В России сегодня второй день голосования. Выбирают депутатов Государственной Думы и региональных парламентов. В Городском медиацентре, который расположен в Доме журналиста, озвучили данные по Петербургу. В первый день голосования явка на выборах в Государственную думу составила 12,25%, в Законодательное собрание – 11,46%.

«Мы все знаем, что есть технологии голосования по месту нахождения, так называемый, мобильный избиратель, который действует только по выборам депутатов в Госдуму. То есть, если у нас избиратель откреплялся от одного избирательного участка и прикреплялся на удобный, он мог проголосовать только за депутатов Госдумы. Я думаю, именно поэтому цифры немного разнятся», — объяснил член избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

Ранее член Общественной палаты Дмитрий Солонников заявил, что первый день голосования был чистым с точки зрения нарушений. На горячую линии поступили около сотни сообщений. В основном горожане просили помочь разобраться, как правильно ставить отметки в бюллетене.

«Было более сотни обращений на горячую линию. В основном они связаны с недостаточной информированностью избирателей. Как проголосовать? Как найти себя в списке? Где мой участок, куда пройти? Как это четыре бюллетеня, за кого голосовать?», — привел примеры член Общественной палаты Дмитрий Солонников.

Кроме того, 11 раз на избирательные участки вызывали мобильные бригады. В Центральном, Петроградском и Пушкинском районах. Нарушений специалисты не зафиксировали.

В России продолжается голосование. В Петербурге выбирают депутатов Государственной Думы, городского парламента и двух муниципальных образований. 

Член Общественной палаты Дмитрий Солонников рассказал, что вчера мобильные бригады выезжали на избирательные участки 11 раз, чтобы проверить заявки и жалобы на предполагаемые нарушения. В основном, это были выезды в Центральный, Пушкинский и Петроградский районы. 

Больше всего жители жалуются на курсантов, которые приходят голосовать группами. Так, накануне в Центральном районе большая группа молодых людей в форме пришли на избирательный участок и выяснилось, что это не их участок. Политолог согласился, что это может выглядеть подозрительно, но на самом деле, по словам Дмитрия Солонникова, курсанты могут приходить на участки большими группами и голосовать.

Кроме того, поступают жалобы на горячую линию. «Было около сотни обращений на горячую линию, в основном связанных с недостаточной информированностью избирателей. Например, вопросы „как проголосовать, найти участок, почему 4 бюллетеня“», – рассказал Дмитрий Солонников. 

Также он рассказал, что в интернете появляются фотографии, на которых якобы вбрасываются пачки с бюллетенями. По словам члена Общественной палаты, реальные бюллетени, которые выдаются на избирательных участках, действительно можно сложить так, чтобы они выглядели большой пачкой. Он призвал не создавать так называемый «серый шум».

Центральная площадка для официальных заявлений Горизбиркома и Общественной палаты Петербурга — Городской медиацентр «Выборы-2021» в Доме Журналиста – сегодня продолжает свою работу. За событиями там можно следить в том числе и онлайн. 

Медиацентр «Выборы 2021» становится главной информационной площадкой Северной столицы. Здесь, в ближайшие три дня, будут сообщать самые свежие и точные сведения о ходе голосования в Петербурге. Поэтому официальный старт этому событию дали именно в Доме Журналиста, на большой пресс-конференции Горизбиркома.

«Мы долго готовились к самому главному политическому событию 2021го года. Сегодня первый день голосования. Постоянно действующие избирательные участки все, их 1940 — открылись и работают», — сообщила председатель Горизбиркома Санкт-Петербурга Наталья Чечина.

Вслед за первыми данными о голосовании последовали сообщения о наблюдателях. Председатель Общественной палаты Петербурга рассказал: перед встречей с прессой лично посетил несколько участков. А Палате в целом удалось направить по одному наблюдателю на каждое место выборов в городе.

«Нами создано 19 мобильных групп, по районам территориально расписанных. И члены Общественной палаты, входящие в эти мониторинговые группы — сегодня вот у нас целый чат открыт — присылают сообщения, объезжают участки. Проверяют и наличие наблюдателей и что там происходит», — отметил председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

Информация о выборах в медиацентре обновляется едва ли не каждый час. Но мало узнать что-то, нужно обсудить и разобраться. Поэтому здесь же, в попытках предугадать исход голосования, общаются эксперты. Уже сейчас говорят — выборы уникальные.

«На моей памяти не было голосования в будний день. Это безумно интересно. Что за избиратели приходят на избирательные участки? В какое время они наиболее массово туда придут?» – сказала политолог, заведующая кафедрой Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ им. А. С. Пушкина Инга Бурковская.

«Лично я не заметил каких-то нарушений, по крайней мере, на моем избирательном участке. При этом мы читаем про какие-то отдельные локальные нарушения, это, наверное, есть всегда. Но в то же время мы видим какие-то истории больше как хайп», — отметил специалист по политическому PR Сергей Наумов.

Медиацентр создан при поддержке городской избирательной комиссии и Общественного штаба по наблюдению за выборами. Генеральным партнером площадки выступил телеканал «Санкт-Петербург». А всего здесь будут работать около 50 средств массовой информации. Так что важные сообщения горожане точно не пропустят.

«Создан Telegram-канал медиацентра. Трансляция идет в группу «ВКонтакте» отдельно создан Telegram-канал «Ночи выборов». Хочу еще раз проанонсировать, что в воскресенье, в 20:00, здесь стартует марафон экспертный», — сообщил генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Такой формат позволит каждому петербуржцу почувствовать себя в роли общественного наблюдателя или журналиста. Доступ к информации открыт для всех — главное ничего не пропустите.

Избирательные участки открылись сегодня ровно в 8 утра. Час назад проголосовал сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов. Свой выбор он сделал на Васильевском острове, придя на участок, который расположен в библиотеке «На Морской».

«Мы ждем, что власть будет представлять и защищать интересы граждан нашего города. Как мы четко понимаем, законодательный орган принимает законы, которые способствуют развитию города и активной позиции граждан», – отметил сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Кутепов.

Свой выбор сегодня сделал и бронзовый призер олимпийских игр в Токио тхэквондист Михаил Артамонов. Он в числе первых пришел на избирательный участок в гимназии номер 116 Приморского района. По словам Артамонова, определиться с выбором на голосовании так же сложно, как выйти на ринг.

«Рубиться с соперником – это физический труд, а выбирать – ментальный. Их сравнивать нельзя. И то, и другое сложно. Проголосовать важно. Мы выбираем тех, кто будет у власти. Такое мероприятие нельзя пропустить», – отметил бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Михаил Артамонов.

Напомним, участки открыты с 8 утра до 8 вечера. Завершат свою работу в воскресенье.