Самые редкие алмазы в мире — вот тема нашего сегодняшнего рассказа. Ведь, где алмазы, там всегда тайны, загадки и всюду страсти роковые. А значит, это наше поприще для самого пристального изучения в детективно-историческом сериале «Петербургские тайны».


На сегодняшний день мир знает два самых редких алмаза. Причём эта уникальность определяется отнюдь не размерами, каждый из них — всего-то 50 карат. Это 10  граммов. По размеру чуть больше перепелиного яйца. Дело в том, что они неповторимы в виду своего уникального голубого цвета. Алмазы с таким цветом рождались в мантии земли полтора миллиарда лет назад. И поэтому в химический состав входит такой элемент, как бор. Он и придаёт им голубой оттенок, который вы нигде больше никогда на земле не встретите. И эти два уникальных голубых алмаза были вывезены британскими колонизаторами из Индии в 19-м веке. А были они глазами древней скульптуры богини Ситы. Алчные англичане буквально вырвали глаза у богини. И вывезли эти камни в Европу. Потом один из них в мировой культуре стал прообразом знаменитого алмаза «Сердце океана». О его судьбе вы прекрасно знаете по фильму «Титаник» Джеймса Кэмерона. Именно этот алмаз герой  Ди Каприо в фильме и рисовал, изображая свою обнажённую возлюбленную.

А второй алмаз судьбы нелёгкая занесла в Россию. Точнее, в Петербург. Дело в том, что его до революции купил один их крупнейших тогда российских олигархов. Михаил Терещенко. Он был очень богат. Нынешних наших олигархов можно назвать каким-нибудь заурядным средним классом по сравнению с теми активами, которыми владел Терещенко. Он был монополистом на рынке производства сахара. После Февральской революции он стал министром Временного правительства. Но потом пришла Октябрьская революция. Одни олигархи убежали. Других расстреляли. А третьих посадили. Терещенко относился к последним. Он сидел в казематах Петропавловской крепости и обречённо ждал своей участи, то есть  расстрела. Но его жена Маргарита Ноэ — француженка, искренняя, верная, удивительная женщина — делала всё для спасения своего мужа. Она буквально километры нахаживала вокруг Смольного, где располагался штаб революции, чтобы подгадать встречу с Лениным. Ведь Ленин мог одним росчерком пера дать свободу её возлюбленному. И эта встреча, что уже абсолютно невероятно, состоялась. В качестве благодарности за освобождение своего супруга Маргарита предложила Ленину тот самый уникальный голубой алмаз, который муж подарил ей на свадьбу. Но Ленин ответит катергорическим отказом. «Революция не продаётся!» — закричал он тогда на бедную женщину. И, казалось, что уже всё, выхода нет, судьба бедного Терещенко была обречена.

Но тут об истории узнал Лев Давыдович Троцкий. Он сам встретился с супругой сахарозаводчика Терещенко, поговорил с ней, заметил, что полностью согласен с Лениным по поводу того, что революция не продаётся. Но при этом согласился в обмен на алмаз дать свободу бедному заключённому, таким образом подредактировав ленинский тезис о том, что революция не продаётся, но иногда можно сделать исключение. Терещенко освободили, и он со своей преданной женой тут же, не ожидая ни минуты, уехал от греха подальше за границу, где и жил оставшуюся жизнь.

Но самое удивительное то, что алмаз после этого куда-то исчез. На долгие-долгие годы. Его не было ни в России, ни в Европе. И лишь относительно недавно, уже  в середине 80-х годов прошлого века алмаз был продан на аукционе неизвестным лицом. И теперь этот уникальный камень  находится в  коллекции одного ювелира, в частном музее в Бейруте. Можно даже долететь до Ливана и посмотреть на него, если купите билет в этот частный музей.

Но где всё это время был алмаз? Куда он исчез из Петербурга? Как он оказался за границей? Это уже другая история. И другая тайна, которая если будет когда-нибудь разгадана, то обязательно станет одной из тем нашего детективно-исторического сериала — «Петербургские тайны».