Иван Уваров,корреспондент:
«Какая молодая семья не мечтает о своей собственной квартире! Петербург как современный город это понимает и помогает молодежи приобретать квадратные метры в собственность. Одна из форм поддержки — купить квартиру по льготной цене в историческом здании. Программа называется «Молодежи — доступное жильё». Это одна из главных задач. И она находится под особым, губернаторским контролем». 

Супруги Рафаил и Виктория уже и верить перестали, что у их дочерей когда-то будет своя комната, в которой можно и поиграть, и почитать, и с родителями пообщаться, и отдохнуть. Много лет семья жила на съемных квартирах. В очереди на улучшение жилищных условий стояли не один год. И вот — первые счастливые месяцы в новой, своей квартире.

Угол Рижского проспекта и улицы Циолковского. Доходный дом, или "Бароновский дом", как его еще называют, 1900-й год постройки. В советские годы здесь создали общежитие Кировского завода. В 2009-м здание признали аварийным и расселили. В 2022-м — капитальный ремонт и новоселье у молодых петербургских семей. В том числе у Рафаила и Виктории. Эту Двухкомнатную квартиру они получили в марте 2022 года в рамках программы «Молодежи — доступное жилье». Ключи вручал лично губернатор Петербурга Александр Беглов.

Суть программы «Молодежи — доступное жилье» проста. В исторических зданиях, признанных аварийными, город проводит капитальный ремонт. И затем по льготной цене в беспроцентную рассрочку продает квартиры в отремонтированном здании молодым семьям. Вступить в программу можно было до конца прошлого года. Семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не успели подать заявку, город предлагает три формы поддержки: жилищный заем, квартиру в рассрочку и социальную выплату. Но как воспользоваться такими льготами?

ДЕНИС ЗУБАРЕВ,генеральный директор АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья»:
«Прийти в наш консультационный центр — Серпуховская, дом 2, рядом с метро «Технологический институт», подать заявление для участия в программе. После этого граждане смогут подать заявление на распределение квартир. Объекты распределяются сейчас на сайте. Все это прозрачно. Каждая семья видит, на какую квартиру они могут претендовать, поскольку распределение происходит онлайн. То есть они видят свою очередность. Видят те квартиры, которые предлагаются к распределению, даже могут посчитать стоимость, есть калькулятор, стоимость платежей, первоначального взноса. Там нет персональных данных, но есть номер учетного дела, по которому они могут себя идентифицировать». 

Шесть таких домов в этом году планируют сдать в Петербурге. В 2023-м будет 10 объектов, пять из которых после капремонта, и еще пять — новое жилье. А это 428 квартир. Всего в Петербурге сейчас 6 600 молодых семей — участников программы «Молодежи — доступное жилье». Квартиру они приобретают по льготной цене в рассрочку на 10 лет. Без процентов. Главное условие — первоначальный взнос 30%. Один из домов, который совсем недавно сдали. 11-я Красноармейская улица. Здесь в начале августа состоялась торжественная церемония вручения документов участникам программы «Молодежи — доступное жилье». Их новосёлам вручил губернатор Александр Беглов. Здание, в котором предстоит жить петербуржцам, построили в 1877 году по заказу купца первой гильдии Крутикова. В ходе недавнего капитального ремонта там заменили межэтажные перекрытия и конструкции кровли, проложили новые линии инженерных сетей, укрепили фундамент, восстановили фасад. 

После капремонта в доме — 86 квартир, 37 из которых будут однокомнатными, 49 двухкомнатными. Программа «Молодежи — доступное жилье» существует в Петербурге уже 20 лет. За это время она позволила улучшить жилищные условия 34 тыс. семей. Все они были городскими очередниками в возрасте от 18 до 35 лет.

Кондратьевский жилмассив. Когда-то один из первых в Ленинграде построенный для рабочих Выборгской стороны. Сейчас это Калининский район. Столетние здания — памятник конструктивизма. Были признаны аварийными. Расселены. И сейчас после капремонта здесь 242 квартиры. За почти два года работ заменены перекрытия, кровля, лестничные марши. Усилен фундамент и утеплены кирпичные стены.

АНАТОЛИЙ ПОВЕЛИЙ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Если по квартирам у нас понимание есть, что это достаточно высокого качества и уровня готовности квартиры, то внутриквартальная территория, конечно, требует насыщения современными участками для отдыха жителей, для занятий спортом, для маленьких петербуржцев».

К завершению капитального ремонта на площади в 33,5 тысячи квадратных метров будет почти 600 квартир. Квартиры полностью изменились. Новые планировки, просторные кухни и ванные комнаты. В советских проектах их не было. Сделан косметический ремонт и установлена сантехника. Ещё одна задача — строительство детского сада. Он может появиться совсем рядом, на месте одного из зданий жилмассива. Но для этого необходимо согласование нескольких госорганов.

СЕРГЕЙ ПЕТРИЧЕНКО,глава Администрации Калининского района Санкт-Петербурга:
«В настоящее время прилегающая к этой территория в рамках нормативов до 1000 метров, имеются места и в дошкольных образовательных учреждениях, и, безусловно, в школах. Поэтому на первоначальном этапе все жители, которые заселятся в эти квартиры, они будут обеспечены».

Кондратьевские корпуса были признаны аварийными летом 2008 года и включены в адресную программу, утвержденную правительством Санкт-Петербурга в августе 2008 года, само расселение началось летом 2009 года. На момент расселения здесь было зарегистрировано 2888 человек, а это 1150 семей. И одна треть от этого числа — это очередники района. Поэтому жилье получили не только те граждане, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, но и те, кто проживал в аварийном фонде.

НАТАЛЬЯ ЯНУС,заместитель главы Калининского района Санкт-Петербурга:
«В 40 корпусах проживало на момент расселения 1150 семей, 2888 человек. Треть состояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. И самая ранняя дата постановки на учет  для жителей 40-х корпусов это 87 год. Здесь в основном были коммунальные квартиры. Это компактный район, но густонаселенный за счет того, что здесь было большое количество коммунальных квартир. С учетом того, что был признан аварийным и подлежащим реконструкции после расселения, было принято решение о включении данного жилмассива в программу «Молодежи — доступное жилье». Чтобы провести реконструкцию, капитальный ремонт и дальше использовать жилые помещения для очередников. На сегодняшний день пять корпусов уже готовы». 

Пять отремонтированных домов — это только первый этап масштабной реконструкции жилмассива. Во втором на очереди ещё четыре дома. Их подрядчик готовится сдать в конце этого года. Третий этап — ремонт седьмого корпуса, в него заселять молодые семьи начнут только в 2024-м году.

В ближайшие три года Петербург потратит на покупку жилья для льготников 57 млрд. рублей. Постановление правительства о сохранении всех социальных жилищных программ до 2024-го года подписал губернатор Александр Беглов. Выплаты на покупку или строительство получат различные категории городских очередников. В том числе многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, а также участники общей очереди, не попадающие под льготные категории. Действие городских жилищных программ «Молодежи – доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир» и «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» завершилось 31 декабря 2021 года. Подписанное губернатором постановление предусматривает сохранение всех механизмов поддержки, в соответствии с положениями Социального кодекса.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Программа правительства Санкт-Петербурга «Молодежи — доступное жилье» — она в действии. Очень важно для нас, чтобы молодые семьи размещались в центральных районах. Потому что вы являетесь носителями культуры нашего города. Ваши дети будут воспитываться в традициях нашего города. Здесь очень хорошая инфраструктура, здесь рядом школы, детские сады, поликлиника, здесь много архитектурных памятников, музеев в пешей доступности. Эти музеи знает весь мир. И вы, и ваши дети будут здесь жить». 

Впервые в своей истории оператор программы, «Центр доступного жилья»,  не только ремонтирует, но и строит дома для очередников. Вот Парголово. Здесь появится целый квартал. Комплекс из пяти зданий. Подъезды, инфраструктура — все по последним современным тенденциям.

Компактный, комфортный — новый ЖК в Парголово для молодых петербуржцев строится по самым современным стандартам. В проекте — зеленые дворы, спортивные и детские площадки, рядом – вся социальная инфраструктура.

ДЕНИС ЗУБАРЕВ,генеральный директор АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья»:
«Предусмотрена реконструкция школы на 550 учеников, строительство поликлиники на 340 посещений в смену и детского садика на 220 детей. Мощность названных учреждений она спроектирована с профицитом, то есть не только на потребности этого квартала, но и соседнего квартала в том числе».

Качество урбанистики и архитектуры уже оценили на престижной международной премии. И вот – примета времени, чтобы мамам с колясками было проще выходить на прогулку, подъезды — на уровне земли. А в домах – двусторонние лифты. «Однушки», «двушки» и «трешки» – всего 428 квартир, каждая из которых молодым очередникам достанется на максимально льготных условиях.

ОЛЕГ ЗОТОВ,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Хочется подчеркнуть, что приобретать здесь жилье они будут по цене ниже рыночной, значительно ниже рыночной. Вдобавок центр «Доступное жилье» будет предоставлять им жилье на условиях беспроцентной рассрочки».

Кроме ипотеки и рассрочки, очередник может взять субсидию в размере 40% от расчетной стоимости квартиры.

ОЛЕГ ЗОТОВ,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Первое условие – это нуждаться в улучшении жилищных условий или нуждаться в оказании содействия в улучшении жилищных условий, второе – иметь возраст до 35 лет, быть молодой семьей. И желание».

В прошлом году на этих условиях приобрести новое жилье в домах после капремонта смогли более 2,5 тыс. петербуржцев. Строительство таких ЖК для города – это пилотный проект. От результатов его реализации будет зависеть возможность строительства других подобных комплексов. Комплекс, как и положено, сдадут в следующем году, и только после полного окончания всех работ.

Дом 46 на 9-й линии В.О. построили еще в 1875 году для священнослужителей Смоленской кладбищенской церкви. Весь третий этаж долгое время занимала частная гимназия и реальное училище Видемана. Здесь жили вплоть до XXI века. Дом признали аварийным в 2010 году и в скором времени расселили. Сейчас здесь руины, много мусора. Когда-то в этом дворе, что называется, кипела жизнь. 59 коммунальных квартир, парикмахерская, магазины. Некоторые вывески остались до сих пор. В 2017 году дом включили в программу «Молодежи — доступное жилье». Уже через два года эти квартиры займут 103 семьи городских очередников. Дом полностью преобразится. Строители заменят аварийные перекрытия, отремонтируют фундамент, кровлю, фасад. Сделают перепланировку и внутреннюю отделку.

В Советском союзе, как и сейчас, чтобы получить квартиру от государства, нужно было встать в очередь. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признавали тех, кто ютился на площади меньше принятых санитарных норм. В 1970-х годах на одного человека в Москве и Ленинграде официально полагались 7 м². В Краснодаре — 8, в Ленобласти — три. При этом при расчете учитывалась только жилая площадь. То есть кухня, санузел и балкон во внимание не принимали. Обычно молодые специалисты вставали в очередь с рождением ребенка. Ожидание порой растягивалось на годы. Проще всего было получить квартиру от предприятия, которое строило ведомственное жилье для своих работников. Государственную жилплощадь нельзя было продать, завещать или подарить. Жильцы не являлись собственниками такой квартиры. Только в 91-м году, после распада Советского Союза, муниципальные квадратные метры разрешили приватизировать. Сегодня квартирный вопрос стоит не менее остро, чем полвека назад, поэтому петербуржцы рассматривают возможность участия в государственных жилищных программах.

Программы поддержки молодых семей есть почти в каждой европейской стране. В Германии пары с детьми могут рассчитывать на софинансирование покупки первой квартиры или дома, если их доход ниже установленного государством. Дотация — 1200 евро ежегодно в течение 10 лет на каждого ребенка. В Финляндии с квартирами вчерашним студентам помогают Молодежный фонд и Молодежный жилищный союз. Жилье предоставляют в аренду на пять лет, после этого его нужно освободить. Налоговые льготы молодым финнам предоставляют и при покупке первой квартиры. Во Франции семьям предлагают арендовать социальное жильё.

Жилищные программы, по мнению специалистов, напрямую влияют на демографию. Согласно опросам ВЦИОМ, 20 процентов россиян готовы завести ребенка, если государство обеспечит их жильем. Программа «Молодежи — доступное жилье» помогает не только очередникам, которые получают возможность купить квартиру по цене в несколько раз ниже рыночной, но и самому городу. Специалисты дают вторую жизнь обветшавшим дореволюционным зданиям, возвращая им исторический облик. Молодые семьи переезжают не на окраины, а в центр, где каждая улица и каждый дом дышат историей.

Участвовать в программе «Молодежи — доступное жилье» могли только петербуржцы, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это могут быть как одинокие горожане, в том числе воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, так и семейные пары с детьми или без. Главное, чтобы возраст хотя бы одного супруга не превышал 35-ти лет. «Центр доступного жилья» предлагает таким «очередникам» три формы поддержки: жилищный заем на 10 лет, квартиру в рассрочку и социальную выплату. Она составляет 40% от стоимости покупаемого жилья. Дополнительно предусмотрено по 5% на каждого ребенка.

ДЕНИС ЗУБАРЕВ,генеральный директор АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья»:
«У нас есть две составляющие. Это участники, которые были признанными участниками программы «Молодежи — доступное жилье» до 31 декабря, и новые участники. Если мы говорим про старых участников, у них есть возможность сейчас получить займ, либо получить беспроцентную рассрочку. У нас идет оповещение и практически любой из желающих может получить эту беспроцентную ипотеку, все оповещены, знают об этом, для них это не новость. Объекты также распределяются сейчас на сайте. Все это прозрачно. В бюджете Петербурга предусмотрено 2,079  млрд. рублей. Я надеюсь, мы их получим в конце года. Будут формироваться заявки уже для новых участников на займы. В части рассрочки мы эту работу продолжили, у нас уже есть новые заявления, уже от новых молодых семей. Программа называется «Доступное жилье», это фактически продолжение программы «Молодежи — доступное жилье». Она, единственное, дополнена двумя категориями. Это работники бюджетной сферы, IT-компании, При этом они должны стоять на очереди, таким категориям граждан мы продаем по льготной стоимости квартиру в рассрочку на 10 лет без процентов». 

Молодые семьи как никто другой остро нуждаются в хорошем, просторном, комфортном и, главное, доступном жилье. Потому что от этого зависит демография. А значит, и наше с вами будущее. И в Смольном это понимают. И помогают молодым семьям улучшать их жилищные условия.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Благодаря поддержке города жилищные условия только по трем программам улучшили почти 168 тысяч семей. В том числе, почти 122,5 тыс. по программе расселения коммунальных квартир. Нам необходимо продолжать эти программы».
Иван Уваров,корреспондент:
«Жить в большом, красивом и уютном городе, жить с комфортом, встречаться, влюбляться, создавать семью и рожать детей. Правительство Петербурга помогало и помогает молодым семьям приобретать жилье в собственность на максимально комфортных условиях. И это одна из главных задач. И она находится под особым, губернаторским контролем».