МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«По подсчетам синоптиков, в прошлом году в нашем городе было 119 дней, когда солнце вообще не показывалось из-за туч. То есть четыре месяца мы, петербуржцы, живем в сумерках или в полной темноте. На помощь приходит искусственное освещение. Передвигаться по городу должно быть комфортно и безопасно в любое время суток, и выполнение этой задачи находится под особым, губернаторским контролем».

 В нашем северном городе к освещению отношение особое. Сейчас природа радует нас белыми ночами. Хочется до утра гулять по набережным, смотреть на разводные мосты и на Неву. Но есть и обратная сторона того, что Санкт-Петербург находится на широте, близкой к 60 градусам. Зимой у нас рано темнеет, бывают месяцы, когда горожане солнца почти не видят. Например, в декабре 2020-го оно светило всего 13 часов. Поэтому развитию уличного освещения в Санкт-Петербурге уделяют особое внимание.

ВЛАДИМИР РЕЗНИЧЕНКО,директор компании «Ленсвет»:
«Необходимо уделять внимание не только центру города, но и спальным районам, там должны создаваться соответствующие культурные пространства, точки привлечения внимания, и в этих местах должна быть оборудована специализированная художественная подсветка, в том числе она должна правильным образом делать акцент на элементах благоустройства».

Уже не первый год в Санкт-Петербурге ведется модернизация системы уличного освещения. Один из адресов — проспект Культуры. Крупная транспортная магистраль протяженностью 3 километра проходит в границах пяти жилых массивов. Для безопасности и комфорта горожан устанавливают 405 современных светильников. Причем электрические кабели прячут под землю.

СЕРГЕЙ ГРОМОВ,начальник северного эксплуатационного района организации «Ленсвет»:
«Старое, если видите, все освещение сделано воздушной линией. Деревья, проспект красивый — и вот, уходим в землю, чтобы ничего не болталось, никаких черных линий, веревок, как говорят люди».

Наружное освещение на проспекте Культуры было установлено в конце 70-х, в последний раз его реконструировали в 86-м. Представители «Ленсвета» отмечают: из-за неизолированной сети электроснабжения и устаревших светильников система требовала скорейшей реновации.

СЕРГЕЙ ГРОМОВ,начальник северного эксплуатационного района компании «Ленсвет»:
«Здесь, на проспекте Культуры, от Северного и до начала развязки с КАД, будет 410 новых светодиодных светильников мощностью от 140 до 200 ватт. К примеру, сейчас здесь светильники натриевые на 400 и 250 ватт. То есть мощность уменьшается почти в 2 раза. Если сейчас потребление всего проспекта Культуры — 117 киловатт, то будет 73».

Светодиодные лампы помогут экономить бюджетные средства. Если сейчас весь проспект Культуры потребляет 117 киловатт электроэнергии, то после реконструкции эта цифра уменьшится на треть, до 73 киловатт. А светильников, между прочим, будет на 20 процентов больше. Это сделано для безопасности автомобилистов и пешеходов. Дополнительно подсветят дорожку от Актерского проезда до проспекта Просвещения, где вообще не было фонарей. Громоздкие железобетонные опоры, которые быстро разрушались под воздействием непогоды, заменят на оцинкованные — они более легкие и долговечные. Завершить работы планируют в сентябре.

С наступлением темноты в Санкт-Петербурге включаются 378 тысяч светильников и прожекторов, из них 116 тысяч — светодиодные. Освещением оборудованы 677 внутриквартальных территорий, 3431 улица и магистраль, 169 садов, парков и скверов, более 2700 детских и спортивных площадок. Архитектурно-художественной подсветкой оформлено 558 городских достопримечательностей. В этом году в рамках адресной инвестиционной программы планируется завершить строительство и реконструкцию около 50 объектов, в числе которых 12 кварталов, 29 улиц и магистралей, 8 садов и парков, 7 улиц и переулков.

Самые масштабные работы по реконструкции и строительству освещения проводятся в Приморском, Красногвардейском, Калининском и Невском районах. На улице Дмитрия Устинова установят 55 опор освещения и 65 светодиодных светильников. Все оборудование отечественного производства: энергоэффективное, надежное, долговечное и простое в обслуживании.

В Кировском районе началась реконструкция системы уличного освещения в квартале Ульянка. Там проложат 15 километров сетей, вместо устаревших натриевых ламп установят 625 светодиодных светильников. Современные фонари появятся вдоль пешеходных дорожек, на детских и спортивных площадках, на территории школ и детских садов. Старые линии электроснабжения демонтируют. Работы планируют завершить в следующем году. А на улице Кустодиева в Выборгском районе светло станет уже этой осенью. Над проезжей частью протяженностью один километр и над тротуарами установят 80 современных светильников. В Невском районе современная система освещения появится на улице Крыленко. Натриевые лампы заменят на более экономичные и яркие. Светлее, комфортнее и безопаснее станет и на улице Лопатина. Вдоль проезжей части установят 51 новую опору, на которой разместят 55 современных светодиодных ламп. В результате источников света станет больше почти в полтора раза, а потребление энергии, наоборот, снизится. Реконструкция сейчас идет и на улице Ольги Форш в Калининском районе. Вдоль проезжей части установят 48 фонарей. После завершения работ прилегающую территорию благоустроят.

На той же широте, что и наш город, находится норвежская столица. Короткий световой день заставляет рано зажигать фонари. Поэтому власти Осло тоже думают о том, как сократить потребление электроэнергии. Внедрение интеллектуальной системы управления позволило уменьшать или увеличивать яркость приборов в зависимости от погодных условий и оживленности движения автомобилей и пешеходов. Кроме того, благодаря специальным датчикам диспетчеры сразу узнают о перегоревших лампах и могут оперативно их заменить. В Хельсинки у фонарей в течение дня меняется цветовая температура. Утром — теплая, вечером — холодная. Такое диммирование, по мнению разработчиков, помогает долгой и темной зимой поднять настроение местным жителям. Умное уличное освещение внедряют и в Стокгольме.

АНАСТАСИЯ ВЕТОШНИКОВА,гид в Стокгольме:
«В Стокгольме, мне кажется, темнее, чем в Санкт-Петербурге, но все ещё комфортно. Они пытаются сделать, оптимизировать систему, сделать тестовое освещение в нескольких районах города. Фонари подстраиваются под общий уровень освещения. Когда темнеет, тогда они начинают потихонечку включаться. Это сделано, чтобы экономить энергию, чтобы фонари не горели просто так. Когда, к примеру, достаточно светло. Еще я слышала, что у них в нескольких районах тестируется система, которая, когда уже зажглось освещение, фонари не работают в полную силу. Когда человек проходит, срабатывают сенсоры, и освещение становится сильнее. А когда их нет, оно снова немножко притупляется».

Во Фрунзенском районе, в квартале рядом со станцией «Проспект Славы», уличное освещение будет реконструировано по просьбе местного жителя. Андрей Лазарев рассказал о проблеме на личном приеме губернатора Александра Беглова. Квартал был застроен в 80-х. Кроме жилых домов, там расположены 5 учреждений здравоохранения, несколько школ и детских садов, 2 центра социального обслуживания населения.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Там, понятно, уже оборудование пришло в негодность. И другая система освещения была. Сейчас уже совершенно по-другому. Да и не было столько детских и спортивных площадок, поэтому сейчас это все увеличивается. Нужно освещать. Чтобы не было страшно, чтобы было безопасно».

Новое освещение получат дворы, пришкольные территории, рекреационные зоны, пешеходные дорожки. Глава города поручил завершить реконструкцию уличного освещения к декабрю этого года.

ДМИТРИЙ КРЫЛОВ,начальник левобережного эксплуатационного района компании «Ленсвет»:
«Порядка 100 опор существовало до реконструкции данного квартала, после реконструкции будет установлено порядка 300. Порядка 300 светоточек, которые будут представлены металлическими оцинкованными опорами, новейшими светодиодными светильниками, все будет выполнено по последнему слову современной светотехнической продукции».

Светлее в Купчино станет и на Стрельбищенской улице. Этот квартал тоже был возведен в 70-х, фонари устарели. Вместо них установят 300 ярких ламп и оцинкованные опоры с защитой от вандалов.

ДМИТРИЙ КРЫЛОВ,начальник левобережного эксплуатационного района компании «Ленсвет»:
«Защита от вандалов представляет собой сама конструкция, оцинкованная опора. Она представляет собой цельнометаллическую конструкцию с закрытыми кабельными окошками, которые, если кабель в земле, то закрываются на замок. От нынешних модных граффити и оклейки «самоклея», рекламных несанкционированных листовок, применяется специальное антивандальное средство, которым обрабатываются опоры». 

Работы в жилых кварталах всегда ведут комплексно, с учетом детских и спортивных площадок, территорий школ и детских садов, подходов к медицинским учреждениям. Для безопасного движения по улицам дополнительными источниками света оборудуются остановки общественного транспорта, пешеходные переходы и тротуары. Особое внимание — паркам. Освещение там обустраивают вместе с уличными игровыми пространствами и спортивными площадками. Сейчас такие работы ведут в безымянном сквере у Ольгинского пруда. Местные жители смогут гулять и заниматься бегом с комфортом даже в темное время суток. Для передачи электроэнергии специалисты проложат кабельную сеть протяженностью более 3 километров. Также будет смонтировано 270 метров воздушной линии электропередач. Все опоры уже установлены. В планах — монтаж более 80 светодиодных светильников. Работы завершат осенью.

А в новых общественных пространствах сразу продумывают все нюансы освещения. Так, на пешеходной территории «Путь Петра», которую создают от Кронверкского проспекта до Петроградской набережной, появятся характерные для 18 века фонари.

КИРИЛЛ ИВАНОВ,директор ассоциации «Объединение участников дорожно-мостовой отрасли «ДОРМОСТ»»:
«Это какие-то небольшие прикладные вещи, которые могли бы с изюминкой рассказать о той эпохе, о той личности, которая придумала этот город, задумала этот город и реализовала».

Кстати, именно при Петре Великом в Санкт-Петербурге в 1720-м году зажегся первый уличный фонарь. Первым он был не только для нашего города, но и для всей страны. Эти фонари, которые называли «образцовыми», были деревянными и заправлялись конопляным маслом. Светили тускло, иногда вообще не горели. У горожан бытовало мнение, что фонарщики, в обязанность которых входило зажигать фитиль вечером и гасить его утром, экономят себе масло на кашу. В 19 веке центр города начали освещать с помощью газа, на окраинах устанавливали более дешевые керосиновые приборы. Первый в мире уличный электрический фонарь зажегся именно в Петербурге, на Одесской улице, 11 сентября 1873 года. Здесь находилась мастерская изобретателя лампы накаливая Александра Лодыгина. К началу 1930-х в городе было уже 17 тысяч электрических фонарей. Все они включались и выключались в течение минуты благодаря тому, что ленинградские специалисты первыми в стране разработали и внедрили единую систему управления уличным освещением. С 1941 по 1944 гг. на улицах Ленинграда было темно, действовало правило светомаскировки. А в 60-е в городе начали массово внедрять высокоэкономичные ртутно-дуговые лампы. Они светили в два-два с половиной раза ярче. Параллельно появились натриевые и ксеноновые источники света.

Эпоха ртутных ламп, которые десятилетиями освещали улицы Ленинграда, а потом и Петербурга, завершилась. На очереди — натриевые светильники. Их заменяют на светодиодные. На Долгоозерной улице установили 223 новых фонаря. Они позволили снизить расход электроэнергии почти в два раза. При этом появилась равномерность освещения, улучшилась видимость дорожной разметки, знаков и указателей. Контрастными световыми потоками обозначены 26 пешеходных переходов. На проспекте Маршала Блюхера специалисты предприятия «Ленсвет» разместили 385 современных светодиодных светильников вместо устаревших натриевых. С новыми экологичными источниками света один из важнейших объектов транспортной инфраструктуры протяжённостью почти 5 километров стал более безопасным для интенсивного движения автомобилей, общественного транспорта, пешеходов. С более яркими фонарями стали заметнее люди, переходящие дорогу в темное время суток. Использование современных технологий позволило снизить потребление электроэнергии на объекте более чем в 2,5 раза.

СЕРГЕЙ ПЕТРИЧЕНКО,глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга:
«Новое, безусловно, является менее энергозатратным. У него более высокая освещенность. Новый эстетический вид. И все те кварталы, в которых у нас выполняются работы, они освещаются абсолютно по-другому. Я хотел бы обратить особое внимание на то, что у нас предприятие «Ленсвет» во всех случаях выполняет работы по восстановлению нарушенного благоустройства».

Сад «Прометей» в Калининском районе тоже получит новое освещение. Чтобы не нарушать гармонию ландшафта, электрические кабели протянут под землей. Зеленая зона занимает почти 12 гектаров и является местом притяжения горожан. Они любят отдыхать на берегу озера. Специалисты осветят пешеходные маршруты, в том числе аллею, которая была заложена в прошлом году в память о врачах, медсестрах, фельдшерах и других сотрудниках, которые помогали пациентам во время пандемии.

СЕРГЕЙ ПЕТРИЧЕНКО,глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга:
«Сад «Прометей» изначально при проектировании не имел освещения. В настоящее время по просьбам жителей, чтобы было комфортно, безопасно гулять в темное время суток, здесь установлено более 200 опор со светодиодными светильниками».

Светодиодные светильники появятся на Атаманской улице в Центральном районе и на Парковой в Московском. В Красногвардейском районе современное освещение получили Малоохтинский мост с транспортной развязкой, которая начинается от Большеохтинского моста и завершается у дома 64 по Свердловской набережной. Специалисты смонтировали там 154 современных светодиодных светильника вместо устаревших натриевых. Комфортнее и безопаснее станет сквер между 9-й и 10-й Советскими улицами. Для равномерного освещения общественного пространства с учетом прогулочной зоны, двух детских площадок установят 13 опор торшерного типа с современными энергоэффективными светильниками. Для подключения фонарей к электроснабжению проложат 400 метров кабеля в земле. На Коломяжском проспекте осветительные приборы уже заменили. На одной из крупных городских магистралей протяжённостью почти 3 километра установлено 389 новых фонарей. Проспект с интенсивным движением транспорта проходит от набережной Чёрной речки до Парашютной улицы. Рядом расположены социально значимые объекты: Удельный парк, метро «Пионерская», станция железной дороги «Новая Деревня». Масштабные работы идут в квартале между улицей Ушинского, проспектом Просвещения, Гражданским проспектом, проспектом Луначарского. Новое освещение получат 16 детских и спортивных площадок, проходы к двум школам, четырем детским садам и другим социально значимым объектам.

Архитектурно-художественная подсветка — отдельный вид искусства. Мосты, набережные, фасады исторических домов и храмов предстают в особом, мистическом и романтическом свете, завораживая красотой петербуржцев и гостей города. Особая роль — у Дворцового моста. Переправа, как художественный холст, к важным датам окрашивается в разные цвета. В честь Крымской весны мост сиял цветами государственного флага, к празднику Весны и Труда стал зелено-оранжевым. Современная система подсветки спроектирована так, чтобы цвета можно было менять дистанционно, включать и отключать вместе с городским освещением.

ВЛАДИМИР РЕЗНИЧЕНКО,директор компании «Ленсвет»:
«Санкт-Петербург — город памятник. На текущий момент более 500 объектов оборудованы архитектурно-художественной подсветкой, применяются самые передовые технологии. Используется акцентная и заливающая подсветка. Акцентная подсветка выделяет отдельные элементы здания, заливающая сохраняет эффект солнечного света».

Новые фонари радуют горожан мягким теплым светом. А еще в Петербурге появляется чистое небо и открывается вид на исторические здания. Благодаря новым технологиям удалось демонтировать подвесную сеть наружного освещения. При этом светодиодные фонари стилизованы под старинные, чтобы гармонично вписываться в окружающую среду. Не случайно первой магистралью, полностью переведенной на светодиодное освещение, стал Невский проспект. Все 4,5 км главной улицы города украсили новые светильники. В винтажном стиле с технологичными светодиодными матрицами.

По поручению губернатора Александра Беглова, подсветкой оборудуют памятники и скульптуры, чтобы в темное время суток их было лучше видно на фоне зданий и парков. В прошлом году световое оформление получили более 100 памятников, а в текущем планируется оснастить подсветкой еще 50 мемориалов. В их числе скульптурная композиция фонтана «Сказки детства», памятник Петру I в Большеохтинском сквере, памятник юнгам Балтики в Василеостровском районе, бюст Александру Меншикову в Колпино и другие достопримечательности. Еще один важный проект — световые проекции на фасады домов. Так, ко Дню победы Российскую национальную библиотеку украсили изображения летящих журавлей — своего рода напоминание о знаменитом стихотворении Расула Гамзатова. А на Шпалерной разместили снимок, на котором ленинградцы стоят у приказа войскам Ленинградского фронта о снятии блокады. Работница благодарит бойцов за освобождение города. Фотография была опубликована в газете  Комсомольская правда в 1944-м году.

В Комитете по градостроительству и архитектуре считают: брандмауэрная подсветка может стать альтернативой незаконным рисункам, которые уродуют облик исторических зданий.

ЕЛЕНА КРАМСКОВА,начальник управления ландшафтной архитектуры и монументального искусства Комитета по градостроительству и архитектуре:
«Нам даже нечего показать жителям как пример уже согласованных каких-то хороших изображений, которые могли бы быть как ориентир. В настоящее время все, что мы видим, это нарушение действующего законодательства».

 Городское световое хозяйство, находящееся в ведении «Ленсвета», продолжает расти и расширяться, в него постоянно входят новые объекты, как небольшие, так и довольно значительные. Тем не менее, еще есть проблемные места.

Над проезжей частью устанавливают фонари с теплым светом, над пешеходными переходами освещение холодное. Такой контраст привлекает внимание водителей и, соответственно, гарантирует безопасность пешеходов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«В 2021 году город продолжил программу обновления освещения. Устаревшие и выработавшие ресурс светильники заменяем на более экономичные и экологичные. Дорогое удовольствие было. Обслуживание одного светильника обходилось в серьезную сумму. Проведены реконструкция и строительство более 50-ти крупных объектов соответствующей инфраструктуры. 12 кварталов, в которых проживает более 100 тысяч петербуржцев, я был на объектах – темные кварталы, темные детские площадки. 20 улиц и магистралей, 8 садов и парков, 6 перекрёстков. Современное освещение получили более 300 детских и спортивных площадок. Страшно было выходить гулять. У нас город северный. И темнеет рано. Выполнена подсветка более 100 городских памятников и скульптур».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«В нашем городе реализуется масштабная адресная программа развития освещения. Внедряются энергоэффективные технологии. Светло становится на улицах, во дворах, в парках, на детских и спортивных площадках. Модернизация освещения — одна из главных задач городского правительства. И ее выполнение находится под особым, губернаторским контролем».