Сегодня, 28 июня, - День изобретателя и рационализатора. Всех причастных с праздником поздравил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

«Уважаемые петербуржцы!

Сегодня отмечается День изобретателя и рационализатора. Мы поздравляем всех инженеров, конструкторов, технологов. Отдаём дань уважения тем, кто превращает смелые идеи в реальные технологии, ежедневно ищет нестандартные решения, делает производство эффективнее, надёжнее и современнее.

Санкт‑Петербург по праву считается одним из главных научно-технологических центров России. На берегах Невы рождались прорывные изобретения и делались уникальные открытия, которые меняли целые отрасли. Сегодня эта традиция продолжается. Петербургские предприятия остаются локомотивами прогресса — от судостроения и машиностроения до фармацевтики и цифровых технологий.

В 2024 году Петербург разработал 287 передовых производственных технологий. Из них 24 — абсолютно новые, а 263 — не имеют аналогов в стране. Почти половина инноваций направлена на развитие ключевых производственных процессов, еще почти пятая часть — на проектирование и инжиниринг.

Наш город уверенно входит в тройку лидеров страны по патентной активности. Количество заявок на промышленные образцы увеличилось на 35 % за прошлый год. Петербург занимает второе место в национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов страны.

Важным шагом по укреплению научно-производственного потенциала Северной столицы стало включение в число десяти приоритетных проектов до 2030 года направлений «Наука и новые технологии» и «Передовая промышленность и развитие предпринимательства». Мы последовательно усиливаем роль технологий как ключевого фактора развития экономики и социальной сферы мегаполиса. Наращиваем бюджетную поддержку исследований и развиваем современную научно-исследовательскую инфраструктуру.

Уважаемые изобретатели и рационализаторы!

Ваш труд, ваша инициатива — важнейший фактор решения президентских задач по обеспечению технологического суверенитета и достижения технологического лидерства страны, залог устойчивого развития нашего города. Вы задаете высокие стандарты для всей отечественной промышленности. Ваши разработки становятся основой конкурентоспособной продукции, а предложения делают процессы совершеннее. Мы гордимся тем, что Северная столица остается признанным центром науки, инжиниринга и инноваций.

Желаю вам неиссякаемой энергии, новых смелых идей и их успешного воплощения! Пусть ваши проекты находят поддержку, а результаты приносят реальную пользу городу и стране!» — сказал Александр Беглов.