В Петербурге завершился первый день выборного марафона. Город голосует за депутатов Государственной Думы, местного парламента и двух муниципальных образований.

В медиацентре озвучили итоги работы на избирательных участках в первый день – все внештатные ситуации под особым контролем.

«Участок 1991 в Пушкинском районе. Мы получили информацию от представителей силовых ведомств, что там была обнаружена записка о предполагаемом взрывном устройстве и произведена эвакуация. Участок осмотрен, никакого взрывного устройства там не обнаружено, и все вернулись на свои места», — отметил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

Дом журналиста стал настоящим домом на эти три дня для всех сотрудников СМИ, которые освещают ход выборов в Санкт-Петербурге. Здесь выступают представители Общественной палаты и Центризбиркома.

«Создан Telegram-канал медиацентра. Трансляция идет в группу «ВКонтакте», отдельно создан Telegram-канал «Ночи выборов». Хочу еще раз проанонсировать, что в воскресенье, в 20:00, здесь стартует марафон экспертный», — рассказал генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Подвели итоги первых дней выборов и в Невской ратуше, где разместился в эти дни Общественный штаб наблюдателей. Они имеют возможность моментально устранять шероховатости избирательного процесса

«То, что нам прям удалось исправить — камеры были направлены плохо на урны для надомного голосования, где-то камеры загораживались — мы просили оперативно это исправить, чтобы продолжать», — отметила координатор центра Общественного наблюдения Ирина Артюхова.

Работают в Петербурге и международные наблюдатели, они следят за выборами в Государственную думу. Гостей интересуют вопросы, ограничения связанные с коронавирусной инфекцией, ход голосования на кораблях, находящихся в рейсе и на полярных станциях.

«Здесь они будут наблюдать за организацией голосования на территории Петербурга. Они посетят ряд избирательных участков в разных районах, территориальных избирательных комиссиях. В том числе надомное голосование, голосование отдельной группы избирателей. Программа обширна и полностью согласована. Надеюсь, она полностью удовлетворит наших уважаемых гостей», — подчеркнул член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

Избирательная активность в Петербурге на взлете и на посадке — в Пулково работает участок для голосования, где ожидают более 3 тысяч человек, которые заранее написали заявление о голосовании по месту фактического пребывания.

«Каждый раз человек выбирает, где ему удобно голосовать, и наша задача – обеспечить, чтобы это было безопасно и комфортно. Все меры безопасности по дезинфекции и социальной дистанции соблюдаются, только вчера закончились проверки. К нам приезжал Роспотребнадзор и прокуратура. Все в норме, как всегда все хорошо», – отметил генеральный директор компании Леонид Сергеев.

Одним из первых проголосовал в Петербурге сенатор Андрей Турчак. Он пришел на избирательный участок в Московском районе.

«Каждый ответственный гражданин должен сделать свой выбор, независимо от того, за какую политическую партию он голосует, за какого кандидата. Мы все-таки голосуем не за конкретные фамилии, а за то, как будет развиваться наш город и наша страна», — отметил секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Под вечер первого дня на избирательный участок пришла олимпийская чемпионка Оксана Казакова. Рассказала, что для нее главное — внимание к спорту.

«Хотелось бы, чтобы больше было стадионов, больше катков, чтобы дети и взрослые занимались спортом – это очень важно в наше постковидное время, когда люди поправляют свое здоровье», — отметила Оксана Казакова.

Отдала свой голос на этих выборах и Заслуженная артистка России Анастасия Мельникова.

«Я совершенно убеждена, что если я не буду готовить обед, моя семья останется голодной. Точно так же, если я хочу, чтобы мой ребенок жил в благополучной, успешной, сильной стране, я должна, во-первых, сама расти, сама делать так, как я хотела бы, чтобы поступила она», — отметила артистка.

Как по нотам прошло голосование у Фабио Мастранджело. Он пришел на участок в маске с рисунком партитуры. Сказал, чтобы все понимали, что он музыкант.

«Я считаю, что очень важно, чтобы все граждане приняли на себя ответственность. Сегодня пятница, а в выходные надо еще и отдыхать, я принял решение в первый день проголосовать и дальше работать, сегодня у нас концерт», — рассказал художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело.

Выборы продлятся все выходные — избирательные участки откроются в субботу в 8 утра.