Как будущий президент США оказался в Ленинграде эпохи Перестройки? И чего он наговорил в интервью по итогам поездки журналу Playboy, что все его планы в СССР рухнули? Ответы — в новом выпуске «Петербургских тайн».


Петербург. Петроград. Ленинград. Очень часто наш город становился эпицентром тех событий, которые меняли весь ход мировой истории. Начиная с момента основания самого города, который потом на протяжении почти двух с лишним столетий был столицей империи, вершившей судьбы мира. В буквальном смысле.

А Октябрьская революция 17-го года? Перевернула весь ход развития человеческой цивилизации в 20-м веке. И так далеко, вглубь веков, заглядывать не надо, если лишний раз напомнить о том, где родился, учился и начинал карьеру Владимир Путин.

Но сейчас мы расскажем ещё об одной тайне, которая могла изменить весь ход мировой истории. 1987 год. Начало перестройки. Ленинград. В толпе лучезарно улыбающихся громко голосящих туристов из-за рубежа можно было увидеть вот эту красивую пару. Да, это он, Дональд Трамп, который потом станет известен всему миру как 45-й Президент Соединённых Штатов Америки. Но тогда — он один из толпы американских туристов, любующихся красотами фонтанов Петергофа и панорамами Дворцовой площади.

Однако визит Трампа в Москву и Ленинград имел сугубо прагматические цели. У него бизнес план. Как владелец крупнейшей сети гостиниц по всему миру, он хочет получить новые рынки. Новые гостиницы. И одно из направлений — Москва и Ленинград. Здесь должны были встать его знаменитые «Трамп Тауэры». Суперэлитные гостиницы, которые затмили бы наши и Прибалтийскую, и Пулковскую вместе взятые. Переговоры идут на высочайшем уровне с участием консультантов от Политбюро ЦК КПСС. Ещё немного, и контракты будут подписаны.

Но Трампа подвёл, как у нас в народе говорят, длинный язык. В марте 90-го года он даёт интервью журналу «Плейбой», в котором называет Горбачёва слабаком, причём слово «слабак» в оригинальной английской редакции имело более экспрессивный смысловой оттенок. Какой — догадайтесь сами. Естественно, после таких оценок первого лица государства ни о каких дальнейших переговорах не могло быть и речи. И железный занавес советской бюрократии намертво прихлопнул все бизнес планы Трампа в Ленинграде. Трампу так и не суждено было стать западным инвестором на берегах Невы. Он выбрал другой путь. И ушёл в большую политику, бросив идеи гостиничного бизнеса в Ленинграде. А вот если бы Дональду Трампу тогда в Ленинграде кто-то подсказал бы старинную русскую пословицу: «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь», то была бы у нас уже другая история. Вот так наш город в очередной раз стал перекрёстком на пути мировой истории. Почему так происходит? Какая тайна скрывается за этим? Об этом мы обязательно расскажем в наших следующих выпусках детективно-исторического сериала «Петербургские тайны».