 августа, утром, в 11 часов 30 минут на 35-м километре Латвийской трассы Слока — Талси.


Вроде бы всё ясно. И эта ясность зафиксирована в материалах дела. Трагический случай. Выезд на встречную полосу. Столкновение с автобусом. Смерть. Но каждый раз с наступлением очередной годовщины этого трагического случая  начинают с новой силой обсуждать, как это могло случиться? Всё ли действительно было так, как описано в милицейском протоколе? И почему до сих пор осталось такое огромное количество вопросов, на которые нет ответов? И эти вопросы можно объединить в один — самый главный. В чём тайна гибели Виктора Цоя? И как её разгадать?

Копия свидетельства о смерти гражданина Цоя Виктора Робертовича. Выдано 16.08.90 года. Причина смерти — несчастный случай вне производства. Тяжёлая сочетанная травма головы и тела. Вроде бы всё ясно. Но до сих пор люди не хотят поверить в это. В обыденность смерти. В её неотвратимость. Разжигают этот огонь сомнений ссылки на огромное количество странных совпадений. Например, почему буквально за месяц до своей смерти Цой рисует эту картину «Дорога»? За лобовым стеклом на этой картине дороги, привычной для нашего понимания, нет. Есть какой-то набор цветовых пятен, сливающихся в единый поток чего-то нереального, фантастического. Быть может, даже неземного. Загробного.

А сколько раз он затрагивал эту тему смерти в своих песнях? И даже тот самый альбом «47», над которым работал Цой до конца своей жизни, и кассета с рабочими записями этого альбома, которая была найдена в салоне искореженного автомобиля, тоже содержат отсылки на близкое соприкосновение со смертью.

А теперь хватит мистики. Давайте о фактах.

Схема ДТП. Столкновение произошло на повороте у моста через речку Тейтупе. Поворот абсолютно слепой с обеих сторон – он такой сегодня, он был таким и в августе 1990 года. Летом дерево и кусты на повороте закрывают обзор. Слепой поворот. Превышение скорости. Трагическая, но обычная история на дороге. Однако  латвийские милиционеры составляли осмотр места происшествия впопыхах, не указывая деталей. И вообще, никакие другие версии, кроме несчастного случая, не рассматривались. Вся эта торопливость и отсутствие деталей и породили огромное количество версий. Наиболее часто обсуждаемые — это самоубийство. У Цоя был сложный период в личных отношениях. В семье. И в творческом плане, по словам друзей, наблюдался кризис. Но все, кто знали Цоя, называют эту версию самой маловероятной. Ещё одна конспирологическая версия. Убийство. Рука КГБ. Хотя зачем КГБ убивать Цоя, никто разумно объяснить не смог. Или, например, заказ со стороны его недругов. Известно, что главный продюсер Цоя — Айзеншпис. Человек, который управлял миллиардными потоками всего отечественного шоу бизнеса. С ним был разлад в этот момент у Цоя. Но никаких прямых документальных доказательств этой версии, кроме сложных личных отношений с Айзеншписом и тем, что автомобиль, на котором разбился Цой, тоже был подарен Айзеншписом, не было и нет.

Ещё одна версия: алкоголь, воздействие наркотических средств — тоже отпадает. Официальная экспертиза доказала: погибший как минимум в течение 48-ми часов не употреблял никаких