Иван Уваров,корреспондент:
«В Петербурге завершился юбилейный, 25-й международный экономический форум. Его девиз в этом году – «Новый мир — новые возможности». А как жить в этом новом мире? Какие возможности он открывает перед Петербургом? И главное — как их реализовать? Вот важная задача. И она находится под особым, губернаторским контролем».

 Режим работы приёмной губернатора Александра Беглова на Петербургском международном экономическом форуме расписан буквально по минутам. Каждую четверть часа новая встреча, обсуждение и подписание. Основные позиции: взаимодействие с другими регионами, развитие науки и медицины, а также новые инфраструктурные проекты в нашем городе. Один из них — строительство Главного канализационного коллектора в северной части Петербурга. Его детали губернатор обсудил с представителями фонда содействия реформированию ЖКХ.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Благодаря вашей помощи сегодня Петербург достиг больших результатов. 99,6% сточных вод, которые проходят очистку, это большой результат. В Европе нет такого ни у кого».  

На реализацию строительства новых очистных сооружений Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставит заем «Водоканалу Санкт-Петербурга». Кроме того, на полях ПМЭФ поднимались вопросы финансирования и других городских проектов: в социальной, транспортной, инженерной инфраструктуре.

За время работы экономического форума Петербург подписал 46 соглашений на общую сумму почти полтриллиона рублей. Часть соглашений направлена на поддержку импортозамещения. Достигнуты договоренности о производстве отечественных авиадвигателей. Новые площадки появятся и у крупного производителя бытовой химии. Кроме того, не менее важные соглашения касаются сферы транспорта, здравоохранения, образования и  IT-технологий. Словом, все они направлены на развитие Петербурга.

ОДК «Климов» – одно из старейших предприятий города, работает с 1914 года. Сегодня это резидент Особой экономической зоны Петербурга, здесь производят современные двигатели для военной и гражданской авиации.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Содействие, которое вы оказываете городу, имеет большое значение для нас. Это  рабочие места, налоги, которые поступают в бюджет. Я хотел бы отметить, что коллектив очень хороший».

В планах – расширить производство, практически вдвое увеличить объём строительства вертолетных двигателей, в том числе и новых моделей, которые заменят иностранные аналоги.

АЛЕКСАНДР АРТЮХОВ,генеральный директор компании «Объединенная двигателестроительная корпорация»:
«Мы решили, будем реализовывать новый инвестпроект, большая часть инвестиций придется на площадку ОДК «Климов». В целом задействованы многие предприятия ОДК, на которых, я знаю, вы тоже были. Приступаем к новому этапу, надеемся, всё получится».  

Новые коммуникации смогут расширить возможности строительства жилья на миллионы квадратных метров. И социальных объектов. «Дом.рф» готов инвестировать в развитие Петербурга. Сегодня новое соглашение было подписано Александром Бегловым и Виталием Мутко.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня, когда иностранные банки закрывают свои представительства, или предлагают какие-то грабительские проценты, ваша структура предлагает низкий процент. Таких практически нет».
ВИТАЛИЙ МУТКО,генеральный директор «Дом.рф»:
«До 2024 года мы готовы инвестировать 150 млрд. рублей в инфраструктуру. Транспортную, логистическую, социальную, школы, больницы, детские садики». 

Продолжается развитие «Острова фортов». 2022-й станет годом завершения большой части проектов по созданию туристического кластера в Кронштадте. Ростуризм, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» будут вместе работать над развитием туристического потенциала Кронштадта. Кроме того, на острове до конца года приступят к строительству жилых домов. Соответствующее соглашение  подписали на полях экономического форума. К 2025 году на территории кластера появятся два жилых квартала на полторы тысячи квартир, поликлиника и детские сады. А также яхтенный порт с необходимой инфраструктурой. В рамках подписанного соглашения бизнес собирается инвестировать в Кронштадт 16 миллиардов рублей.

КСЕНИЯ ШОЙГУ,руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», руководитель проекта «Лига героев»:
«На данный момент мы передали землю, согласовали план развития территории, провели проектирование, сделали всю геологоразведку, которую должны были сделать, все земельные изыскания». 

Тема внутреннего туризма на форуме вообще прошла отдельной строкой, особенной и очень важной. Вот губернатор Петербурга Александр Беглов обсуждает расширение взаимодействия с губернаторами Воронежской и Волгоградской областей, главой республики Калмыкия.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас с вами очень большие программы, планы: здравоохранение, цифровизация. Мы, безусловно, будем работать в области туризма».

Наука – это та отрасль, которая важна Петербургу. Отрасль, которой уделяется особое внимание. Вот, например, давно уже больше чем учебным заведением является Политех имени Петра Великого. Они работают над площадкой Технопарка.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Самое главное – это наука. Для нас наука на первом месте. Потому что на сегодняшний день она не требует каких-то больших территорий. Достаточно офисов, небольших компаний, которые занимаются получением новых знаний. Для этого у нас заключены соглашения с Политехническим университетом, СПбГУ, Школой экономики, Горным университетом».

И, конечно же, ключевое событие 25-го Петербургского международного экономического форума — выступление Президента России Владимира Путина.

ВЛАДИМИР ПУТИН,Президент РФ:
«Ошибочно полагать, что время бурных перемен можно, что называется, пересидеть, переждать, что, якобы, все вернется на круги своя, будет как и прежде. Не будет».

Большую часть своего выступления Владимир Путин посвятил экономическому развитию нашей страны. Но, как и подобает форуму с приставкой «международный», начал глава государства с вопросов мировых. По его словам, сейчас идет непростое время тектонических изменений в геополитике, глобальной экономике, в технологической сфере.

ВЛАДИМИР ПУТИН,Президент РФ:
«Экономический блиц-криг против России изначально не имел шансов на успех. При этом санкционное оружие – оно, как известно, и практика последних лет это показывает хорошо – оно обоюдоострое. Оно наносит сопоставимый, а то и больший урон самим же идеологам и конструкторам его».

Что касается инфляции, то, по словам Президента, сейчас она составляет 16,7%  и продолжает снижаться. Поэтапно удалось стабилизировать финансовые рынки, банковскую систему и торговую сеть. Здесь же, на форуме, он поручил определить конкретные параметры реформы проверок бизнеса. И напомнил, что с 16-го по 18-й годы в России действовал мораторий на плановые ревизии малого бизнеса.

ВЛАДИМИР ПУТИН,Президент РФ:
«Всем уже давно понятно, нет необходимости ходить и проверять всех подряд, должен работать риск-ориентированный подход. Я попрошу правительство определить конкретные параметры такой реформы в ближайший месяцы».  

Жилищный вопрос Президент не обошел стороной. И еще одно громкое заявление на полях форума, которое позволит улучшить условия проживания многим россиянам.

ВЛАДИМИР ПУТИН,Президент РФ:
«С мая была снижена ставка по льготной ипотеке. Сейчас она составляет 9%. При этом сама программа льготной ипотеки продлена до конца текущего года. ЦБ опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке. Теперь до 7%».

Со сцены президент предложил запустить в стране комплексную программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Это направление в федеральном масштабе до сих пор одно из отстающих. Сейчас экономика страны оправляется от шоков и быстро переходит к импортозамещению. Участникам пленарного заседания, Президент напомнил, что вкладываться бизнесу лучше по правилу: «где родился — там и пригодился».

ВЛАДИМИР ПУТИН,Президент РФ:
«Инвестируйте здесь, вкладывайте в создание новых предприятий и рабочих мест, развитие туристической инфраструктуры, поддерживайте школы, университеты, здравоохранение, социальную сферу, культуру и спорт. Я знаю, что многие так и делают». 

Тем более что для производств глава страны предложил разработать программу специального кредитования — промышленную ипотеку. Банки смогут выдавать деньги под  5% годовых тем предприятиям, которые хотят приобрести площади для производства.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Очень понравилось выступление Президента, который сказал самое главное, что в стране деньги есть, их надо вкладывать в собственную страну. И тогда все будет хорошо. Санкт-Петербург – идеальное место, чтобы вкладывать сюда инвестиции. И у нас это получается, мы немного переформатировали потоки инвестиций. Если раньше больше смотрели на западные страны, то теперь работаем с правительством РФ – это большой инвестор. И не только для Санкт-Петербурга, но для всей страны. Президент дал соответствующее поручение, Санкт-Петербург будет получать большие кредиты под маленькие проценты. Прежде всего, из Фонда национального благосостояния. Это инфраструктурные кредиты на инфраструктурные объекты. И под маленькие проценты. 3,5% на 10-15 лет никто, никогда, ни один банк таких кредитов не давал».

Помимо, подписания соглашений и официальных мероприятий, экономический форум — это, можно, сказать большая выставка. Ярмарка экспозиционного тщеславия. Этот стенд манит цветами, в прямом смысле этого слова. В этот раз самый популярный фотоспот создан из 120 тысяч бутонов живых растений. Здесь их 96 видов. 60 флористов готовить его начали в конце мая и закончили к началу нулевого дня.

КСЕНИЯ ИВАНОВА,представитель компании-участника форума:
«Мы всегда очень долго спорим, это, наверное, один из главных вопросов, что в этом году станет главной точкой притяжения, главной фотозоной. Это панно рассчитано, чтобы выдержать все 4 дня форума. Изнутри оно оснащено системой так называемых оазисов, откуда цветы подпитываются. Тем не менее, к концу дня какие-то цветы деформируются».

В цветах — миссия и экологическая ответственность компании, будто призыв ко всему человечеству. Экоповестка здесь прекрасно уживается со стендами в авангарде высоких технологий. Они тоже не остаются без внимания. Форум — ведь это и на других посмотреть и про себя рассказать. Вот египтяне в статусе страны-гостя, словно древний храм соорудили в пространстве. А вот целый гараж, да еще каких машин – особого назначения.

Всех нюансов и не перечислить. А это один из тех автомобилей, на котором прибыл в 2018-м на инаугурацию  Президент России. Полноприводный лимузин весом 7 тонн. Способен развивать скорость до 150 километров в час. Спецзаказ с максимальным комфортом. Раскрыть все пожелания заказчика, естественно, нельзя.

ДЕНИС ДРЯГИН,заместитель генерального директора по маркетингу и коммерции института НАМИ:
«Учли все пожелания, даже какие-то эргономические недочеты. К примеру, посадка была низкая, не так удобно садиться. Это раз. Потолок был тоже ниже. Проектируя этот автомобиль, мы сделали его более высоким, посадку тоже более высокую».

Внимание на форуме ко всему. Встречают по одежке даже в бизнес-среде. И в море пиджаков офисных оттенков, все чаще заметны пошитые по индивидуальному заказу костюмы-тройки. Не пренебрегая дресс-кодом, делегаты позволяют себе вольности и в выборе костюмов. Тут ведь тоже есть свои тренды.

Несмотря на заверения скептиков, иностранные делегации прибыли в Петербург. И вот так среди рядов можно застать министра инвестиций Мьянмы. Российский рынок для государства в Юго-Восточной Азии – перспективный. И именно выставка поможет определиться с вложениями.

У АУН НАЙНОМ,министр инвестиций и международных отношений Мьянмы:
«Мы здесь, чтобы развивать деловые связи и обсудить вопросы товарооборота между Россией и Мьянмой. Огромное количество дискуссий и выставка – это прекрасная возможность, чтобы развивать партнерские отношения и договариваться напрямую».

Договариваться напрямую в Петербург приехали высокопоставленные официальные представители из более чем 40 государств, президенты Казахстана, Армении, Египта. Глава Китайской коммунистической партии Си Цзиньпин выступил с видеообращением во время панельной дискуссии с участием Президента Владимира Путина. Приехала и большая делегация из Индии. Поэтому твёрдо можно сказать: международный бойкот Петербургскому экономическому форуму был сорван. Все флаги в гости будут к нам.

Египет в этом году выступает в качестве страны-гостя. Стенд с иероглифами притягивает к себе внимание. На большом экране показывают уборку урожая, непрозрачно намекая на поставки продовольственных товаров. Хотя, конечно, у многих в России эта африканская страна ассоциируется в первую очередь с отдыхом на море по путевке «все включено».

Сегодня Египет – это стратегически важный партнер, который готов к сотрудничеству, но при этом еще не до конца прочувствовал российского потребителя, в чем открыто признается.

ХАНИ САЛАМ,генеральный директор текстильной фабрики:
«Египет силен в производстве текстиля за счет своего хлопка. У нас развивается легкая промышленность, сейчас мы пытаемся зайти на российский рынок, но сделать это не так-то просто. Нам нужно, в первую очередь, понять, чего хочет российский потребитель. Узнать это – и есть моя миссия здесь».

Буквально в соседнем зале в это время идет деловой разговор представителей от бизнеса из стран Латинской Америки. Если вкратце, все сводится к одной мысли: как же несправедливо столько времени мы упускали возможность тесного сотрудничества. И вот момент настал.

ДАНИЭЛЬ АРТЕГО РЕЙЕС,президент Центральноамериканского парламента:
«Россия, как мама в большой семье. И мы бы очень хотели, чтобы она всем нам давала уроки культуры, чтобы мы сотрудничали в экономике. 800 млн. латиноамериканцев открывают объятия навстречу России».

Культура. Эта тема в новых условиях, условиях культуры отмены, актуальна как никогда. Здесь дискуссии как поиски ответа на извечный вопрос «Что делать?» И вот ответ. Мир меняется, культура остаётся. Поэтому ничего не мешает развивать культуру внутри страны.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа:
«Все испытания которые приходят сейчас, уже были не один раз. Включая отмены: и собственные, и чужие. Нужно понимать, что сложная ситуация создает новые шансы. Шансы нужно использовать, нужно немного больше сосредоточиться. Не на себе, а просто сосредоточиться, думать наперед, о будущем, а не просто о сегодняшнем дне». 

Дирижёр Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра отметил, да: времена, когда Мариинский был самым гастролирующим театром, уже прошли. Но зато появилось больше времени на работу с молодыми артистами и режиссёрами, многие из которых затем смогут поднять и национальную,  и, впоследствии, глобальную культуру на новый уровень.

ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ,художественный руководитель Мариинского театра:
«Международные отношения, безусловно, влияют на очень многое. И в искусстве, и в технологии. Мы должны элементарно научиться производить все, что нужно всем нам в России. В том числе, новое искусство. Там ниша всегда будет свободной. Она, может быть, не будет огромной. Но если она будет интересной, то будет востребованной».

Отдельной строкой — рынок контента. Ведущие мировые «фабрики грёз», отказались работать в России, но принудительное лицензирование, а фактически узаконенное пиратство – не выход. Главный тезис — производство собственных фильмов, способных выходить на мировые рынки. Как это недавно продемонстрировал нашумевший сериал «Эпидемия». То, что по мнению представителей индустрии, станет нашей сильной экспортной стороной.

АЛЕКСАНДР АКОПОВ,продюсер кино:
«Какие-то сложности будут. Но каких-то глобальных проблем, падения или разрушения рынка мы не видим. Наоборот, наш рынок находится на пороге экспансии за рубеж. И это главное, над чем мы должны работать».

Также на полях  Петербургского международного экономического форума был подписан ряд документов, предусматривающих реализацию при участии «Газпрома» социально значимых проектов. Алексей Миллер и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали Программу («Дорожную карту») взаимодействия при реализации проектов социально-экономического развития города.

Газификация города уже составляет более 95%. А к 2026-му году технически возможная сетевая газификация Петербурга будет полностью завершена. В последние 14 лет группа «Газпром» провела масштабную работу по модернизации системы электро- и теплоснабжения города. Были введены новые генерирующие мощности на важнейших теплоэлектроцентралях. Построено и реконструировано более 270 котельных, заменено 687 км и проложено 1072 км новых тепловых сетей, в том числе в историческом центре. Кроме того, компания реализует масштабную программу по комплексному благоустройству города. Реконструировано уже более 80 улиц, скверов, набережных и площадей, установлено свыше 16 тыс. уличных светильников. Подписание новых документов расширяет возможности для сотрудничества между компанией и правительством Северной столицы.

Подписание стратегически важных для страны и нашего города соглашений. Панельные дискуссии. Деловые завтраки. Интервью. Все это, безусловно, важно для развития нашей экономики. Но что все это дает нам — петербуржцам? Какие реальные результаты форума мы почувствуем в нашей повседневной жизни? Понимаем ли мы с вами для чего проходит в Петербурге такое крупное международное экономическое событие?

И, безусловно, никогда еще за всю свою 25-летнюю историю Петербургский международный экономический форум не проходил через такие глобальные перемены. Которые, в свою очередь, как и сам форум, в этом году, дали нам многое понять, переосмыслить.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Надо просто работать засучив рукава, принимать решения быстро, грамотно, советоваться с федеральным центром, работать с другими регионами. Сегодня мы подписываем много соглашений с регионами. Мы взаимосвязаны. Такого движения никогда между регионами не было. А теперь мы понимаем, что один производит одно, другой — другое, третий — третье, и вместе где-то собирается. Либо у них, либо у нас. Жизнь нас заставила быстрее шевелиться».
ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«Подводя итоги, расшифровывать главный девиз «Новый мир — новые возможности» так: как прежде уже точно не будет. И чем быстрее город это поймет, тем быстрее и качественнее он сможет реализовать новые возможности, которые предлагает этот новый мир. И сейчас это главная задача, которая находится под особым, губернаторским контролем».