Есть в русских сказках такой речевой оборот, присказка, когда надо описать нечто необъяснимое, непонятное и лишённое точного местоположения. «Пойди туда, не знаю куда. Найди то, не знаю что». Взаимоисключающие, говоря языком программистов, задачи, но обозначающие то, что это непонятное нечто есть. Где-то в  воздухе, в эфире, его нельзя потрогать, его нельзя объяснить, но оно есть. Вот об одном из таких явлений мы и расскажем в этой серии детективно-научного сериала «Петербургские тайны». Это тайна УВБ-76.


Речь идет о таинственной радиостанции. По одной из версий, располагалась она где-то в лесах Ленинградской области. Потом источник подачи сигналов переместился в Московскую область. Называется она УВБ-76. И впервые появилась в эфире в самый разгар холодной войны, в начале 70-х годов. И, внимание, уже полвека она выходит в эфир на частоте 4625 килогерц.

Радиостанция всё это время  транслирует короткие, монотонные, повторяющиеся сигналы со скоростью примерно 25 тонов в минуту, 24 часа в сутки, не замолкая ни на минуту.  Иногда сигнал зуммера прерывается и происходит передача голоса на русском языке. Радиопризрак, который никогда не покидает эфир. Ни один аккумулятор не может обеспечить подачу энергии в течение 50 лет. Значит, кто-то меняет батарейки в передатчике. Кто-то включает передатчик и продолжает свой эфир. «Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки». И их исправно полвека кто-то меняет.

После прослушивания УВБ-76 у людей появляются странные ощущения. Кто-то испытывает страх, дрожь, волнение, холод. Некоторые даже говорят, что чувствуют присутствие чего-то или кого-то рядом. В интернете есть много сайтов, которые в режиме онлайн ведут трансляцию эфиров этой загадочной станции.

«Станция судного дня», «Мистическая тайна на коротких волнах» — как только не называют УВБ-76. За время своего существования она обрела статус культовой среди радиолюбителей со всего мира. За полвека поменялось всё в этом мире. Изобрели смартфоны. Интернет захватил всю планету. Распался Советский Союз. Войны, эпидемии, катастрофы — всё было за эти полвека. Многое поменялось. Но одно всегда оставалось в этом мире неизменным — это белый шум, жужжание и изредка появляющийся таинственный голос на частоте 4625 килогерц. Если кто-то подаёт сигналы в эфире. Значит, есть кто-то, кому адресованы эти сигналы. Разобрать их суть и смысл невозможно. Это шифр. Что он значит, неизвестно.

Эта загадочная радиостанция поставила экспертов со всего мира в тупик. Журналисты  ВВС даже провели целое расследование. Но безрезультатно. УВБ-76 использует короткие волны, что позволяет её сигналу распространяться на огромные расстояния чуть ли не по всему миру. Есть много версий существования этого радиопризрака. Может быть, это  некая шпионская сеть, которая используется как канал связи для агентов за рубежом. И, кстати, одно из подтверждений этой версии заключается в том, что активность работы станции резко возрастает, когда начинаются очередные шпионские скандалы. Например, как это было с разоблачением Анны Чапман и её коллег в Америке. Может быть, это позывные для инопланетных цивилизаций. Ведь есть же такая аналогичная система в самом загадочном месте в мире. В зоне 51 на военно-воздушной базе ВВС США, где изучают возможности контакта с иноземными цивилизациями.

Но самая вероятная теория происхождения сигнала УВБ–76 заключается в том, что это система коммуникации, которую военные используют в западной части России. Кодированные сообщения — это приказы для разнообразных военных подразделений, которые позволяют донести информацию до нескольких мест одновременно. Что касается постоянных шумов на  ней,  то это просто маркер для того, чтобы заполнить эфир и не позволять другим использовать ту же частоту. Но точной версии мы не знаем. И слава Богу. Иначе бы наша информация могла бы  подпасть под статью о разглашении государственной тайны. Поэтому объяснять что-то более подробно мы не будем. Просто послушайте эти таинственные звуки и продолжайте смотреть наш научно-детективный сериал «Петербургские тайны».